Способ очистки раствора сульфата марганца

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик к АвтОРскОму свидетельству

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.VI1.1971 (№ 1684111/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приор нтетв

Опубликовано 20.1 У .1973. Бюллетень № 20, Лата опубликования описания 28.VII I.1973

М.1(л. С Ol 45/1О

С 011) 17/96

1<омитет -o делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

УД1(661.871,66.067 (088.8) Авторы изобретения

И. Г. Горштейн и Б. И. М(елнин

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ РАСТВОРА СУЛЬФАТА МАРГАНЦА

Изобретение относится к способам очистки раствора сульфата марганца, являющегося отходом в производстве активированного пиролюзита от примесей кальция.

Известен способ очистки раствора сульфата марганца с повышенной температурой от примесей сульфата кальция, содержащихся в количестве более 0,1%.

Недостатком указанного способа является загрязнение раствора примесью ионов фтора и значительная коррозия аппаратуры.

По предлагаемому способу исходный раствор сульфата марганца доводят до концентрации 25 — 39%, предпочтительно 30% MnSO4, с последующим охлаждением при перемешивании до 20 — 25 С и отделением выделившегося осадка сернокислого кальция.

Нужную концентрацию раствора сульфата марганца достигают за счет упаривания исходного раствора при 100 С или же за счет дополнительного введения одноводного сульфата марганца.

Предлагаемый способ уменьшает содер>кание сульфата кальция в исходном растворе в 11,2 раза.

Пример, Берут 1 кг 25%-ного раствора

MnSO4 с содержанием примеси CaSO4—

0,3% и упаривают при 100 С до 39%-ной

2 пульпы (по MnSO4). Далее пульпу охлаждают до 25 С и перемешивают при этой температуре в течение 1 час. При этом выпавший ранее MnSO4 Н20 переходит в раствор, а в

5 т ввр. уто фазу выделения CaS04 21-1аО. Полученный таким образом 39%-ный раствор

MnSO4 отфильтровывают и упаривают прн

100 С до 55% -ной пульпы. Выделившиеся кристаллы MnSO4 ° НВО отделяют от маточ1С ного раствора в горячем состоянии на воронке Бюхнера. Получено 200 г соли

MnSO4 НРО, содержащей примесь CaSO4

Ю,03%.

l5 Предмет изобретения

Способ очистки раствора сульфата марганца с повышенной температурой от примесей сульфата кальция, содержащихся в количестве более 0,1%, отличающийся тем, что, с целью повышения ствпвни очистки и предотвращения коррозии аппаратуры, исходный раствор сульфата марганца доводят до концентрации 25 — 39%, предпочтительно 39% ж MnSO4, с последующим охлаждением при перемешивании до температуры 20 — 25 С и отделением выделившегося осадка сернокислого кальция.

Способ очистки раствора сульфата марганца 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам очистки сточных вод от водорастворимых неорганических сульфидных соединений
Изобретение относится к способу обработки насыщенной тяжелыми металлами отработанной серной кислоты с получением сульфата железа

Изобретение относится к области химии

Изобретение может быть использовано химической промышленности. Способ получения двойного сульфата и раствора хлористого водорода включает приготовление раствора из хлорида, содержащего один из катионов двойного сульфата, и гидросульфата, содержащего второй из катионов двойного сульфата, и осаждение из раствора двойного сульфата. Осаждение ведут до удаления из раствора сульфат-иона с одновременным получением раствора хлористого водорода. В качестве гидросульфата, содержащего первый из катионов двойного сульфата, используют гидросульфат натрия, или гидросульфат калия, или гидросульфат аммония, или гидросульфат рубидия, или гидросульфат цезия. В качестве хлорида, содержащего второй из катионов двойного сульфата, используют хлорид магния, или хлорид алюминия, или хлорид никеля, или хлорид хрома, или хлорид кобальта, или хлорид марганца, или хлорид меди, или хлорид железа, или хлорид кадмия, или хлорид цинка. Изобретение позволяет одновременно получать двойные сульфаты и разбавленный раствор технической соляной кислоты или раствор для выщелачивания руд или производства газообразного хлористого водорода. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение может быть использовано при производстве термомеханически стабильных материалов и изделий на их основе, требующих высокого сопротивления термоудару и устойчивых к резким изменениям температур. Способ синтеза сульфат-фосфатов металлов включает определение максимально допустимого температурного интервала, внутри которого синтез идет без потери серы. Выбирают исходные реагенты, способствующие протеканию реакции с образованием промежуточных простых сульфатов, температура разложения которых находится в пределах максимально допустимого температурного интервала синтеза. Готовят растворы солей металлов из исходных реагентов. Смешивают растворы солей металлов с растворами кислот Н3РО4 и H2SO4. Проводят поэтапную сушку реакционной смеси при температурах 90°С и 130°С. Дальнейшую термообработку реакционной смеси в максимально допустимом температурном интервале проводят в течение 6-48 часов с диспергированием и контролем химического и фазового состава методами электронно-зондового микроанализа и рентгенографии после каждой термообработки. Выбирают металлы с близкими ионными радиусами и используют сочетания следующих катионов металлов: М+ - Na и K, М2+ - Mg, Ва, Pb, М3+ - Cr, Fe, М4+ - Zr. В качестве исходных реагентов используют нитраты, хлориды металлов, ацетат хрома. Изобретение позволяет предотвратить потерю серы из-за ее связывания в промежуточный серосодержащий прекурсор с высокой температурой разложения. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 8 табл., 4 пр.

Изобретение может быть использовано в горнорудной, перерабатывающей промышленности, в коммунальном хозяйстве и энергетике при очистке минерализованных сульфатсодержащих вод с высокой жесткостью. Для осуществления способа проводят обработку воды известью и алюмосодержащим компонентом, причем после обработки воды известью в нее добавляют гидроксоалюминат натрия в количестве, необходимом для эффективного связывания сульфатов, и гидроксохлорид алюминия, который в щелочной среде соосаждает сульфат и гидроксоалюминат кальция. Воду осветляют отстаиванием и фильтрованием. Способ обеспечивает повышение эффективности очистки воды от сульфатов при эффективном умягчении воды, что приводит к значительному снижению уровня минерализации обрабатываемой воды. 2 табл., 1 пр.
Наверх