Способ получения анти-анти-а антисыворотки для диагностики гемолитической болезни новорожденных

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

+Ъй .1 вр it „,)б---=- -"

Зависимое от авт. свидетельства _#_

М. Кл. 6 01п 33/16

Заявлено 14. т/1.1971 (№ 1670775/31-16) с присоединением заявки,"А—

Приоритет—

Оп1.бликовано 18.1Ъ 1973. Бюллетень .",: 19

Нонитет по делан изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 615.373.34 (088,8) Дата опублпксвания о пнсацпгя 13ХП.1973

Авторы изобретения

С. E. Тукачинский, К. Н. Климова, Е. И. Турченко, В. П. Моисеева и Г. А. Пожидаева -" -- "-" - йоши.) К а .:, я е

Ордена Трудового Красного Знамени Ленинградский науч го. "" " - Ìli с :й исследовательский институт гематологии и переливания крЬви: " : ° .4Ñ, +gal

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АНТИ-АНТИ-А АНТИСЫВОРОТКИ

ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ГЕМОЛИТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ НОВОРОЖДЕННЫХ

ПО СИСТЕМЕ АВО

Изобретение от носится к медицине, точнее, к способам получения а нтн-анти-А антисьвворотки для диагн оспи ки гемолитической болезни новарождвниых по системе АВО.

Известен опасоб получения анти-анти-А

BHTHcbIBopoTl(H путем лммунизац ии кроликов глобулином, оадержащим а нпи-А антитела, и удалением гетероагглютин и нав полученной анти сыво ротки адеарбцией групповыми веществагми эритроцитов А, О и В I"pyilllII.

При таком способе процесс получения а нти-BiHTH-А антисыворотки очень сложен и относителыно низок гиту специфических а нтител при,выеоаком типре гетероагглютининов.

Цель предлагаемого изобретения — упростить спо соб получения а нписываропки и .повысить ее активность и опецифич ность.

Поставленная цель достигается тем, что иммунизацию кроликов провгадят >введением т G — глобулиновой фракции и адсорбцией гетероагглютинино в cTрамой эритроцитов.

Для полу чения àlíтисыворопки на кроли,(ах в качестве антигена используют гагмма-gготобулино вую фракцию, выделенную из сыво рот ки к ро ви женщин пру ппы 0(1), сенсиби;IlH3Hipl0lB2iHIIbIx беременностью .к групповому вещеспву А.

Выделение гамма-g-глобулина проводят методам ионообменной xpo laTol;payHH на

ДЗАЭ вЂ” сефадексе А-50 в натр ийфосфапном буфере 0,02 МрН вЂ” 6,6 с последующим лпофилыны м высуши варием.

При этих условиях значительно у величивается содержа ние иммунных анпи-А а нтител

5 на мг. белка. Перед иммунизацией приготавливают 1% раствор га мма-глобулина на физиолопичеоком распворе.

Титр специфических а нпи-А антител в 1% растваре гамма-глобули на составляет 1: 128

10 до 1: 156.

Для инммунизации берут кроликов весом

2 — 2,5 кг. Перед иммунизацией кроликам .вводят внутримышечно по обе стороны от средней ли нии жнвота по 2 лл полный стимулятор иммунотенеза Фрей нда, состоящий из вазелпнового масла и ланолина (2; 1) и убитой туберкулезной палочки с доба вленивм 1% раствораа и м муннс|го анти-А гаем ма-гл обули н а в количестве 1 вес. ч, 20

1% распвор имму н ного гамма- глобул1ина вводят внутривенно в краевую вену уха кролика;в объеме 2 л л. Иммунизацию п роводят в 1 цикл 3 д ня по дряд с перерывом 4 дня

iB течение трех недель. Через 8 дней после последнего в ведения антигена животных тоталь но обеcKIpoBJllHIB3%T и после отстаивания кроiB и они|мают сывнаропку. Полученную иммунную сыворотку прогневают в течение часа при

30 56 С.

