Ротор гистерезисного электродвигателя

 

3790I9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социапистнчесннк

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Х11.1970 (№ 1601297,:24-7) М. Кл. Н 02k 11/22

Н 02k 19, 08 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по аепам

Изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.313.39.042.12 (088.8) Опубликовано 18ЛУ.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 26Л 11.1973 г

Автор изобретения

Б. А. Делекторский

Заявитель

Московский ордена Ленина энергетический институт

РОТОР ГИСТЕРЕЗИСНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

Известны гистерезисные электродвигатели с радиальным магнитным потоком (или осевым для тороцового исполнения электродвигателя) в активном слое ротора, выполненном из магнитотвердого материала. Однако из-за малой выпуклости петли гистерезиса магнитотвердого материала при низких магнитных индукциях энергетические показатели этих электродвигателей недостаточно высоки.

Целью изобретения является повышение энергетических показателей гистерезисных электродвигателей.

Для этого активный магнитотвердый слой перфорирован отверстиями, например шестигранными.

Для поляризации отверстия перфорированного слоя заполнены магнитотвердым материалом с коэрцитивной силой, большей чем у материала перфорированного слоя.

На фиг. 1 изображен цилиндрический ротор с активным слоем, размещенным на магнитомягком основании; на фиг 2 — дисковый ротор с активным слоем, размещенным на магнитомягком основании; на фиг. 3 — полый цилиндрический ротор; на фиг. 4 — полый дисковый ротор.

Активный слой 1 ротора дисковой или цичиндрической формы изготовлен из магнитотвердого материала с большой выпуклостью петли гистерезиса. В активном слое выполнено множество мелких отверстий произвольной конфигурации, например шестигранных.

Активный слой укреплен на валу 2 посредством, например, диафрагмы 8, выполненной

5 из того же материала, что и активный слой, или на магнитомягком основании 4, выполненном в виде диска, втулки и т. д. Отверстия перфорированного активного слоя ротора могут быть заполнены магнитотвердым материа1р лом с большей коэрцитивной силой, чем у материала перфорированного слоя. При таком роторе гистерезисный электродвигатель будет поляризованным, т. е. положение ротора относительно вращающегося магнитного

1S поля статора в синхронном режиме будет однозначным.

Для полого ротора необходимо два статора, а для ротора с магнитомягким основанием достаточен лишь один статор (на чертежах

2р положение статоров показано пунктиром), Благодаря выполнению активного слоя ротора перфорированным индукция в различных точках воздушного зазора и коронок зубцов статора электродвигателя не одинакова.

2g Эта неравномерность тем меньше, чем меньше размеры и больше количество отверстий в активном слое ротора. Неравномерность поля в роторе минимальна при шестигранных отверстиях. Чем больше суммарная пло3р щадь отверстий, тем больше индукция в ма379Î19 г — .!

/ ll

Дуг 7

4--га 2

r- s г-z се а 4

Риз 3

Составитель А. Лисов Корректор С. Сатагулова

Техред Т. Ускова

Редактор 3. Твердохлебова

Заказ 2036/11 Изд. 608 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ми истров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 териале активного слоя. Выбором соответствующей суммарной площади отверстий можно получить такую индукцию в роторе гистерезисного электродвигателя, при которой достигается удовлетворительная выпуклость петли гистерезиса и повышение энергетических показателей двигателя.

Предмет изобретения

1. Ротор гистерезисного электродвигателя с активным магнитотвердым слоем, отличаюи ийсл тем, что, с целью повышения энергетических показателей, активный магнитотвердый слой перфорирован отверстиями, например шестигранными.

2. Ротор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью его поляризации, отверстия перфорированного слоя заполнены магнитотвердым материалом с коэрцитивной силой, большей

10 чем у материала перфорированного слоя.

Ротор гистерезисного электродвигателя Ротор гистерезисного электродвигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вращающимся электрическим машинам и может быть использовано в вентильных электродвигателях с постоянными магнитами на роторе
Наверх