Транспортер жаткчиi-j::.:7-e'jj.- • sи .-, ^,^--i~'-«~/if^c! u&?' ii; •'i-\..i'\-ii^'-'-^'^-* tы'с'^1ит'^ит'тщi bhij.nhot?ka ]

 

ОП ИСАНИЕ 378I78

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завися»ое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. А Old 61/00

А 01с1 35/00

Заявлено 11.71.1971 (№ 1671314 30-15) с присоединением заявки №вЂ”

П риоритет—

Опу бликовано 18.IV.1973. Бюллетень,"Ь 19

Дата опубликования описания 25Х1.1973

Комитет па делам изобретений и открытий при Ссвете Министров

СССР

УДК, 631.354.025 (088.8) Автор изобретения

В. И. Недовесов

Заявитель

Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

ТРАНСПОРТЕР ЖАТКИ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано, в основном, на валковых и комбайновых жатках.

На жатках àèáîëåå широко применяются ременпо-планчатые, полотняно-планчатые и шнековые транспортеры, устанавливаемые вдоль режущего аппарата. Однако толщина потока срезанных и уложенных на транспортер стеблей неодинакова. Она увеличивается по мере приближения к выгрузному окну, что препятствует нормальному поступлению стеблей на платформу жатки. Осооенно это проявляется у скоростных и широкозахватных жаток при скашивании высокоурожайных хлебо",. Поэтому для скоростных и широкозахват ных жаток целесообразно применять транспортер, состоящий из нескольких секций, расположенных вдоль режущего аппарата с образованием выгрузного окна и снабженных элементами привода. При этом для уменьшения толщины потока срезанных стеблей каждая последующая секция по ходу технологического процесса имеет скорость большую, чем скорость предыдущей, а для изменения в необходимых пределах толщины потока привод секций выполнен с возможностью регулирования их скоростей.

На фиг. 1 показана схема расположения двухсекционного транспортера жатки; на фиг. 2 — схема изменения толщины потока

;,.ассы на транспортере и положение стеблей . в момент их среза (пунктирной линией условно показана верхняя граница потока, появ ляющаяся в том случае, когда скорости обеих секций одинаковы или транспортер был бы выполнен односекционным; контур потока, расположенный ниже пунктирной линии, соответствует более высокой скорости транспортиро10 гання одной секцией транспортера по сравнепи:o с другой); на фиг. 3 — транспортер в разрезе.

Секции 1 и 2 установлены вдоль режущс1Ь го аппарата 3 над платформой 4. Перед выбросным окном 5 помещена быстроходная секция. Гибкая лента транспортера посредством ведущих 6, 7 и ведомых 8, 9 роликов приводится в движение, ее скорость может быть

2С изменена перестановкой звездочек цепной передачи 10.

Работа транспортера заключается в том, что срезанные стебли по мере передвижения их н выгрузному окну перегружаются с одной секции на другую. В связи с тем, что последующая секция имеет более высокую скорость транспортирования стеблей, толщина потока хлебостебельной массы у зоны, прилегающей к выбросному окну, почти не возрастает.

378178

Предмет изобретения -:и8 /

Составитель И. Чумаченко

Техред Т. Курилко Корректоры М, Гарцевич и H. Стельмах

Редактор Т. Шагова

Заказ 340/1080 Изд. ¹ 481 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред, «Патент»

1. Транспортер жатки, состоящий из нескольких секций, расположенных вдоль режущего аппарата с образованием выбросного окна и снабженных элементами привода, отличающийся тем, что, с целью уменьшения толщины потока срезанных стеблей, каждая последующая секция по ходу технологического процесса имеет скорость ббльшую, чем скорость предыдущей.

2. Транспортер по п. 1, отличающийся тем, 5 что, с целью изменения толщины потока срезанных стеблей в необходимых пределах, привод секций выполнен с возможностью регулирования их скоростей.

Транспортер жаткчиi-j::.:7-ejj.- • sи .-, ^,^--i~-«~/if^c! u&? ii; •i-\..i\-ii^--^^-* tыс^1ит^иттщi bhij.nhot?ka ] Транспортер жаткчиi-j::.:7-ejj.- • sи .-, ^,^--i~-«~/if^c! u&? ii; •i-\..i\-ii^--^^-* tыс^1ит^иттщi bhij.nhot?ka ] 

 

Похожие патенты:

Жатка // 377117
Наверх