Устройство для шагового перемещения магнитных

 

И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

378800

Союз Советских

Социалистических.Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.11.1971 (№ 163i1216/18-24) М. Кл. G 05b 11/26

G 05g 19/00 с присоединением "aHBKH ¹

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1973. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 19Х11.1973

Комитет по делен изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.7(088,8) Авторы изобретения M. А, Малишаускас, С. К. Каушинис, А. С. Валис, К. М. Рагульскис и П. П. Чанликас

Заявитель

Каунасский голитехнический институт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШАГОВОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МАГНИТНЫХ

ГОЛОВОК

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть использовано, в частности, в запоминающих устройствах на сменных магнитных дисках.

Известно устройство для шагового перемещения магнитных головок, содержащее последовательно соединенные усилитель, триггер Шмитта, блок дискретного управления, блок формирования сигнала грубого поиска, привод, каретку и измеритель-преобразователь, выход которого соединен со входом усилителя.

Цель изобретения — повышение точности, быстродействия и устойчивости работы устройства, а также уменьшение его габаритов.

Для этого предложенное устройство дополнительно содержит три усилителя и три ключа, выход первого из которых соединен с другим входом привода, а входы подключены соответственно к другому выходу блока дискретного управления и выходу первого дополнительного усилителя, входы которого соединены с выходами соответственно второго и третьего ключей, первые входы которых соединены с выходом триггера Шмитта, другие входы второго и третьего ключей соединены с выходами соответственно второго и третьего дополнительных усилителей, входы которых подключены к соответствующим выходам измерителя-преобразователя.

Измеритель-преобразователь содержит три источника света, оптически соединенные через прозрачные растры подвижной и неподвижной шкал со входами соответствующих фоточувствительных элементов, выходы которых подключены к соответствующим выходам пзмер теля-преобразователя. со Входом которого соединена подвижная шкала.

На фиг. 1 представлена блок-схема устрой>0 ства; на фиг. 2 — диаграмма сигналов.

Блок-схема устройства содержит измеритель-преобразователь 1, состоящий из подвижной шкалы 2, неподвижной шкалы 8, фоточувствительных элементов 4 — б и источни15 ков света 7 — 9, каретку 10, привод 11, блок 12 формирования сигнала грубого поиска, блок

18 дискретного управления, ключи 14 — 1б, усилители 17 — 20 и триггер Шмитта 21.

На диаграмме сигналов (см. фиг. 2) приня20 ты следующие обозначения: U.ig — сигнал на выходе усилителя 19, U» — сигнал на выходе усилителя 18, Угд — сигнал на выходе триггера 21, U»,— сигнал на выходе усилителя 17, К го — сигнал на выходе усилителя 20.

25 При движении каретки на новый адрес в начале каждого шага позиционирования изменяется потенциальный уровень выхода триггера Шмитта на противоположный.

Сигналы с триггера подаются на вход бло30 ка 13, в котором в моменты опрокидывания

378800 триггера вырабатываются импульсы, служащие для счета пройденных шагов позиционирования. В зависимости от расстояния позипионируемых элементов до адреса по командам от блока 18 в блоке 12 вырабатывается управляющий сигнал, который подается в привод. При достижении начала заданной дорожки позиционирования автоматически отключается блок 12 и через ключ 14 к приводу подключается схема точного поиска. При движении подвижной шкалы относительно неподвижной периодически изменяется освещенность фоточувствительных элементов, на выходах которых появляются сигналы, сдвинутые один относительно другого по фазе на 90 .

Эти сигналы усиливаются соответственно усилителями 17 — 19. Сигнал усилителя 19 поступает на ключ 1б, а сигнал с усилителя 17— на ключ 15.

Сигнал с усилителя 18 поступает в триггер

Шмитта 21, на выходе которого появляется сигнал Утгс в виде потенциальных уровней, изменяющихся при переходе позиционируемых элементов блока магнитных головок с одной дорожки позиционирования на другую.

При этом сигнал триггера Шмитта используется как управляющий сигнал для ключей

15 и 1б. Ключ 16 срабатывает от низкого потенциала, а ключ 15 — от высокого потенциала, поочередно пропуская сигналы фоточувствительных элементов 4 и б, и формируя таким образом на выходе усилителя 20 напряжение, прямо пропорциональное отклонению позиционируемых элементов от центра дорожки, что позволяет увеличить точность и устойчивость устройства.

Сдвиг по фазе на 90 выходных сигналов фоточувствительных элементов достигается тем, что прозрачные и непрозрачные растры подвижной шкалы по ширине равны шагу позиционирования устройства, а неподвижная шкала имеет три прозрачных растра, ширина которых равна шагу позиционирования устройства и которые сдвинуты друг относитель1 но друга на расстояние S=nt+ — t, где n— г

5 целое число, а t — шаг позиционирования устройства.

Предмет изобретения

10 1, Устройство для шагового перемещения магнитных головок, содержащее последовательно соединенные усилитель, триггер Шмитта, блок дискретного управления, блок формирования сигнала грубого поиска, привод, 15 каретку и измеритель-преобразователь, выход которого соединен со входом усилителя, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, быстродействия и устойчивости работы устройства, оно дополнительно содержит

20 три усилителя и три ключа, выход первого из которых соединен с другим входом привода, а входы подключены сответственно к другому выходу блока дискретного управления и выходу первого дополнительного усилителя, 25 входы которого соединены с выходами соответственно второго и третьего ключей, первые входы которых соединены с выходом триггера Шмитта, другие входы второго и третьего ключей соединены с выходами соответственно

30 второго и третьего дополнительных усилителей, входы которых подключены к соответствующим выходам измерителя-преобразователя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 35 что, с целью уменьшения габаритов устройства, измеритель-преобразователь содержит три источника света, оптически соединенные через прозрачные растры подвижной и неподвижной шкал со входами соответствующих

40 фоточувствительных элементов, выходы которых подключены к соответствующим выходам измерителя-преобразователя, со входом которого соединена подвижная шкала.

Устройство для шагового перемещения магнитных Устройство для шагового перемещения магнитных Устройство для шагового перемещения магнитных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для автоматизации полива
Наверх