Шпулярник к агрегату для изготовления резинотросовых конвейерных лент

 

379404

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналистинеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.111.1971 (№ 1629294/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.1У.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 2.ЧП.1973

М. Кл. В 2911 7/22

Комитет по лелем

УДК 678.057.9.06:621.867 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. А. Козин и Ю. Я. Семенов

Курский завод резиновых технических изделий

Заявитель

1И ПУЛЯ Р Н И К K АГРЕГАТУ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

РЕЗИНОТРОСОВЫХ КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТ

Известны шпулярники к агрегату для изготовления резинотросовых конвейерных лент, содержащие раму с раскаточными устройствами и шпулями, связанными посредством тросов с тормозными блоками, рифленными гребенками и средством для установления заданного шага между тросами.

В этих шпулярниках приспособление для установки шага выполнено в виде рифленного сменного валика, что не обеспечивает ускоренной переналадки шпулярника на заданный шаг расположения тросов.

Цель изобретения — обеспечить ускоренную регулируемую переналадку шпулярника на заданный шаг расположения тросов.

Для этого приспособление для установления заданного шага выполнено в виде двух шарнирно связанных между собой и снабженных набором вращающихся роликов рычагов, свободные концы которых имеют возможность перемещения по дуговым направляющим.

На фиг. 1 показан шпулярник, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг, 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Шпулярник содержит раму l, на которой смонтированы направляющие трубы 2 и установлены тормозные блоки 8, создающие заданное натяжение троса и максимально допустимый шаг их в тросовом полотне 4. Для предотвращения провисания тросового полотна на раме 1 имеются поддерживающие ролики 5, которые выполнены откидными для удобства заправки троса. Катушки б с тросом 7 устанавливаются в шахматном порядке для удобства перезарядки по обе стороны от рамы шпулярника в раскаточных приспособлениях, удерживающих их от самораскручивания. Для фиксирования равномерного максимального шага в тросовом полотне уста 10 новлена постоянная роликовая гребенка 8 и приспособление 9 для переналадки шпулярника.

Перед зазором каландра, не показанного на чертежах, устанавливают электромагнитную

15 плиту 10, которая позволяет сохранить тросовую ленту в фиксируемом положении и удерживать концы троса под натяжением, Перед электромагнитной плитой установлена поворотная пластинчатая гребенка 11, шаг

20 между тросами в которой соответствует шагу, устанавливаемому приспособлением 9.

После включения шпулярника тросы с катушек проходят по направляющим трубам на тормозные блоки, за счет регулировки ко25 торых получают одинаковое натяжение. От тормозных блоков тросы без перегибов, опираясь на поддерживающие ролики, идут на универсальную роликовую постоянную гребенку, которой обеспечивают максимальный

30 шаг между тросами различных диаметров в зависимости от конструкций лент. Затем тро,379404

Рч7иг. 1 иг. Г

Составитель А. Кузнецои

Техред E. Борисова

Корректор Е. Михеева

Редактор Г. Тимофеева

Заказ 1797/6 Изд. М 1497 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2 сы попадают на вращающиеся ролики рычагов приспособления 9, где шаг между тросами может быть изменен в меньшую сторону в зависимости от конструкции ленты и диаметра троса. Каждый трос опирается на предназначенный для него ролик, что обеспечивает независимое движение каждого троса в отдельности и стабильную настройку шпулярника в целдм, Так осуществляется непрерывная работа шпулярника.

Предмет изобретения

Шпуляр пик к агрегату для изготовления резинотросовых конвейерных лент, содержащий раму с раскаточными устройствами и шпулями, связанными посредством тросов с тормозными блоками, рифленными гребенками и приспособлением для установления за5 данного шага, между тросами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения ускоренной регулируемой переналадки шпулярника на заданный шаг расположения тросов, указанное приспособление выполнено в виде двух шарlo нирно-связанных между собой и снабженных набором вращающихся роликов рычагов, свободные концы которых размещены с возможностью перемещения по дуговым направляющим.

Шпулярник к агрегату для изготовления резинотросовых конвейерных лент Шпулярник к агрегату для изготовления резинотросовых конвейерных лент 

 

Похожие патенты:
Наверх