Способ сохранения в резерве паротурбогенераторной установки„-,^-.-:^.-;-tv«;=

 

378644

Союз Советскиа

Социалистическиа

Республик

Зависимое от а вт, свидетельства №

Заявлено 27.XI1.1971 (№ 1729210/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.IV 1973 Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 13,"у П.1973

М. Кл. F 01(3 25/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.165(088.8) Авторы изобретения

А. В. Гриценко, А. А. Мадоян, В. В. Пащенко, А. С. Миронов, В. Ф. CKJlslpos, Б. Н. Барбышев, В. Ф. Дубенский, П. С. Чернышев, Б. Л. Левченко, В. С. Шаргородский и A. А. Михайлов

Заявители Районное ордена Ленина энергетическое управление «Донбассэнеого» и Ленинградский металлический завод им. XXII съезда PNCC

СПОСОБ СОХРАНЕНИЯ В РЕЗЕРВЕ

ПАРОТУРБОГЕНЕРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при переводе энергоблока в резерв.

Известны способы сохранения в резерве паротурбогенераторпой установки с переводом генератора в моторный режим. При этом генератор работает в моторном режиме на пониженной частоте вращения и без поддержания температурного состояния элементов турбины. Последующий пуск оказывается черезмерно продолжительным, что снижает маневренность и экономичность установки.

Цель изобретения — повысить маневренность и экономичность установки. Для этого генератор переводят в моторный режим без отключения от сети закрытием стопорных клапанов турбины и поддерживают температурное состояние элементов турбины подводом теплоносителя в проточную часть.

В ччаассттннооссттии, нормальное температурное состояние турбины может обеспечиваться подачей определенного количества охлаждающего теплоносителя к последним ступеням цилиндров турбины.

Генератор может прн этом вращаться с номинальной частотой неограниченное время.

Такой режим сохранения установки в резер5 ве позволяет в случае необходимости, например после ложного срабатывания защит, быстро ввести энергоблок в работу, так как при этом не происходит полной остановки туроиыы и генератора, экономится время и значи1О тельное количество топлива.

15 Способ сохранения в резерве паротурбогенераторной установки с переводом генератора в моторный режим, отлича ощий ся тем, что, с целью повышения маневренности и экономичности установки, генератор переводят в мо20 торный режим без отключения от сети закрытием .стопорных клапанов турбины и поддерживают температурное состояние элементов турбины подводом теплоносителя в проточную часть.

Способ сохранения в резерве паротурбогенераторной установки„-,^-.-:^.-;-tv«;= 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно к паротурбинным установкам (ПТУ) судов и электростанций

 // 389274
Наверх