Нагревательная печь

 

О П И С,А Н И Е 378453 изоьеетин ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Caes Соеетскил

Социалистические

Республик

Зав1исимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.11.1971 (№ 1617833/22-1) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 18.17.1973. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 25Х1.1973.Ч. Кл. С 21d 9/00

Комитет по делам изобретений и OTKpblTHA при Совете Министров

СССР

УДК 261.783.246.1. (088.8) Авторы изобретения

А. H. Мушников, Г. И. Пономарчук и Э. И. Розенфельд

Заявитель

НАГРЕВАТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ

Изобретение отноаится к технике нагрева и термической обраб отии металла и изделий из чарных и цветных металлов и сплачивав.

Известна на гревательная печь с перфорирс ванным плодом, через который пропускают продукты сгорания, обеспечивающие нагрев и зделий .струй ным методом iH поддержание их на газовой подушке. Печь снабжена системой а вгоматичеакого регулирования расходных,па ра мет рав газа и воэду|ха.

Однако в .известной печи с примене1н ием газовой па1душ ки сложно поддерживать ollTHмальное расстояние между напреваемым металлонч и перфо р ир о ванным падом. ЭKoно мичBость работы печи с HiolloJIbçoBBHHåì газовой подушки определяется энергетически ми зат ратами, связанными с подачей газо вой среды под транспорти руемьвй металл и зависящи ми

IB каждс|м Koн к ретном случае от .высоты подьема награваемого металла над подо1м и веса.

Предлагаемая на гревательная печь отличается от известной тем, что на рабочей поверх1нооти пода печи установлена металлическа я изол ира ванная пла стина, образующая с обрабатываемым металлам кондеясатор и включенная в схему а втоматичеакого регулирова ния ра схсдных па1ра метров газа и В03духа.

На чертеже показана схема нагревательной печи. 30

Предлагаемая печь состоит из рабочего про1сгранства 1 и под пс довой тспки 2, в кото рой установлено сожигательное уcT1poIIcTBO 8 с воздуха подводящим патрубксм 4 и газопсдводящей трубой 5.

ПОдом печи я вляется керамичесеая пли металлическая перфсрированная плита 6.

На раба чей поверхности пода устатсовлена металличеакая пластина 7, изоли ро ванная от пода в случае вы полнения его металлическим слюдяными изоляторами 8 и соединен ная с емкосгньтм датчи ком 9.

ЕМ1костной датчик 9 являегся элементом схемы автоматичеакого регули1равания работы печи, состоящей из потенциометра 10, регулятора 11 и исполнительного механизб1а 12 на трассах подвода воздуха 4 и газа 5 к сожигательному устройству 8.

Предлагаемая печь ра ботает следующим образами.

Га з и воздух, подаваемые в сожигатель ное $,còðoéñTBо 8, сгорают в пддподовой топке

2, а продукты сгорания подаются через от верстия пода 6 по д нагреваемый металл 18.

При необходимости .в рабочее пространсгво 1 пстдаегся охлаждающая среда (например, воз дух), которая .поступает в объем 2 через

|Возд хо под1воцящ и Й патрубс1к 4.

Диаметр газовыпgctK)Hblx опверстий в поде и их шаг выбраны гадким об|разом, что IlipoHC378453

П р е д м е т;и з о б р е т е н и я

Составитель П. Гертнер

Техред Т. Курилко

Корректор Н Стельмах

Редактор О. Стенина

Заказ 333/1077 Изд. № 475 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фнл. пред. «Патент>. ходит на грев металла 13 струйньпм методом, а, кроме того, под,металлам создается газовая подуш!ка, при пом ощ и которой происходит поддер жа ние и тр анопо р тимуровка металл d в печи.

Печь работает при оптималыкой высоте подъема металла над поверхностью пода, обеспечивающей наиболее экономичный реким эиаплу атэц и и.

При изменении толщины металла или скоростей его п ротя ги вания через печь меняется высота, подъем а м ет алл а и соответственно емкость кон1де н|сатора. И м пульс, полученный от eI>III oic>Horo датч и ка 9 через потенциометр

10 посту пает,в регулятор 1!1 и затем посредством иаполн ительно го механизма 12 изменяет расхад газа и воздуха перед сожигательным устройством 8.

Регулирование количества п ро дукто в сгорания,или охлаждающей среды, и стекающих через перфо риро ванный под, позволяет поддерживать по стоянную, оптимальную, с точки зрения экономичности, высоту подъема металла. !

Нагревательная печь, содержащая перфоpHpoBBfHHbIH под для выхода ст руй продуктов сгоран|ия и подде|ржа н ия награваемого металла на raBOIBOH подушечке, систему автоматическо го регулировании я расходных параьметров газа и во здуха, отличающаяся тем, что, 15 с целью обеспечения наиболее экономичного режима эк аплуатаци и, на рабочей по ве рхности .пода установлена металлическая изолиро ванная пластина, образующая с обрабатываемым металлом к онденсатор и связанная с указан 0 ной системой а втоматичвакого регулирования.

Нагревательная печь Нагревательная печь 

 

Похожие патенты:

Вптб // 406921

Изобретение относится к технике нагрева и термической обработки изделий из различных металлов и сплавов и может быть использовано в металлургической и других отраслях промьгашенности

Изобретение относится к термическому оборудованию металлургического производства, а именно к проходным печам с газовой подушкой для протяжных изделий

Изобретение относится к области металлургии , в частности к конструкции колпаковых печей, и может быть использовано в машиностроении, прокатном и других типах производства

Изобретение относится к промышленной теплотехнике, более конкретно к способам и устройствам транспортирования полосы через высокотемпературные печи с использованием газовой подушки

Изобретение относится к металлургическим печам и может быть использовано для термической обработки металлических заготовок

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения стабильного движения ленты в нагревательном устройстве и исключения её повреждения устройство для непрерывной обработки металлической ленты (1), в частности металлической ленты из алюминия, или алюминиевого сплава, или из цветного металла, или сплава цветного металла, содержит поддерживающее температуру устройство (2), через которое проходит висящая в воздухе металлическая лента (1) и регулировочное устройство (7) положения середины ленты, при помощи которого можно управлять или регулировать положение середины металлической ленты (1) в плоскости движения ленты и поперек к направлению движения ленты. Поддерживающее температуру устройство (2) имеет по меньшей мере один со стороны ввода участок (3) нагрева, а со стороны выхода - участок (4) охлаждения. Согласно изобретению регулировочное устройство (7) положения ленты расположено внутри участка (4) охлаждения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх