Способ управления процессом очистки никелевого электролита от меди

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соннзпнстнческнх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.VI.1968 (№ 1249592/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.IV.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания I I.VI I.1973

М. Кл. С 22d 1114

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

ЪДК 669.334.24(088.8) Авторы изобретения

JI. А. Казанский, В. А, Котов, Г. А. Лифшиц, Л. И. Шварцер и А. Б. Воронов

=;,.: ;..- ч .. З1-1АЯ

° -. ° 1 ";.!- т; h „TQ -1 -„,=, т,,д

Специальное конструкторское бюро «Цветметавтоматика»,.„„

Заявитель

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОЧИСТКИ

НИКЕЛЕВОГО ЭЛЕКТРОЛИТА ОТ МЕДИ

Изобретение относится к технологическим способам очистки никелевого электролита от меди цементацией никелевым порошком в цементаторах с механическим перемешиванием.

Известен способ управления процессом очистки никелевого электролита от меди никелевым порошком в цементаторах с механическим перемешиванием, включающий поддержание концентрации меди в электролите в головном цементаторе путем изменения ,расхода никелевого порошка, поступающего в головной цементатор. Для этого способа характерен увеличенный расход никелевого порошка, так как его расход поддерживается независимо от концентрации меди в электролите, поступающем на очистку, Предлагаемый способ отличается от известного тем, что величину концентрации меди, поддерживаемой в электролите в головном цементаторе, корректируют по концентрации меди в электролите, поступающем на очистку.

Это позволяет снизить содержание никеля в цементной меди.

На чертеже представлена блок-схема для управления процессом очистки никелевого электролита от меди по предлагаемому способу.

Она состоит из концентратомеров 1 и 2, функционального блока 8, регулятора 4, привода питателя б и головного цементатора б.

Сущность предлагаемого спосооа заключается в том, что с помощью двух концентратомеров 1 и 2 измеряют концентрацию меди в электролите, поступающем на очистку, и на выходе головного цементатора б. Сигнал с выхода концентратомера 2, соответствующии текущему значению концентр ации меди в электролите на выходе головного цементатора б, подают на регулятор 4 в качестве регу1р лируемой величины. Заданным значением для регулятора служит сигнал выхода концентратомера 1, преобразованный функциональным блоком > в соответствии с заранее определенной зависимостью оптимального значения концентрации меди в электролите в головном цементаторе от концентрации меди в электролите, поступающем на очистку.

При отклонении текущего значения концентрации меди в головном цементаторе от заданного в данный момент значения, или при изменении заданного значения вследствие изменения концентрации меди в электролите, поступающем на очистку, регулятор 4 воздействует на привод питателя 5, изменяя

25 расход никелевого порошка до достпження заданной концентрации меди.

Предмет изобретения

Способ управления процессом очистки ниЗр келевого электролита от меди никелевым по379669

Составитель H. Абросимов

Техред 3. Таранснко

Коррскторьк H. Стельмах и Е. Зимина

Редактор Е. Шепелева

Заказ 1895/14 Изд. № 1457 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретен и и открглти:" при Сосет Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2 рошком в цементаторах с механическим перемешиванием, включающий поддержание концентрации меди в электролите в головном цементаторе путем изменения расхода никелевого порошка, поступающего в головной цементатор, отличающийся тем, что, с целью снижения содержания никеля в цементной меди, величину концентрации меди, поддерживаемой в электролите в головном цементаторе, корректируют до концентрации меди в электролите, поступающем на очистку.

Способ управления процессом очистки никелевого электролита от меди Способ управления процессом очистки никелевого электролита от меди 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электролитическому осаждению никелевых покрытий
Наверх