Программный переключатель мгновенного действия

 

378980

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.XII.1970 (K. 1609428/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18Л1/.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 7Х!.1973

;М. Кл. Н 011т,19/64

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.56.088 (088.8) Авторы изобретения

Г. В, Оношко, Ю. С. Сериков, А. Э. Барский, А. И. Высочин и Jl. П. Леоненко

Заявитель

ПРОГРАММНЫИ" ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЪ

МГHOBEHHOI O ДЕЙСТВИЯ

Известны прогр ам:,тные переключатели мгновенного действия, содержащие муфту, аккумулирующую пружину, фиксатор, ведущий вал, плиту, пустотелый вал, контакты и делительный диск с кулачками.

I!ðåäëàãàåìûé переключатель отличается тем, что фиксатор установлен на рычаге и через кривошипную пару, ведущий вал, муфту и пружину связан с пустотелым валом рычага.

Это позволяет мгновенно замыкать контакты по заданному циклу.

На фиг. изображен предлагаемый переключатель со стороны делительного диска; на фиг. 2 — разрез по A — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Ь вЂ” Б на фиг. 2; на фиг. 4 — диаграмма заданного цикла, при показанном на фиг. расположении упоров.

На плите l, выполненной из изоляционного материала, расположены клеммы 2 в количестве, равном числу прорезей под упоры 8 на делительном диске 4. Во втулке 5 установлен пустотелый вал 6, внутри которого проходит ведущий вал 7, соединяющий муфту 8 с кривошипом 9. Аккумулирующая пружина 10 защемлена одним концом в муфту 8, а другим — в пустотелый вал 6. На рычаге 11, закрепленном на пустотелом валу 6, установлен фиксатор 12, который связан с кривошипом 9 шатуном И.

На ведущий вал 7 установлен сухарь 14, служащий для предварительного закручивания аккумулирующей пружины 10 для преодоления ею сил трения, возникающих при вращении рычага 11, и ограничения угла его проскакивания.

5 При вращении муфты 8 вращается рычаг

11, соединенный с муфтой 8 аккумулирующей пружиной 10 и пустотелым валом рычага 6.

Одновременно вращение от муфты 8 через ведущий вал 7 передается на кривошип 9, ко10 торый, вращаясь вместе с рычагом 11, остается неподвижным относительно рычага 11.

При проворачивании рычага 11 фиксатор 12 упирается в упор 8, установленный на делительном диске 4, и рычаг 11 останавливается.

Муфта 8, продолжая проворачиваться, взводит аккумулирующую пружину 10 и через ведущий вал 7 проворачивает кривошип 9, который через шатун 13 оттягивает фиксатор 12.

Расфиксированный рычаг 11 под действием

2о взведенной аккумулирующей пружины 10 мгновенно проворачивается, догоняя кривошип 9, а фиксатор 12, вытолкнутый шатуном

18, возвращается в исходное положение. Рычаг 11 свободно проворачивается до сопри25 косновения фиксатора 12 со следующим упором.

Предмет изобретения

30 Программный переключатель мгновенного действия, содержащий муфту, аккумулирую378980 щую пружину, фиксатор, ведущий вал, плиту, пустотелый вал, контакты и делительный диск с кулачками, отличающийся тем, что, с целью мгновенного замыкания контактов по заданному циклу, фиксатор установлен на рычаге и через кривошипную пару, ведущий вал, муфту и пружину связан с пустотелым валом рычага.

Программный переключатель мгновенного действия Программный переключатель мгновенного действия Программный переключатель мгновенного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для установки в качестве коммутационных аппаратов в электрических цепях переменного и постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности электрическим низковольтным аппаратам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных переключателях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в переключателях, рабртающих в цепях постоянного и переменного токов
Наверх