Оатейтйо-техщнескj -;,.-^f:;nhm'^ka устройство для расфасовки сливочного macj1 а-.:---_±1х.™~--

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсниа

Содиалистичесниз

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12Х.1971 (№ 1659648/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 18.IV.1973. Бюллетень ¹ 19

М. Кл. В 65Ь 3/08

Комитет по делам изобретений и стнрытий при Совете бйиниотров

СССР

УДК 621.797(088.8) Дата опубликования описания 21 VI.1973

Авторы изобретения

Д. В. Качераускис, П. П. Мотекайтис и А. А. Декснис

Заявитель Литовский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института маслодельной и сыродельной промышленности 1" :.-. A

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСФАСОВКИ СЛИВОЧНОГО МАС11А.

Известны устройства для расфасовки сливочного масла, состоящие из бункера, нагнетательной камеры со шнеками для подачи масла, формующей головки, механизмов для отрезания монолита масла и надевания ящика на формующую головку и транспортера для удаления ящиков с маслом.

В предлагаемом устройстве для проведения одновременно с расфасовкой масла его гомогенизации имеется горизонтальный барабан с продольными щелями, установленный между шнеками и формующей головкой, причем ось барабана перпендикулярна к оси шнеков.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, вид сверху; на фиг 2— барабан для гомогенизации масла.

Устройство состоит из корпуса 1, загрузоч ного бункера 2, нагнетательной камеры 8, пары шнеков 4, масла для подачи гомогенизирующей головки 5 с барабаном б формирующей головки 7 с механизмом 8 для отрезания монолита масла, механизма 9 для надевани» ящика на формующую головку 7 и трачспор. тера 10 для удаления наполненных ящиков.

Для создания необходимого противодавления к механизму для надевания ящика подведен сжатый воздух, давление которого регулируется в пределах 2 — 7 кгс/с.и2.

Устройство работает следующим образом.

При подаче механизма 9 для надевания ящика на формующую головку с установленным на ней пустым ящиком автоматически включают сжатый воздух, который создает определенное давление в механизме 9, Давле ние сжатого воздуха регулируется в зависнмос.<п от твердости масла.

Одновременно с включением подачи сжатого воздуха включаются электродвигатели, которые приводят в действие барабан б гомогенизирующей головки 5, а затем шнеки 4.

Сливочное масло под давлением, создаваемым цгнеками 4, продавливается через вращающийся бараоан б гомогенизирующей головки

5 и формующей головки 7. При заполнении ящика масла механизм для надевания ящика ча формуюшую головку под напором, создаваемым шнеками, отводится назад в положение, соответствующее необходимому объему заполнения ящика маслом.

При достижении механизмом 9 с ящиком заранее установленного положения автоAIBTHчески выключается подача сжатого воздуха и электродвигатели шнеков 4, а затем и бара бана б. После остановки устройства поворо. том механизма 8 отрезается монолит масла.

Наполненный маслом ящик вручную поворотом откидного станка поворачивают вверх открытой стороной и сдвигают по транспортеру 10. Далее цикл повторяется.

378357

Предмет изобретения

Риг г

Составитель Л. Филимонов

Техред Г. Дворина

Редактор А. Бер

Корректор О. Усова

Заказ 332/1081 Изд. № 466 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушскан наб., д 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для расфасовки сливочного масла, состоящее из бункера и нагнетательной камеры с встречно вращаю|цимися шнеками для подачи масла, формующей головки, механизмов для отрезания монолита масла и надевания ящика на формующую головку . и транспортера для удаления ящиков с маслом, отличающееся тем, что, с целью осуществления одновременно с расфасовкой сливочного масла его гомогенизации, оно снабжено барабаном с продольными щелями, горизонтально установленным между шнеками и формующей головкой, при этом ось барабана перпендикулярна к оси шнеков.

Оатейтйо-техщнескj -;,.-^f:;nhm^ka устройство для расфасовки сливочного macj1 а-.:---_±1х.™~-- Оатейтйо-техщнескj -;,.-^f:;nhm^ka устройство для расфасовки сливочного macj1 а-.:---_±1х.™~-- 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию, а именно к устройствам для наполнения емкостей мясом (в частности мясом - кусочками)

 // 382551

Изобретение относится к технике приема, хранения и выдачи сыпучих и пастообразных продуктов и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к химическому машиностроению

Изобретение относится к оборудованию для упаковки штучных изделий в коробки (пачки) и может быть использовано при упаковке баллончиков для автосифона, а также в пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности для дозирования зерненого творога, а также в других отраслях, где требуется дозирование пластичных или вязких продуктов, а также сыпучих, склонных к комкованию
Наверх