Устройство для сушки материалов в кипящем слое

 

О П И С Д Н И Е 37982I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 252191

Заявлено 29.IV.1970 (№ 1430134/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.1 т .1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 18ХП.1973

М. Кл. F 26Ь 17/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.047.45.096.5 (088.8) Авторы изобретения

О. П. Калиновская, Э. Н. Гулида и А. И. Чернявский

Заявитель

Льв

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ МАТЕРИАЛОВ В КИПЯЩЕМ СЛОЕ

Известно устройство для сушки материалов в кипящем слое по авт. св. № 252191, содержащее корпус с газораспределительной решеткой и размещенными над ней вертикальными направляющими перегородками. Решетка выполнена U-образной формы с торцовыми стенками, сочлененными с корпусом,при помощи гибких связей, и снабжена дебалансным вибратором для сообщения ей колебателыного движения по круговой траектории, а перегородки установлены под углом к оси вала вибратора для обеспечения винтообразного перемещения материала.

Цель изобретения — повышение качества сушки.

Это достигается тем, что внутри корпуса размещены вертикальные экраны с криволинейными симметрично расположенными относительно последних участками в нижней части, разделяющие корпус на секции разного сечения, а по торцам корпуса между криволинейными участками — косынки соответствующего профиля, образующие окна для перетока высушиваемого материала из секции в секцию. Вертикальные перегородки в смежных секциях установлены зеркально по отношению к разделяющему их экрану для,перемещения материала в секциях l30 взаимно противоположных направлениях.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 показана схема движения высушиваемого материала по секциям.

Устройство содержит корпус 1 с газораспределительной решеткой 2. Решетка выполнена U-образной формы в поперечном сечении

1о с торцовыми стенками 8, сочленен" ûìè с корпусом при помощи гибких связей 4, и снабжена дебалансным вибратором б. Внутри корпуса 1 установлены экраны б с криволин ейными симметрично расположенными относительно

1 них участками 7, разделяющие корпус на секции 8, 9, 10 разного сечения. По торцам корпуса 1 между криволинейными участками 7 размещены косынки 11 соответствующего профиля, образующие окна (н а чертежах не по20 казаны) для перетока высушиваемого материала из секции в секцию. Вертикальные перегородки 12 в смежных секциях (например, в секциях 8, 9) расположены зеркально,по отношению к разделяющему их экрану б для пере25 мещения материала в этих секциях во взаимно противоположных направлениях.

Устройство предназначено для сыпучих и гранулированных материалов и может быть использовг. о в пищевой, химической промыш30 ленности и т. п.

379821

Предмет изобретения

Устройство для сушки материалов в кипящем слое по авт, св. ¹ 252191, отличаюш,,ееся тем, что, с целью .повышения качества сушки, внутри корпуса установлены вертикальные экраны с криволинейными симметрично располо?кен ными относительно последних участками в нижней части, разделяющие корпус на секции разного сечения, и по торцам корпуса между криволине!11!ьtми vчаст«ами номе!цены косынки соответствующего профиля, образующие окна для перетока высушиваемого материала из секции в секцию, а вертикальные пе5 регородки в смежных секциях расположены зеркально по отношению к разделяющему их экрану для перемещения материала в указанных секциях во взаимно противоположных направлениях.

Устройство для сушки материалов в кипящем слое Устройство для сушки материалов в кипящем слое Устройство для сушки материалов в кипящем слое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам сушки сыпучих материалов, в частности сушки термочувствительных материалов, например, зерна
Наверх