Устройство для разделения ка потоки отбракованных консервных банок

 

ОП ИСАНИЕ изоьгитения

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сои!з Советских

Социавистииеских

Респ!!Опии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.XI1.1971 (№ 1725635128-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.1Ч.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описаштя 23.Ч|1.1973

M. Кл. В 65Ь 37/18

УДК 683.562.4(088.8) !

Комитет по девам изабретеиии и открытий при Совете Мииистрсо

Автор изобретения

A. И. Попович

Мсесо!озт!ь!й проекгно-конструкторский и научно-исследовательский ит!ститут автоматизации и!!!евои промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ НА ПО1 ОКИ

ОТБРАКОВАННЫХ КОНСЕРВНЫХ БАНОК

Изобретение относится к устройствам для разделения на потоки отбракованных консервных банок.

Известно устройство для разделения на потоки отбракованных консервных банок, состоящее из транспортера для подачи банок и смонтированного над ним механизма распределения с двумя пневмоприводав!и.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Достигается это тем, что механизм распределения выполнен в виде двух параллельно расположенных и шарнирно связанных между собой створок, образующих коридор для прохода банок, при этом каждая створка через систему рычагов соединена посредством муфты с пневмоцилиндром привода.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — то же, при повороте полумуфт; на фиг. 6 — то же, разрез по  — В на фиг. 1.

Устройство для разделения на потоки отбракованных консервных банок содержит рольганг 1 для подачи банок и смонтированный над ним механизм распределения с двумя пневмоцилиндрами 2 и 8 привода, выполненный в виде двух параллельно расположенных и шарн!-;рно связанных между собой створок

4 и 5, образующих коридор для прохода банок. При этом каждая створка через систему рычагов соединена посредством муфты с пневмоцилиндром 2 или 8.

Валики б рольганга 1 размещены между двух параллельных шек 7 и 8 и имеют шестерни 9»а одном конце. Шестерни 9 входят

1р в зацепление с паразр!тг!ы.1!и шестернями и 11. Первый валик б рольганга несет на себе также приводную звездочку 12 и шестерню 13.

1 оризонтальная планка 14 закреплена на у щеках 7 и 8 и несет на себе пневмоцилиндры

2 и 8 поршневого типа, поворотные оси 15 и

1б которых через систему рычагов 17 — 22 шарнирно сочленяются с поворотными осями

28 и 24 створок 4 и 5.

Створки 4 и 5 имеют штанги 25 и 2б, которые связаны поворотной перекладиной 27, шарнирно соединенной со штангами 25 и 2б осями 28 и 29.

Рычаги 19 и 22 неподвижно сочленены с верхними муфтами 80 и 81, которые на втулках 32 и 33 могут свободно поворачиваться на осях 28 и 24. Полумуфты 80 и 31 своими выступами входят в соответствующие пазы полумуфт 84 и 85, закрепленных на осях 28 и 24

3Q !!е!iодвижно п!понкам!! 3б.

Щеки 7 и 8 стянуты перекладинами 87 — 89.

Шестерни 9 валиков б рольганга 1 и паразитные шестерни 10 и 11 размещены в масляной ванне 40.

Угол поворота осей 15 и 1б пневмоцилиндров 2 и 8 регулируется винтами соответственно 41, 42 и 48, 44.

Устройство крепится к выходу транспортера болтами 45 и 4б. Звездочка 47 является натяжной для приводной цепи 48, которая вращает звездочку 49.

Командные сигналы поступают в штуцера

59 и 51. Возврат пневмоцилиндров в исходное положение производится сигналами через штуцера 52 и 58.

У стройство работает следующим образом.

От контрольно-весового автомата консервные банки поступают на среднюю часть рольганга 1 в коридор, образованный двумя створками 4 и 5. От приводной цепи 48 получает вращение звездочка 12 и сидяш,ая с ней на одном валу шестерня 18, которая зацепляется с первой паразитной шестерней 11. Одновременно шестерня 11 зацепляется с шестерней второго и третьего валика б рольганга 1, изменяя направление их вращения. Третий валик рольганга 1 передает вращение на вторую паразитную шестерню 10 и т. д.

Таким образом, все валики рольганга вращаются в одну сторону и перемещают банку в левую сторону. При поступлении команды

«недовес» в штуцер 51 поворачивается ось 1б и отводит влево рычаги 20 — 22. При этом поворачивается против часовой стрелки полу379473 муфта 86 которая, толкая выступ полумуфты

81, отводит в левую сторону штангу 2б.

Благодаря шарнирной связи штанги 2б со штангой 25 через перекладину 27 штанга 25

5 также поворачивается в левую сторону, При этом полумуфта 84 поворачивается против часовой стрелки, а полумуфта 80 остается на месте.

Таким образом пневмоцилиндр 2 не участl0 вует в этом движении и остается готовым к исполнению своей команды. При поступлении нескольких команд одинакового знака створки

4 и 5, образующие коридор, практически остаются на месте.

15 При поступлении команды «перевес» в штуцер 50 устройство работает как и при команде

«недовес», по створки 4 и 5 перемещаются

B правую сторону без участия пневмоцилиндра 8.

Предмет изобретения

Устройство для разделения на потоки отбракованных консервных банок, состоящее из

25 рольганга для подачи банок и смонтированного над ним механизма распределения с двумя пневмоприводами, отгичаюигееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, механизм распределения выполнен в виде двух

30 параллельно расположенных и шарнирно связанных между собой створок, образующих коридор для прохода банок, при этом каждая створка через систему рычагов соединена посредством муфты с пневмоцилиндром при35 вода.

Устройство для разделения ка потоки отбракованных консервных банок Устройство для разделения ка потоки отбракованных консервных банок Устройство для разделения ка потоки отбракованных консервных банок Устройство для разделения ка потоки отбракованных консервных банок Устройство для разделения ка потоки отбракованных консервных банок Устройство для разделения ка потоки отбракованных консервных банок Устройство для разделения ка потоки отбракованных консервных банок 

 

Похожие патенты:

Система предназначена для использования при упаковке пищевых продуктов. Система содержит множество наполнительных станций и средство для транспортировки заранее заданных партий продукта, поступающих от места доставки к по меньшей мере одной из множества станций. При этом в системе взвешивающее устройство выполнено с возможностью обеспечения продукта в заранее заданных партиях в месте доставки, а фасовочный стол, имеет множество станций, расположенных по существу на одинаковом расстоянии вокруг оси заранее заданного места доставки. Способ транспортировки партий продукта от взвешивающего устройства к множеству наполнительных станций содержит систему, описанную выше. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности и компактность устройства. 3 н. и 30 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх