Приспособление для удаления косточек из плодов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со.оз Советских

Социалистических

Рс. пуQпиz

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.XI I.1969 (№ 1381572/28-13) М. Кл. А 47j 23/00 с присоединением заявок № 1381953 28-13 и № 1381954/28-13)

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Министров

СССР

Опубликовано 181Ч.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 27Х11.1973

УДК 631.361.721(088.8) Автор изобретения

А. К. Долгов

f «4 ° . y",,; « "1 с«1 «.т,s"««q « p

«< ««1Ьа J « ° «А -fli «Й«А «

Ъ ГКЛ

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ КОСТОЧЕК ИЗ ПЛОДОВ

Известно приспособление для удаления косточек из плодов, содержащее опорную стойку с крепежным элементом скобообразной формы, рабочий орган, выполненный в виде подпружиненного стержня с головкой и резаком на противоположных концах, съемник для мякоти и приемную воронку для размещения плодов.

Предлагаемое приспособление повышает производительность, облегчает труд и создает удобство в работе.

Это достигается тем, что крепежный элемент снабжен лотком для отвода мякоти.

При этом приемная воронка расположена на верхнем участке крепежного элемента, а на его нижнем участке имеется отверстие для прохода косточек.

Рабочая часть съемника отогнута вверх в сторону сброса мякоти и развернута на некоторый угол в ту же сторону.

Приспособление снабжено комплектом съемных приемных воронок и резаков.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — тоже, разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, с лотком для накопления и скатывания ягод; на фиг. 5 — набор воронок в двух проекциях; на фиг, 6 — набор резаков.

Приспособление для удаления косточек из плодов содержит стойку 1 с крепежным элементом 2, рабочий орган, выполненный в виде подпружиненного пружиной 8 стержня 4 с

5 головкой 5 и резаком б на противоположных концах, съемник 7 для мякоти и приемную воронку 8 для размещения плодов.

Крепежный элемент 2 имеет скобообразную форму и снабжен лотком 9 для отвода мя10 коти.

Приемная воронка 8 расположена на верхнем участке крепежного элемента 2, а на его нижнем участке имеется отверстие а для прохода косточек.

15 Рабочая часть съемника 7 отогнута вверх в сторону сброса мякоти и развернута на некоторый угол в ту же сторону.

Приспособление снабжено комплектом съем20 ных приемных воронок 10 для ягод круглой формы и воронок 11 для ягод овальной формы и соответствующих резаков 12 и 18. Резак 12 выполнен в виде двух накрест пересекающихся в форме ласточкиных хвостов

25 ножей, а резак 18 выполнен из трех ножей: одного в форме полумесяца и двух других в форме ласточкиных хвостов его пересекающих (нож в форме полумесяца).

Приспособление крепится на основании 14

30 валом 15.

378234

Приспособление может быть снабжено лотком 1б для накопления и скатывания ягод (см. фиг. 4), Приспособление укрепляют на краю стола

i 7 таким образом, чтобы не перекрыть отгерстий для прохода косточек. У лотка 9 ставят посуду для сбора готового продукта, а под ним — посуду для косточек. Одной рукой ягоду (например, вишню) укладывают в приемную воронку 8, а ладонью другой руки ударяют по головке 5 стержня 4. Резак б выбивает косточку, которая падает через нижнее отверстие.

Пружина 8 возвращает стержень 4 в исходное положение и резаком б захватывает освобожденную от косточек мякоть ягоды, которую съемник 7 снимает с резака и по лотку 9 направляет в посуду для готового продукта.

Затем укладывают другие ягоды и все операции повторяются снова.

Для обработки слив или абрикосов меняют резак и приемную воронку.

Производительность приспособления до 4 кг вишен в 1 час.

Предмет изобретения

i. Приспособление для удаления косточек из плодов, содержащее опорную стойку с крег ежным элементом скобообразной формы, ра5 бочий орган, выполненный в виде подпружиненного стержня с головкой и резаком на противоположных концах, съемник для мякоти и приемную воронку для размещения плодов, отличающееся тем, что, с целью по10 вын ения производительности, облегчения труда и обеспечения удобства в работе, крепежный элемент снабжен лотком для отвода мякоти, при этом приемная воронка расположена на верхнем участке крепежного элемен15 та, а на его нижнем участке имеется отверстие для прохода косточек.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что рабочая часть съемника отогнута вверх в сторону сброса мякоти.

20 3. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что рабочая часть съемника развернута на некоторый угол в сторону сброса мякоти.

4. Приспособление по п. 1, отличающееся

25 тем, что в нем имеется комплект съемных приемных воронок и резаков.

378234

Составитель Г. Субботина

Техред Т. Курилко

Редактор А. Бер

Корректор М. Гарцевич

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2078/3 Изд. № 564 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Приспособление для удаления косточек из плодов Приспособление для удаления косточек из плодов Приспособление для удаления косточек из плодов Приспособление для удаления косточек из плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в консервном производстве, общественном питании и в быту

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано консервным производством, в общественном питании и в быту
Наверх