Установка для изготовления легких теплоизоляционных изделии

 

379395

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетсиит

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1У.1971 (№ 1651013/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубл 20.IV.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания ЗХ11.1973

М. Кл. В 28b 21/10

К оати те по делам иаобретеиий и открытий ори Секете Министров

СССР

УДК 662.998.7(088.8) Авторы изобретения Р. Н. Ляхович, М. H. Лесников, Н. В. Хрипливый и И. П. Васильченко

Заявитель

Харьковский комбинат «Южэнерготеплоизоляция>

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕГКИХ

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ИЗДЕЛИИ

Известна установка для изготовления легких теплоизоляционных изделий, включающая узел подачи и распределения наполнителя и связующего, форму, вибраторы, поддон с механизмом подъема и опускания его, узел съема и транспортировки изделий.

Цель изобретения — обеспечить непрерывное изготовление изделий.

Достигается это тем, что узел подачи и распределения Hаполн ителя и связующего выполнен с двумя концентрично установленными полыми валами разной длины, несущими на концах чашеобразные диски, над которыми смонтирована емкость с форсунками; причем диски расположены,в верхней части формы, на внутренней стенке которой по всей высоте вдоль образующей диаметрально противоположно укреплены разграничители, а под формой установлены последовательно отрезной и обогревающий узлы. При этом вибраторы смонтированы н а форме. Нижний чашеобразный диск выполнен с кольцом для формования внутренней .поверхности изделия.

Для получения изделий разной толщины чашеобразные диски выполнены съемными.

Отрезной узел выполнен, в,виде дисковых ножниц, а обогревающий узел включает полую цилиндрическую панель, на внутренней поверхности которой расположены излучатели тепла.

На фиг. 1 изображена описываемая установка, вертикальный разрез; на фиг. 2 — отрезной и обогревающий узлы установки в плане.

5 Узел подачи и распределения наполнителя и связующего предложенной установки состоит из двухсекционного бункера 1, снабженного шнеками 2 и 8, причем кожух шнека 2 сообщается с полостью вала 4, установ10 ленного конценгрично внутри .вала 5, а кожух шнека 8 сообщается с трубой б.

Валы 4 и 5 узла подачи и распределения связующего и наполнителя установлены в

15 корпусе 7 и снабжены приводами 8 и 9 вращения.

Для подачи вяжущего в узле имеется емкость 10 с форсунками 11, прикрепленная| к корпусу 7.

20 На конце каждого вала 4 и 5 расположены соответственно съемные чашеобразные диски, нижний 12 и верхний 18, установленные один над другим.

Для обеспечения формообразования внут25 ренней поверхности изделия нижний диск 12 выполнен, с кольцом 14. Диски 12 и 18 узла подачи и распределения расположены в полости формы 15, на внутренней стенке которой по,всей высоте вдоль образующей диа30 метр ально противоположно установлены два

379395

15 разграничителя 16. Вибропривод 17 сообщает форме продольное колебание.

Внутри формы 15 в непосредственной близости от нижней кромки кольца 14 установлен поддон 18 с механизмом 19 для подъема и опускания его.

Поддон 18 имеет пазы для обеспечения возможности скольжения вдоль разграничителей 16.

Отрезной узел выполнен;в виде дисковых ножниц 20, плоскость ряда которых расположена перпендикулярно к направлению выхода готовых изделий.

В установку входит также обогревающий узел, который имеет полую цилиндрическу. о панель 21, на внутренних стенках которой расположены излучатели 22 тепла.

Панель 21 состоит из двух половин, снабженных приводом 28, который одновременно служит приводом ножниц 20.

Съем и трачспортировка готовых изделий осуществляется с помощью рольганга 24, установленного в зоне действия поддона 18 и выполняющего роль узла съема и транспортировки изделий.

Установка работает следующим образом.

Наполнитель загружается в секции бункера

1 и шнеками 2 и 8 подается на вращающиеся в противоположные стороны чашеобразные диски 12 и 18 соответственно. Скорость вращения дисков 12 и 18, н апример, 900—

1000 об/мин.

Под действием центробежных сил частицы наполнителя равномерно распределяются в полости формы 15, ограниченной снизу .поддоном 18, предварительно обволакиваясь вяжущим, которое подается из форсунок 11.

Наполнитель осаждается на стенках формы 15, но не прилипает к ним, так как форма совершает продольное колебательное движение, сообщаемое ей виброприводом 17.

По мере распределения наполнителя поддон 18 медленно движется вниз, в результате чего под действием собственного, веса и продольного колебания формы 15 изделие опускается на поддоне 18, непрерывно при этом наращивая свою длину.

В процессе формования изделие, минуя зону действия ножниц 20, которые .при этом разомкнуты, проходит через обогревающий узел, где предварительно сушится для придания необходимой транспортабельной жесткости.

Поддон 18 доходит до нижнего крайнего положения, опускаясь чуть ниже роликов

55 рольганга 24 таким образом, что изделие опирается, на,рольганг 24.

Одновременно с остановкой поддона 18 включается привод 28, срабатывают ножницы

20, отрезая изделие заданной длины, и остаются в замкнутом положении до тех пор, пока не освободится поддон 18. При этом расходятся половины панели 21,,включается п,ривод,рольга:нга 24, отрезан ное изделие выходит из зоны действия установки, после чего освобожденный .поддон 18 поднимается до уровня ножниц 20, которые тотчас размыкаются, Очередное изделие опирается на поддон 18, и процесс продолжается.

Предмет изобретения

1. Установка для изготовления легких теплоизоляционных изделий, например скорлуп, включающая узел подачи и распределения наполнителя и связующего, форму, вибропривод, поддон с механизмом подъема и. опускания его, узел съема и транспортировки изделий, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения непрерывного изготовления изделий, узел подачи и распределения наполнителя и связующего выполнен с двумя концентрично установленными полыми валами разной дли.ны, несущими на концах чашеобразные диски, над которыми смонтирована емкость с форсунками, причем диски расположены в верхней части формы, на внутренней стенке которой по всей высоте вдоль образующей диаметрально противоположно укреплены разграничители, а под формой установлены последовательно отрезной и обогрев ающий узлы.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что вибропривод соединен с формой.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что нижний чашеобразный диск выполнен с кольцом для формования внутренней поверхности изделия.

4. Установка по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью получения изделий разной толщины, чашеобразные диски выполнены съемными.

5. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что отрезной узел выполнен в виде дисковых ножниц.

6. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что обогревающий узел включает полую цилиндрическую панель, на внутренней поверхности которой расположены излучатели тепла.

Я686Ы2

Редактор Л. Туркова

Заказ 1837;8 Изд. № 1474 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Чубукова

Техред Е. Борисова

Корректоры: Е, Михеева и Н. Стельмах

Установка для изготовления легких теплоизоляционных изделии Установка для изготовления легких теплоизоляционных изделии Установка для изготовления легких теплоизоляционных изделии Установка для изготовления легких теплоизоляционных изделии 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительной промышленности, конкретно к производству строительных изделий из смесей на основе бетона, и предназначено для использования при производстве тонкостенных труб, в частности для канализации, водоснабжения и мусоропроводов

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для формирования оболочек
Наверх