Трехкулачковый самоцентрирующий патрон

 

О П И С А Н И Е 379330

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Ш.1971 (№ 16 37571/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20ЛЧ.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11.VII.1973

М. Кл. В 23Ь Иf16

Комитет по делам нзоеретений н открытий пли Совете Министров

СССР

УД К 621.941.229.323«2 (О88.8) Авторы изобретения

Н. И. Харин и P. М. Голубинская

Заявитель

ТРЕХКУЛАЧКОВЫЙ САМОЦЕНТРИРУЮЩИЙ

ПАТРОН

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке изделий на станках токарного типа.

Известны трехкулачковые самоцентрирующие патроны с пневмоцилиндром, осуществляющим рабочее перемещение кулачков посредством клинового механизма, и наладочной зубчатой передачей, в которых наблюдается интенсивный износ клинового соединения.

Предложенный патрон обладает большей долговечностью по сравнению с известными.

С этой целью одно из зубчатых колес наладочной передачи связано со штоком гидроцилиндра подвижно в осевом направлении и снабжено клиньями, выполненными в виде винтовой спирали, размещенной на противоположном зубчатому венцу торце.

На чертеже представлен описываемый патрон, осевой разрез.

В пазах корпуса 1 патрона установлены ползуны 2 с рабочими кулачками 3. Ползупы снабжены клиньями 4, взаимодействующими со спиральной нарезкой 5, выполненной на торце зубчатого колеса б, причем винтовая

"пиральная нарезка в осевом сечении имеет наклон профиля под углом 6 . Следовательно, пара 4 5 представляет собой многократный клиновой механизм. Кроме того, эта пара работает как спирально-реечный механизм.

Зубчатое колесо 6 выполнено подвижным в осевом направлении и связано через ряд промежуточных деталей с поршнем 7 кольцевого гидроцилиндра. B одном из крайних положений колесо б зацепляется с колесом 8.

Предложенное устройство работает следующим образом. При подаче воздуха в правую полость гидроцилиндра зубчатое колесо 6 перемещается влево и входит в зацепление с колесом 8. В этом положении производится наладочное ручное перемещение кулачков 3, и

10 пара 4 — 5 работает как спирально-реечный механизм. Затем производятся установка детали и подача воздуха в левую полость гидроцилиндра. При этом происходит перемещение зубчатого колеса 6 вправо, пара 4 — 5 рабо15 тает как клиновой механизм, осуществляя рабочее перемещение кулачков, т. е. закрепление детали.

Предмет изобретения

Трехкулачковый самоцентрирующий патрон с пневмоцилиндром, осуществляющим рабочее перемещение кулачков посредством клинового механизма, и наладочной зубчатой пе25 редачей, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности патрона, одно из зубчатых колес наладочной передачи связано "".î штоком гидроцилиндра подвижно в осевом направлении и снабжено клиньями, выполнен30 ными в виде винтовой спирали, размещенной на противоположном зубчатому венцу торце, 379330

Составитель А. Гаврюшин

Техред Т. Миронова Корректор С. Сатагулова

Редактор Т. Ларина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1899/11 Изд. № 1455 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС(.P

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Трехкулачковый самоцентрирующий патрон Трехкулачковый самоцентрирующий патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям патронов для токарной обработки

Изобретение относится к станкостроению , а более конкретно к устройствам для закрепления заготовок на шпинделе станка
Наверх