Композиция для получения пенопластов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

379598

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М, K.ë, С 08g 53/1 0

С 08g 51/68

Заявлено 17.Ч!.1971 (№ 1676378, 23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.(Ч.1973. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 15Х111.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.:6 64:62-405.8. .661.638(088,8) Авторы и"-о бр "ò-ã "í ия

Э. А. Васильева, В. Д. Валгин, В. А. Сергеева, В. Н. Демин .

И. К. Рубцова, С. М. Шнер, Г. Г. Демин, P. И. Козлова и В. К. Толстов

Заявитель

КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНОПЛАСТОВ

Изобретение относится к области изготовления композиций для получения пенопластов на основе эпоксидных смол, широко применяемых во многих отраслях промышленности, и в частности в авиационной, радиотехнической, нефтеперерабатывающей.

Известна композиция для получения пенопластов, состоящая из эпоксидной смолы, поверхностно — активного вещества, отвердителя, вспенивающего агента, пламягасящей добавки — продукта гомополиконденсации P,P — дихлордиэтилового эфира винилфосфиновой кислоты и инициатора радикальной полимеризации.

Однако полимеризация производных винилфосфиновой кислоты протекает медленно, при высоких температурах, и вспенивание смеси и отверядение пенопласта происходит при

110 †1 С.

Цель изобретения — приготовление композиции для получения пенопласта с пони>кенной горючестью, отверждаемого при низкой температуре и за короткий промежуток времени.

Для этого в качестве пламягасящей добавки используют акриловые и метакриловые эфиры арилгалоидарилфосфорных и алкилгалоидалкилфосфоновых кислот при следующем соотношении компонентов, вес. ч.:

Эпоксидная смола 100

Поверхностно-активное вещество 3 — 5

Отвердитель 10 — 20

Отвердитель 10 — 20

Вспенивающнй агент 5 — 15

Пламягасящая добавка 20 — 50

Инициатор полимеризации пламягасящей добавки 0,1 — 0,5

В качестве эпоксидной смолы применяют

10 эпоксидную диановую смолу или эпоксидную диановую смолу, модифицированную 2,4-толуилендиизоцианатом (5 — 10 вес. ч. на

100 вес. ч. смолы).

Как поверхностно-активное вещество прп15 меняют выравниватель А, представляющий собой четвертичные аммониевые соли диэтиламинометильных производных полиэтиленгликолевых эфиров изооктилфенолов.

В качестве отвердителя берут амины аро20 матические (м-фенилендиамин, 4,4 -диаминодифенилметан) и алифатические (диэтилентриамин, триэтилентетрааыин, полиэтиленполиамин).

Вспенивающим агентом являются фреоны, 25 а в качестве акриловых и метакриловых эфиров арилгалоидарилфосфорных и алкилгалоидалкилфосфоновых кислот применяют ди(-метакрилоксиэтил) -фенилфосфат, ди- (-метакрилоксиэтнл)-хлорэтилфосфонат. ди-(-мет30 акрнлоксиэтил) -метилфосфат.

379598

112

128

Предмет изобретения

Составитель Н. Просторова

Текред 3. Тараненко

Корректор А. Дзесова

Редактор Г. Тимофеева

Заказ 2209/5 Изд. № 15Г6 Тираж 55! Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5 типография, пр. Сапунова, 2

Указанные добавки обладают высокой активностью в процессе полимеризации.

Инициатором полимеризации служит азодинитрил изомасляной кислоты.

Вспенивание композиции и отверждение пенопласта проводят, применяя алифатические амины при 60 — 70 С и ароматические амины при 70 — 80 С.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. 100 вес. ч. эпоксидной диановой смолы смешивают с 4 вес. ч. выравнивателя А, 10 вес. ч. фреона, 0,4 вес. ч. азодинитрила.изомасляной кислоты и 30 вес. ч. ди(-метакрилоксиэтил) -метилфосфоната в течение 1 — 2 мин с помощью механической мешалки, а затем вводят 12 вес. ч. полиэтиленполиамина и перемешивают вновь в течение

1 — 2 мик, после чего готовую жидкую композицию выливают в форму. Вспенивание композиции и отверждение пены происходит при нагревании формы в течение 3 час при 60 С.

Полученный-пенопласт при горении теряет в весе 8%, время горения составляет 6,1 сек.

П р и м e:p ..2;,100 вес. ч. эпоксидной диановой смолы модифицируют 7 вес. ч. 2,4-толуилендиизоцианата при 60 С в течение 4 час, затем вводят 4 вес. ч. выравнивателя, 7 вес. ч. фреона, 0,4 вес. ч. азодинитрила изомасляной кислоты, 30 вес. ч. ди- (-метакрилоксиэтил)метилфосфоната и 17 вес. ч. отвердителя— эвтектической смеси м-фенилендиамина и полиметиленфениленамина.

Компоненты перемешивают в течение 1—

2 мин, и жид кую композицию выливают в форму. Вспенивание композиции и отверждение пенопласта происходит при последующем нагревании композиции в течение 3 — 4 час при температуре 70 †1 С.

Полученный пенопласт имеет следующие свойства:

Объемный вес, кг/мз 106

Предел прочности при сжатии, кгс/см 9,9

Температура размягчения, С 117

Потеря в весе при горении, % 6,7

Время горения, сек 4.

Пример 3. К пенопласту, полученному по примеру 2, в качестве пламягасящей добавки добавляют 35 вес. ч. ди-(-метакрилоксиэтил)-метилфосфоната на 100 вес. ч. эпоксидной диановой смолы. Полученный пенопласт имеет следующие свойства:

Объемный вес, кг/м 107

Предел прочности при сжатии, кгс/см 10,9

Температура размягчения, С 106

Потеря в весе при горении, 3.

Пример 4. К пенопласту, полученному по примеру 2, в качестве пламягасящей добавки добавляют 40 вес. ч. ди-(-метакрилоксиэтил)-хлорэтилфосфонат на 100 вес. ч. эпоксидной диановой смолы. Пенопласт имеет следующие свойства:

Объемный вес, кг/мз

Предел прочности при сжатии, кгс/см 10,2

Темпе ратура размягчения, С 102

Потеря в весе при горении, 5,7

Время горения, сек 2,7.

Пример 5. К пенопласту, полученному по примеру 2, в качестве пламягасящей добавки берут 30 вес. ч. ди- (-метакрилоксиэтил) -фенилфосфата. Вспенивание и отверждение пенопласта проводят при температуре 70 — 100 С в течение 3 — 4 час.

Полученный пенопласт имеет следующие свойства:

Объемный вес, кг/м

Предел прочности при сжатии, кгс/см 10,6

Температура размягчения, С 100

30 Потеря в весе при горении, % 7,5

Время горения, сек 5.

Композиция для получения пенопластов, З5 состоящая из эпоксидной смолы, поверхностно-активного вещества, отвердителя, вспенивающего агента, пламягасящей добавки и инициатора ее полимеризации, отличающаяся тем, что, с целью сокращения времени и сни40 жения температуры вспенивания смеси и отверждения пены, в качестве пламягасящей добавки применены акриловые и метакриловые эфиры арилгалоидарилфосфорных и алкилгалоидалкилфосфоновых кислот при сле45 дующем соотношении компонентов, вес, ч.:

Эпоксидная смола 100

Поверхностно-активное вещество 3 — 5

Отвердитель 10 — 20

Вспенивающий агент 5 — 15

Пламягасящая добавка 20 — 50

Инициатор полимеризации пламягасящей добавки 0,1 — 0,5

Композиция для получения пенопластов Композиция для получения пенопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнезащитным поликарбонатным композициям с модифицированной ударной вязкостью, использованным для получения формованных изделий

Изобретение относится к огнезащитным поликарбонатным композициям с модифицированной ударной вязкостью, использованным для получения формованных изделий

Изобретение относится к огнезащитным поликарбонатным композициям с модифицированной ударной вязкостью, использованным для получения формованных изделий

Изобретение относится к области создания огнестойких полимерных композиций на основе полиамидов, предназначенных для изготовления различных видов конструкционных деталей, используемых в радиоэлектронной и электротехнической промышленности

Изобретение относится к получению этролов, используемых в производстве пластических масс
Наверх