378766

Предмет изобретения

Составитель С. Щенева

Текред Т. Миронова Корректор H. Прокуратова

Редактор А. Морозова

Заказ 341/1083 Изд. Ке 477 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Для удаления гетероагглютинино)в праводят однократную адсорбцию иммунной а нтисыворотки эритроцита р ной спромой человека гр|уппы О, А и В. Сирому получают нз тщателино опмытых эритроцитов путем IHIIIOTQBlHчеакого гемолиза по методу Dodge, Mitchell, Henahon.

Плотно отцентрифу ги рова н ная строма почти не содержит гемоглобина и BHllnlcbIIBopотка после адсорбции стромой не окраши вается а красный цвет. Титр специфических антител пол учен ной антисыворотки в результате адсорбции стромой анижается лишь незначительно.

После добавления мертиолата в,KQIHUeHTipaции 1:8000, а нтисыворотку разливают в ампулы по 1 — 2 мл, и хранят в замороженном состоянии при — 4 С.

С помощью получен ной анти-ашанти-А антисыворотки з начителыно облегчается обнаружение фиксирова н ных а нти-А-а нтител на эрнтроцитах Holaорожденного.

Способ получения анти-а нти-A а нтисыворогки для диагностики гемолитической болезИ ни новорожденных по системе АВО путем иммунизации кроликов глобулином, содержащим

BIH7H-А антитела, и удаления гетероагглютинпно в анти сыворотки адсорбцией групповыми веществами, отличающийся тем, что, с целью

15 упрощения способа и повышения активности и опецифич ности антисыворотки, иммунизацию проводят введением т G — глобулиновой фракции и адсорбцией гетероагглютининов стромой эритроцитов.

Способ получения анти-анти-а антисыворотки для диагностики гемолитической болезни новорожденных Способ получения анти-анти-а антисыворотки для диагностики гемолитической болезни новорожденных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для решения вопроса об эффективности терапии глюкокортикоидными гормонами и подбора адекватной дозы препаратов глюкокортикоидных гормонов у больных бронхиальной астмой (БА)
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к инфекционным болезням и лабораторной диагностике
Изобретение относится к области медицины и касается композиции и способов для разделения клеток на основе агглютинации

Изобретение относится к области медицины, а именно к лепрологии, и может быть использовано для прогнозирования обострений лепрозных невропатий у больных лепрой и невропатий нелепрозной этиологии

Изобретение относится к средствам определения состояния и классификации биологического материала

Настоящее изобретение относится к иммунологии. Предложено поликлональное или моноклональное антитело, которое специфически связывает эпитоп, состоящий из пептида TKSLDKGYNK нейротоксина Clostridium, и получено путем применения олигопептида с упомянутым эпитопом. Раскрыт способ получения антитела, специфичного к протеолитически непроцессированному и/или частично процессированному ботулиническому нейротоксину типа А. Поликлональную антисыворотку, полученную иммунизацией иммуногеном TKSLDKGYNKА, смешивают с указанным пептидом. Удаляют образовавшийся комплекс пептида и антитела из антисыворотки. Отделяют антитело из указанного комплекса. Описано поликлональное антитело, полученное указанным способом, образующее комплекс с TKSLDKGYNKА. Предложено применение антител для отделения или обнаружения протеолитически частично процессированного и/или непроцессированного полипептида. Описан способ получения протеолитически процессированного полипептида ботулинического нейротоксина типа А. Раствор со смесью протеолитически процессированного, частично процессированного и/или непроцессированного полипептида ботулинического нейротоксина типа А смешивают с антителом с образованием комплексов антитела с протеолитически частично процессированным и/или непроцессированным полипептидом. Удаляют образовавшийся комплекс полипептида и антитела из раствора. Раскрыт способ получения лекарственного средства, в котором используют способ получения протеолитически процессированного полипептида ботулинического нейротоксина типа А с последующим формированием упомянутого раствора в качестве лекарственного средства. Использование изобретения обеспечивает отделение протеолитически частично процессированного и/или непроцессированного полипептида ботулинического нейротоксина типа А, что может найти применение в получении лекарственных композиций ботулинического нейротоксина типа А. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 2 пр.
Наверх