Дека молотильного устройства1

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соме Советски»

Социалистически»

Ресоубли»

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Ч Кч А 0if 12/16

А Olf 12/18

А Old 45/04

Заявлено 21.Ч.1971 (№ 1660798/30-15) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 18.1V.1973, Бюллетень ¹ 19

Дата опублие<ования описания 25Х1.1973

Комитет по делам иеобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 631.361.2.022 (088.8) Автор изобретения

П. А. 111илько

Заявитель

Красноярский ордена Трудового Красного Знамени комбайновый завод

ЗНАЯ

b II! l 1t k Ö

ДЕКА МОЛОТИЛЬНОГО УСТРОЙСТВА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может применяться в зерноуборочных комбайнах и стационарных молотилках.

Известны деки молотильного устройства, состоящие из каркаса с поперечными планками и проходящими через отверстия в них продольными прутками, часть которых закреплены на планках консольно.

Такие устройства, однако, имеют сложную сборку; кроме того, дека залипает при обмолоте хлебной массы, особенно увлажненной ,и засоренной.

В предложенном устройстве,для упрощения сборки деки, а также предотвращения ее залипания, применены консольные прутки, поларно объединенные перемычкой с образованием скоб, при этом концы консольных прутков выступают над поверхностью прутка, проходящего между ними.

На фиг. 1 изображена описываемая дека, вид сбоку (в разрезе); на фиг. 2 — вид сверху на участок деки; на фиг. 3 — разрез по

А — А на фиг. 2; »а ф kt. 4 — вид по стрелке

Б на фиг. 3.

Предлагаемая дека состоит из каркаса 1 с поперечными планками 2, через отверстия которых проходят продольные прутки 8, между ними через смежные отверстия планок проходят консольные прутки 4,,попарно объедипенные перемычкой с образованием скоб, при этом перемычки перекрещиваются с продольными пру.тками, проходящими между концами о бразованных скоб, обеспечивая вза5 имное защемление.

Концы консольных прутков выступают над поверхностью продольны:< прутков k, могут колебаться .под воздействием хлебной массы.

Работает устройство следующим образом.

Бла годаря тому, что,концы консольных прутков выступают над поверхностью продольklûõ прутков, то при воздействии хлебной массы они оудут стремиться, расположиться в одной плоскости с продольными пруткми, 15 а при прекращении или изменении воздей:твия хлеоной массы займут первоначально положение.

Ввиду того, что хлебная масса действует на рабочую поверхность деки не с постоян20 ной нагрузкой, концы консольных прутков будут периодически перемещаться вверх — вниз, т. е. колебаться, препягсгвуя залипанию деки.

П р е дам е т,и з о б р е те н и я

1. Дека молотильного устройства, включающая каркас,с поперечными планками и .проходящие через отверстия в них продольные прутки, часть из которых закреплены на

ЗО планках консольно, от,гичаюи1а.чся тем, что, 378182

Составитель В. Иванов

Техред Т. Курилко

Корректоры M. Гарцевич и Н. Стельмах

Редактор Т. Шагова

Заказ 340/1080 Изд. № 481 Тираж 523 Подписное"

UHHHITN Комитета по делам. изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.

Тип. Харьк. фил. пред. «Патенть с целью упрощения сборки даки, .консольные прутки попарно объединены перемычкой с образованием скоб, при этом перемычка перескрещивается с прутком, проходящим между концами образованных скоб, обеспечивая взаимное защемление.

2. Дека молотильного устройства по п. 1, отличающаяся тем, что с целью повышения способности деки п1репятствавать заливанию, концы консольных, прутков образованных

5 скоб выступают над поверхностью прутка, проходящего между ними.

Дека молотильного устройства1 Дека молотильного устройства1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к наклонным камерам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при механизированной уборке зерновых культур. Комбайн самоходный рисозерноуборочный вакуумный на гусеничном ходу содержит копирующий адаптер 1 с зерносъемниками 2 и 3, пневмосистему 5 для отвода выделенного зерна, полевые делители 7, опорный лист 8, кожух 9, механизм навески 10, гусеничную тележку 11 и раму 12. На раме 12 установлены кабина 13, сборник 14 зерна в виде циклона с конусной нижней частью, устройство 15 для создания вакуума и моторная установка 16. Зерносъемники 2 и 3 имеют поперечные прорези и выполнены из двух прямоугольных листов на всю ширину копирующего адаптера 1. Один из листов установлен в основании копирующего адаптера 1 параллельно горизонту. Другой лист установлен под углом к адаптеру 1 спереди по ходу движения комбайна. Между листами и кожухом 9 копирующего адаптера 1 образована вакуумная камера 17, соединенная со сборником зерна 14 армированным гибким шлангом 18. На раме 12 также установлен сборник 19 земли и легких примесей. Комбайн обеспечивает наиболее полное выделение зерна и его очистку от земли и легких примесей. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх