Вакуумная шахтная электропечб.^й:-;ля i''"•:".';'ni}f- ^.•^u;n iicufia-:

 

378452

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.XII.1970 (№ 1605226i22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 18.1V.1973. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 25Х1.1973.Ч. Кл. С 21d 9/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совет- Министров

СССР

УДК 621.783(088.8) Авторы изобретения

А. У. Болобонов, Б. H. Сараев и А. С. Сиротин

Заявитель

ВАКУУМНАЯ ШАХТНАЯ ЗЛЕКТРОПЕЧЪ т" " " .:. --- " "."@

- :.." - . - àÀ

Предмет изобретения

Изобретение относится к термической обработке металлов и сплавов и может быть использовано на заводах металлургической и машиностроительной промышленности.

Известна вакуумная шахтная электропечь 5 для термообработки металлов и сплавов, включающая металлические нагреватели и экраны, которые выполнены подвижными.

Однако в известном устройстве наблюдаются короткие замыкания элементов электрического коаксиального нагревателя между собой и с элементами экранов.

Цель изобретения — увеличение срока службы нагревателей.

Предлагаемая электропечь отличается 15 тем, что нагревательные элементы снабжены керамическими изоляторами, которые установлены между нагревателями и экранами в шахматном порядке.

На чертеже схематически изображен пред- 20 лагаемый электрический коаксиальный нагреватель с керамическими изоляторами, общий, вид.

Устройство содержит элементы нагревателя 1 в виде двух коаксиальных цилиндров из металлическои фольги, соединенных электрически в нижней части, и керамцческих изоляторов 2, которые вставлены в гнезда элементов нагревателя и расположения в шахматном порядке.

Устройство работает следующим образом.

Ток к нагревателю подводится в верхней его части, причем точки токоподогрева являются одновременно и точками крепления нагревателя. В случае деформации нагревателя или их смещения относительно друг друга или относительно металлической экранной тепло,изоляции печи (на чертеже не показана) изоляторы 2 препятствуют короткому электрическому замыканию.

Вакуумная шахтная электропечь, включающая металлические нагреватели и экраны, отличающаяся тем, что, с целью у величания срока службы нагревателей, они снабжены керамическими изоляторами, которые установлены между нагревателями и экранами в шахматном порядке.

378452

Составитель М. Костин

Техред Т. Курнлко

Корректор Е. Миронова

Реда.ктор Л. Лаврова

Заказ 333/1077 Изд: № 475 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Вакуумная шахтная электропечб.^й:-;ля i•:.;ni}f- ^.•^u;n iicufia-: Вакуумная шахтная электропечб.^й:-;ля i•:.;ni}f- ^.•^u;n iicufia-: 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термическому оборудованию с контролируемой атмосферой, в частности к печам для химико-термической обработки металлических порошков

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для газостатической обработки порошковых и литых заготовок, может найти применение в машиностроении, а также в производстве керамических материалов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к термообработке, преимущественно закалке, деталей из конструкционных и инструментальных легированных деталей

Изобретение относится к электрометаллургии, конкретнее к конструкции электропечей сопротивления и механизмам перемещения садки в них
Наверх