Установка для изготовления трубчатых резиновых

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Советскик

Саииалистическик

Республик

4» а,. »- = б»-= бЬ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28Л.1970 (№ 1400772/23-5) N. Кл. В 29h 7/14 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.1Ч.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 18.VII.1973

Комитет по делам изобретений H открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.057.06:621.643 (088.8) 2 :ЕСОНЭЬНАЯ

Авторы изобретения 2 ji )I jjQ I ЯЯА

В. В. Черная, Г. К. Мельникова, Л. В. Гербова, А, Д. Золин и М. Ф. Нестеров

Заявитель Научно-исследовательский институт резиновых и латексных изделий

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБЧАТЫХ РЕЗИНОВЫХ

ЗАГОТОВОК

Известны установки для изготовления трубчатых резиновых заготовок при их непрерывном шприцевании и вулканизации, содержащие шнековый пресс с угловой головкой, трубчатый вулканизатор с ленточным транспортером и средства для отбора свулканизованных заготовок.

Цель изобретения — повышение качества изготовления трубчатых заготовок, например силиконовых медицинских трубок. Для этого предложенная установка снабжена щеточными барабанами с эластичными лопастями, вращающимися и контактирующими при помощи зубчатой передачи и кулисы с лентой транспортера вулканизатора для ее .непрерывной двусторонней очистки, трехдонным корытом для подачи и отвода охлаждающей воды и перемещения свулканизованной трубки, погружаемой в воду прижимными профильными роликами, и натяжным катком, смонтированным на рычаге, поворотном от груза и контактируемом с удлиняющейся при,нагревании лентой транспортера для поддержания постоянного натяжения.

На фиг. 1 показана кинематическая схема установки; на фиг. 2 — щеточный барабан; на фиг. 3 — трехдонное корыто.

Установка для изготовления трубчатых резиновых заготовок при их непрерывном шприцевании и вулканизации содержит шнековый пресс 1 с угловой головкой 2, трубчатый вулканизатор 8 с ленточным транспортером,4 и средство 5 для отбора свулканизованных за5 готовок.

Шнековый пресс 1 включает электродвигатель б, клино-ременную передачу 7, редуктор

8, питательный ролик 9, червяк 10 с устройством для плавной регулировки скорости враще10 ния червяка.

Угловая головка 2 снабжена охладительной рубашкой и устройством для подачи воздуха внутрь трубчатой заготовки. Регулировка разностенности трубчатой заготовки осуществля15 ется винтами 11, На выходе трубчатой заготовки установлен трубчатый вулканизатор 8, осуществляющий вулканизацию заготовок воздухом без избыточного давления при секционном индукцион20 ном обогреве воздуха. Каждая секция снабжена контрольно-измерительными приборами

12, 13.

Ленточный транспортер 4, подающий трубчатую заготовку в трубчатый вулканизатор, 25 включает привод 14, ведущий шкив 15, ведомый шкив 1б и ленту 17.

Средство для отбора свулканизованных заготовок содержат ведущий каток 18, приемный противень 19 и привод с электродвигате30 лем 20.

378328

Установка снабжена щеточными барабанами 21, 22 с закрепленными в них с помощью винтов 23 эластичными лопастями 24. Щеточные барабаны смонтированы на кулисе 25 и приводятся во вращение электродвигателем

2б при помощи зубчатой передачи 27.

Щеточные барабаны расположены с двух сторон ленты транспортера для ее непрерывной двусторонней очистки. Для отвода и подачи охлаждающей воды при охлаждении свулканизованн ых трубок установка содержит трехдонное корыто, которое имеет дно 28 для сбора отводимой в канализацию воды, ванночку 29 для накопления быстросменяемой воды, дно-отражатель 30 для равномерного распределения воды по длине ванночки и прижимные профильные ролики 81 для погружения свулканизованной трубки в воду. Для поддержания постоянного натяжения ленты транспортера установка снабжена катком 82, смонтированным на рычаге 88, поворачивающемся с помощью груза 84, При работе установки в шнековый пресс непрерывно загружают силиконовую массу, которую с помощью питательного ролика 9 и червяка 10 подают в угловую головку 2. Отформованную трубчатую заготовку укладывают на ленточный транспортер и направляют в трубчатый вулканизатор 3.

Одновременно с этим нижнюю свободную ветвь ленты транспортера очищают от окалины и отходов производства щеточными барабанами 21, 22 с эластичными лопастями 24.

После выхода из трубчатого вулканизатора свулканизованную трубку помещают в трехдонное корыто, где при помощи прижимных роликов 31 ее погружают в ванночку 29 и ох5 лаждают быстросменяемой водой.

После охлаждения свулканизованную трубку направляют на ведущий каток 18 и укладывают на противень 19. Таким образом осуществляется непрерывная работа установки.

Предмет изобретения

Установка для изготовления трубчатых резиновых заготовок при их непрерывном шпри15 цевании и вулканизации, содержащая шнековый пресс с угловой головкой, трубчатый вулканизатор с ленточным транспортером и средства для отбора свулканизованных заготовок, огличающаяся тем, что, с целью повышения

20 качества изготовления трубчатых заготовок, например силиконовых медицинских трубок, установка снабжена щеточными барабанами с эластичными лопастями, вращающимися и контактирующими посредством зубчатой пе25 редачи и кулисы с лентой транспортера вулканизатора для ее непрерывной двусторонней очистки, трехдонным корытом для отвода и подачи охлаждающей воды и перемещения свулканизованной трубки, погружаемой в воду

Ç0 прижимными профильными роликами, и натяжным катком, смонтированным на рычаге, поворотном от груза и контактируемом с удлиняющейся при нагревании лентой транспортера для поддержания постоянного натяжения.

378328

А-А

Составитель А. Кузиецев

Техред Т. Ускова Корректоры: Н. Прокуратова и Н. Аук

Редактор А. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 198375 Изд, № 495 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Установка для изготовления трубчатых резиновых Установка для изготовления трубчатых резиновых Установка для изготовления трубчатых резиновых Установка для изготовления трубчатых резиновых 

 

Похожие патенты:
Наверх