Устройство для приклеивания накладок на коробки

 

379474

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08Л!.1971 (K 1623280/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.1Ч.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12Х11.1973

М. Кл. В 65с 1/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Иннистров

УДK 663.97(088.8) Автор изобретения

М. 3. Битерман

Воронежское экспериментально-конструкторское бюро расфасовочно-упаковочного оборудования

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКЛЕИВАНИЯ НАКЛАДОК НА КОРОБКИ

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию.

Известно устройство для приклеивания накладок на коробки, содержащее конвейер, бобинодержатель, напр авляющие ленту валики, приспособление для нанесения клея, имеющее клеенамазывающий валик, механизм вырезки накладок, состоящий из двух барабанов, на поверхности одного из которых расположены зубчатые ножи цилиндрической формы, а на другом — выемки.

Целью изобретения является исключение возможности обрыва бумажной ленты в момент вырезки прокладок.

Достигается это тем, что ножи барабана укреплены неподвижно, а барабан с выемками установлен над конвейером с боковой стороны барабана с ножами для взаимного протягивания с последним бумажной ленты, при этом выемки на барабане выполнены замкнутыми.

С целью удаления отходов бумажной ленты устройство снабжено дополнительным барабаном с выемками, установленным с другой боковой стороны барабана с ножами напротив первого барабана с выемками.

Для исключения возможности приклеивания бумажной ленты при останове машины к клеенамазывающему валику направляющие ленту валики укреплены на качающемся рычаге с осью .качания параллельной оси барабана с выемками.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для приклеивания накла5 док, вид спереди; на фиг. 2 — то же, конструктивная схема; на фиг. 3 — узел для создания интервала между коробками, вид по стрелке

А на фиг. 2; на фиг. 4 — барабан с ножами, в момент надрезания накладки, разрез; на

10 фиг. 5 — барабан с выемками в момент надреза ния накладки, разрез по Б — Б на фиг. 4; на фиг. 6 — крепление эластичного вкладыша во внутренней полости ножа, разрез по  — В на фиг. 5.

15 Устройство для приклеивания накладок содержит конвейер 1 для коробок 2, бобинодержатель 8, направляющие ленту 4 валики 5, приспособление б для нанесения клея, имеющее клеенамазывающий валик 7, механизм 8

20 вырезки накладок, состоящий из двух барабанов 9 и 10. На поверхности барабана 9 укреплены неподвижно зубчатые ножи 11 цилиндрической формы, а на поверхности барабана 10 выпал.нены замкнутые выемки 12.

25 Барабан 10 с выемками установлен над конвейером с боковой стороны барабана 9 с ножами. Оба барабана предназначены для взаимного протягивания бумажной ленты и надрезания в ней прокладок. С другой стороны

30 барабана 9 с ножамн 11 установлен допол379474

3 нительный барабан 18 с выемками 14, предназначенный для удаления отходов 15 бумажной ленты в отсасывающую трубу lб, Над конвейером 1 установлены направляющие 17 и две звездочки 18 для создания интервала между коробками.

В барабане 9 ножи 11 вставлены в специальные гнезда, при этом острия зубьев несколько выступают над поверхностью барабана, а выемки расположены ниже поверхности. Ножи удерживаются благодаря заостренным отгибам 19, входящим в эластичные вкладыши 20. В гнезда барабана вставлены гильзы 21, в которых выполнены пазы 22 для прохода отгибов 19; верхние края пазов 22 удерживают ножи за отгибы 19. Ножи 11, вкладыши 20 и гильзы 21 в сборе удерживаются в гнездах барабана 9 с помощью пружин 28 и болтов 24. Пружины 28 упираются в пазы 25 дисков 2б барабана 9. В одном диске 2б имеется отверстие 27 для быстрого извлечения ножей 11, вкладышей 20 и гильз 21, например, при их замене.

Для лучшего прижатия ленты барабан 9 имеет резиновое покрытие 28.

Для исключения приклеивания ленты к клеенамазывающему валику 7 во время останова машины направляющие валики 5 укреплены на качающемся рычаге с осью качания параллельной оси барабана 10. При остановках машины с помощью рычага и валиков 5 лента отводится от приспособления б.

Устройство работает следующим образом.

При вращении барабанов на бумажную ленту 4 приспособлением б наносятся кольцевые слои клея. Далее при прохождении ленты между барабанами 9 и 10 острия ножей

11 входят в выемки 12 барабана 10, в результате чего в ленте надрезаются накладки.

