Машина для испытания образцов

 

379877

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОЮЗ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XI.1971 (№ 1717190/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.1Ч.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 3.1.1974

М. Кл. G Oln 33/46

G 01п 3/08

Государственный комитет

Сонета Министров СССР ло делам изооретений и открытий

ЧДК 620.173:674.061 (088.8) Автор изобретения Б. А. Преловский

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ

Известная машина для испытания образцов, например, древесины на сжатие, включающая раму, на которой установлена каретка с поворотным деформирующим рычагом, закрепленным на валу, не обеспечивает работы машины на повышенных скоростях нагружен!ия и исследования упругого восстановления испытываемых образцов, Цель изобретения — обеспечить работу машины на повышенных скоростях нагружения и исследования упругого восстановления испытываемых образцов.

Для этого рама выполнена с выдвижным упором, контактирующим с дефор!мирующим рычагом, выполненным с ограничителем поворота и имеющим в нижней части режущие кромки, которыми деформирующий рычаг входит между режущими пластинами с ограничительной вставкой, смонтированными на !каретке и регулируемыми по высоте.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг.,3 — разрез по Б-Б на фиг, 1.

Деформирующий рычаг 1 закреплен на оси

2, упирается в ограничительную вставку 8 режущ!их пластин 4 и удерживается в поднятом состоянии с помощью планки 5 и винтов б, ввинченных в режущие пластины 4. Напротив испытываемого образца 7 на рычаге деформирующего рабочего органа закреплен молот

8. Деформирующий рычаг 1 с осью 2, зажатой в опорных стойках 9, и режущими пластинами 4 смонтированы на каретке 10, перемещающейся посредством тяговых цепей 11 по направляющим 12.

Режущие пластины 4 могут скользить вверх и вниз вдоль упорных стоек 18 и закрепляются в определенном положении с помощью упорных винтов 14.

10 Контактная часть рычага 1, соприкасающаяся с ограничительной вставкой 8, выполнена в виде режущей пластинки 15. На рычаге установлен штифт Iб, упирающийся при повороте рычага в ограничитель 17 его по15 ворота.

На раме 18 испытательной машины напротив рычага 1 установлен упор 19 в виде винта.

На раме крепится также поперечина 20 с

20 державками 21, в которых роли!ками 22, поджпмаемыми винтами 28, удерживается испытываемый образец 7. Сжимающее усилие от молота 8 через пластинк 24 передается на испытываемый образец и воспринимается ша25 ровой опорой 25 под торцом образца, поперечиной 20 и через датчики 2б действующего усилия передается на раму 18.

Пластинка 24 соединена со штоками 27, связаннымп, в свою очередь, с датчиком перемело щения (на чертежах не показан). Опорные

379877 стойки 9 оои рычага прикреплены к верхней плите 28 тележки болтами и гайками 29.

В конце пути каретки 10 установлен амортизатор 30.

Ма шина ра ботает следующим образом, Каретку 10 с деформирующим рычагом 1 устанавливают в крайнее заднее положение.

Поднимают рычаг I и закрепляют его в рабочем положении ограничительной вставкой 8 и .винтами 6.

Максимальное сжимающее усилие регулируют, подбирая диаметр и материал ограничительной вставки, а также положение режущих плас вин по высоте упорных стоек И.

В качестве ограничительной вставки могут быть взяты отрезки мягкой стальной проволоки.

Испытываемый образец закрепляют в державках с помощью роликов 22 и винтов 28.

Вплотную к торцу образца подводят пластинку 24 со штоками 27. Для ограничения линейной величины деформации сжатця упор 19 с помощью резьбы устанавливают в нео бходимое положение.

Включают питание электрических датчиков усилия и перемещения, пускают двигатель, и на соответствующей акорости деформирующий рабочий орган вместе с кареткой надвигается на испытываемый образец. Под воздействием молота 8 образец деформируется.

При достижении максимальной сжимающей силы или при достижении предела величины линейной деформации, т. е. при встрече рычага 1 с упором 19, режущие кромки рычага перерезают ограничительную вставку 8, проходят между режущих пластин 4, рычаг поворачивается относительно оои в заднее положение (на фиг. 1 по часовой стрелке) до соприкосновения, штифта 1б с ограничителем 17

5 поворота и приходит вместе с тележкой под державками и образцом.

После прекращения деформации сжатия испытываемый образец в результате воздействия внутренних упругих сил восстанавли10 вается и перемещает пластинку 24 со штоками в обратном направлении. При этом электрические сигналы датчиков усилия и перемещения как при сжатии образца, так и при его упругом восстановлении, записывают ос15 циллографом.

Предмет изобретения

20 Машина для испытания образцов, например, древесины на сжатие, включающая раму, на которой установлена каретка с поворотным деформирующим рычагом, закрепленным на валу, отличающаяся тем, что, с .целью

25 обеспечения работы машины на повышенных скоростях нагружения и исследования упругого восстановления испытываемых образцов, рама выполнена с выдвижным упором, контактирующим с деформирующим рычагом, вы30 полненным с ограничителем поворота и имеющим в нижней части режущие кромками, которыми деформирующий рычаг входит между режущими пластинами с ограничительной вставкой, смонтированными на каретке и ре35 гулируемыми по высоте.

i70877

b-В

Ф 6 2/б

Составитель В. Распопова

Техред Е. Борисова

Корректор А. Степанова

Редактор А. Волохов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3462/1 Изд. № 1851 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Машина для испытания образцов Машина для испытания образцов Машина для испытания образцов Машина для испытания образцов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к установкам для испытания материалов на длительную прочность
Наверх