Ёиблиот it tu i и.;;,л.\

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Coes Соввтекиз

Соииалистичесних

Ресоублни

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02. I V.1971 (¹ 1642984/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17Л т/.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 23Х11.1973

М. Кл. Н 05Ь 7/18

F 27d 19/00

G 05f 1/02 йояитет оо делая изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.365.22(088.8) Авторы изобретения

Ю. Н. Коно вал ьче

Заявитель

ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИ ЧЕСКИ и РЕГУЛЯТОР МОЩНОСТИ

ДЛЯ ДУГОВЫХ ЭЛЕКТРОПЕЧЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области электротермии и может быть использовано для регулирования мощности дуговых электропечей с гидроприводом перемещения электродов.

Известны электрогидравлические регуляторы мощности, содержащие блоки задания и усиления сигналов. Однако такие регуляторы нестабильно работают в начале плавки, когда электроды находятся в верхнем положении, а плунжеры гидроприводов максимально заполнены рабочей жидкостью.

В предлагаемом регуляторе между блоками сравнения и усиления сигналов включены многооборотные резисторы, движки которых механически соединены с электрододержа елями.

Такое выполнение регулятора позволяет уменьшить коэффициент усиления и расширить зону его нечувствительности в начале плавки пропорционально положению электрододержателей.

На чертеже дана схема описываемого регулятора, где 1 — электропечь, 2 — электрододержатель с электродом, 8 — цилиндр перемещения электрода, 4 — трос, 5 — шкив, соединенный с выходным валом датчика положения электрододержателя, б — груз, 7 — гидропреобразователь, 8 — реверсивный усилитель, 9 — многооборотный резистор, 10 — блок сравнения входных сигналов по току и напря>кению на электроде.

В начальный период плавки, когда электропечь 1 наполнена шихтой, а цилиндр 3 элек5 трододержателя полностью наполнен рабочей жидкостью, на усилитель 8 подается максимальный сигнал, уменьшающий коэффициент усиления схемы до минимума. По мере сгорания электрода и прожига колодца в шихте

10 высота столба жидкости под плунжером уменьшается, а коэффициент усиления возрастает и достигает максимальной величины к моменту окончания плавки, когда требуется наибольшая чувствительность и точность регу15 лирования мощности.

Электрогидравлический регулятор мощно20 сти для дуговых электропечей с гидроприводом перемещения электродов, содержащий блоки задания и усиления сигналов, отличаюи1ийся тем, что, с целью уменьшения коэффициента усиления и расширения зоны нечувст25 вительности регулятора мощности в начале плавки пропорционально положению электрододержателей, между блоками сравнения и усиления сигналов включены многооборотные резисторы, движки которых механически сое30 динены с электрододержателями.

377978!

1 в!

Составитель Д. Гитгарц

Тсхред А. Кагиышникова

Редактор Л, йейсоченко

Корректор Е. Миронова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ l997,9 Изд. № 1422 Тпрагк 755 Подписное

ЦНИИПИ I омптста Ilo делам изобретений и oTI,IûòIIII при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Ёиблиот it tu i и.;;,л.\ Ёиблиот it tu i и.;;,л.\ 

 

Похожие патенты:
Наверх