Коробки 2 поступают по конвейеру 1 и, переходя через звездочки 18, отделяются одна от другой и движутся с заданным интервалом. Коробки входят во внутренние полости ножей 11 и вжимаются в эластичные вкладыши 20, при этом происходит окончательное

5 отрезание накладок, отделение их от ленты и наклеивание на коробки путем отжатия их вкладышами 20. Готовые коробки отводятся конвейером 1. Отходы бумажной ленты 15 отсасываются из машины трубой lб.

Предмет изобретения

1. Устройство для приклеивания накладок на коробки, содержащее конвейер, бобино15 держатель, направляющие ленту валики, приспособление для нанесения клея, имеющее клеенамазывающий валик, механизм вырезки накладок, состоящий из двух барабанов, на поверхности одного .из которых расположены

20 зубчатые ножи цилиндрической формы, а на другом — выемки, отличающееся тем, что, с целью исключения возможности обрыва бумажной ленты в момент вырезки прокладок, ножи укреплены неподвижно, барабан с вы25 емками установлен над конвейером с боковой стороны барабана с ножами для взаимного протягивания с последним бумажной ленты, а выемки барабана .выполнены замкнутыми.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 30 что, с целью удаления отходов бумажной ленты, оно снабжено дополнительным барабаном с выемками, установленным с другой боковой стороны барабана с ножами противоположно первому барабану с выемками.

35 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения возможности приклеивания бумажной ленты при останове машины к клеенамазывающему валику, направляющие ленту валики укреплены на качаю40 щемся рычаге с осью качания параллельной оси барабана с выемками.

379474

27 25

Ф г,5

В-В

Фиг. 4

Фиг. У

Редактор М. Аникеева

Заказ 1903/7 Изд. № 1494 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Составитель Ю. Рудаков

Техред Т. Курилко

Корректоры: Л. Бадылама и Е. Миронова

Устройство для приклеивания накладок на коробки Устройство для приклеивания накладок на коробки Устройство для приклеивания накладок на коробки Устройство для приклеивания накладок на коробки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для этикетирования или прикрепления тонких листовых изделий к плоской поверхности прямоугольных упаковок и может быть использовано для плоского или Г-образного прикрепления бирок, этикеток, акцизных марок, например, на сигаретные и папиросные пачки

Изобретение относится к системам программного управления упаковочной техникой и может быть использовано для автоматизации процесса маркировки, наклейки этикеток, акцизных марок на предметы прямоугольной формы, в частности при нанесении акцизных марок на пачки сигарет

Изобретение относится к области технологии нанесения пленочных покрытий на изделие

Группа изобретений относится к упаковочным системам, включающим теромоусадочные контейнер с гибкой стенкой или обертку и этикетку, наносимую на них. Способ упаковки и нанесения этикетки на изделие содержит получение подвергающегося усадке материала, получение подвергающейся усадке этикетки, нанесение этикетки на материал, укладывание упаковываемого изделия в материал с этикеткой и последующую усадку материала. По другому варианту способ упаковки и нанесения этикетки на изделие в отличие от предыдущего характеризуется вакуумированием перед усадкой внутреннего объема контейнера. Способ получения упаковочной системы содержит получение подвергающегося усадке контейнера с гибкой стенкой, имеющего первый набор усадочных характеристик, получение подвергающейся усадке этикетки, имеющей второй набор усадочных характеристик, и согласование этих наборов таким образом, что после закрепления этикетки на контейнере и при их одновременной усадке они подвергаются усадке в одинаковой степени. Сама упаковочная система характеризуется тем, что первый набор усадочных характеристик контейнера и второй набор усадочных характеристик этикетки согласованы друг с другом. Еще по одному варианту способ упаковки и нанесения этикетки на изделие содержит получение подвергающихся усадке материала и этикетки, нанесение этикетки на материал, формование по меньшей мере одной этикетки и материала с изменением его формы, укладывание упаковываемого изделия в подвергающийся усадке материал с нанесенной на него этикеткой и последующую усадку. Группа изобретений обеспечивает повышение качества. 5 н. и 85 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к прикреплению ярлыка к сборному изделию из бетона, полученному с помощью скользящей опалубки. Способ прикрепления ярлыка включает изготовление ярлыка, включающего идентификационные данные изделия из бетона. Прикрепляют ярлык к изделию из бетона. При этом ярлык изготавливают и прикрепляют к изделию из бетона при помощи средства для изготовления и средства для прикрепления указанного ярлыка, установленных на устройстве для изготовления изделия из бетона или на устройстве для окончательной обработки изделия из бетона. При этом указанные средство для изготовления и средство для прикрепления ярлыка образуют часть устройства для окончательной обработки изделия, которое выполнено с возможностью разметки точек разрезания изделия из бетона, изготовленного при помощи скользящей опалубки. Техническим результатом является повышение точности идентификации готового изделия. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх