Устройство для регулирования подачи воды в

 

О П Н И Е 378609

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.11.1971 (№ 1621581/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 181Ч.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17Л"П.1973

М. Кл. E ОЗЬ 11/00

Е 02b 13/02

F 1614 31/18

Комитет по делам иэобретеиий и открытий ори Совете Мииистрав

СССР

УДК 621.643,5:628.13 (088.8) Авторы изобретения

И. И. Бабенко и И, М. Дуванков

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова

Заявитель УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ ВОДЫ В

РЕЗЕРВУАР

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для водоснабжения пастбищных обводнительных систем.

Известное устройство для регулирования подачи воды в резервуар включает установленный вертикально на водоподводящем патрубке регулирующий орган, управляемый поплавком.

Однако отсутствие гарантии плавного выключения из работы нижних отверстий.в последний момент закрепления при работе таких устройств может в определенных условиях привести к повышению давления в подводящей сети.

Цель изобретения — предотвратить повышение давления в подводящей сети.

Это достигается тем, что регулирующий орган выполнен в виде двух подвижных, телескопически входящих одна в другую труб, подпружиненных между собой и перфорированных по винтовой линии отверстиями: внутренняя — на всю длину, наружная — до упора, ограничивающего ее перемещение и расположенного на уровне водоподводящего патрубка.

Для предотвращения обратного тока воды из резервуара, водоподводящий патрубок снабжен обратным клапаном.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Оно состоит из корпуса 1, закрытого снизу дном и сверху крышкой 2. В центральном отверстии крышки вертикально перемещается перфорированная трубка 3 с закрепленным на ней кольцом 4. Внутри трубки вертикально перемещается перфорированная трубка 5, заглушеная с обоих концов. Верхняя заглушка б ушками шарнирно соединена со штоком 7, а шток с рычагом 8, на котором неподвижно закреплен поплавок 9.

Центрирование вертикального движения трубки 8 обеспечивается отверстием в крышке и четырьмя болтами 10, ввинчиваемыми сбоку в корпус 1. Между ушками заглушки б вставлена стягивающая пружина 11.

На обоих трубах нижние отверстия перфорации расположены по винтовой линии и по размерам значительно меньше, чем верхние.

На болт 10 свободно подвешен обратный клапан 12.

При снижении горизонта воды в резервуаре, где должно быть установлено устройство, поплавок 9 опускается через рычаг 8, штоком

7 давит на заглушку б и открывает нижние отверстия в трубе 5 в результате ее опускания вниз. Если горизонт воды в резервуаре продолжает понижаться и поплавок опускается, 30 то опускается труба 3 и также открываетниж378609

Составитель Т. Кукос

Техред Т. Курилко

Корректор Н. Стельмах

Редактор T. Шагова

Заказ 1922у13 Изд. № 444 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр, Сапунова, 2 ние отверстия. Таким образом в работу включаются обе трубы и вода, протекая внутри них, через верхние большие отверстия вытекает в резервуар.

По мере наполнения резервуара поплавок

9 всплывает и поднимает телескопические трубы 3 и 5. В этот момент пружина 11 подтягивает вверх трубу 3, так как она зацеплена между ушками заглушки б, расположенными на верхнем конце трубы 5.

Первыми закрываются нижние отверстия трубы 3. Затем при медленном подъеме горизонта воды в резервуаре и медленном подъеме поплавка постепенно закрываются нижние отверстия телескопической трубы 5, чем достигается надежное плавное закрытие регулятора.

После наполнения емкости водой и плотного закрытия регулятора, в случае падения давления воды в подводящих трубах и образования сифонного явления, вызывающего отток воды из резервуара, обратный клапан 12 закроет выход из корпуса регулятора и предупредит вытекание воды из резервуара.

Предмет изобретения

1. Устройство. для регулирования подачи воды в резервуар, включающее установленный вертикально на водоподводящем патрубке регулирующий орган, управляемый поплав10 ком, отличающееся тем, что, с целью предотвращения повышения давления в водоподводящей сети, регулирующий орган выполнен в виде двух подвижных, телескопически входя щих одна в другую труб, подпружиненных между собой и перфорированных по винтовой линии отверстиями: внутренняя — на всю длину, наружная — до упора, ограничивающего ее перемещение и расположенного на уровне водоподводящего патрубка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что водоподводящий патрубок снабжен обратным клапаном.

Устройство для регулирования подачи воды в Устройство для регулирования подачи воды в 

 

Похожие патенты:
Наверх