Обшивка кузова грузовых транспортных средств

 

О П И С А Н И Е 380006

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 10.XI.1967 (№ 1196588/27-11)

Приоритет 10.XI.1966, № 15393/66, Швеция

М. Кл. В 62d 33/02

Комитет по делам изобретений к открк1тнй при Совете Министров

ССС?

Опубликовано 20.IV.1973. Бюллетень № 20

УДК 629.11,3.011.61 (088.8) Дата опубликования описания 21.VI.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Ассар Натанаел Свенссон и Бертил Брандт (Швеция) Иностранная фирма

«Скелефтеа Гуммифабрикс АБ» (Швеция) Заявитель

ОБЫ1ИВКА КУЗОВА ГРУЗОВЫХ ТРАНСГ10РТНЫХ СРЕДСТВ

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано преимущественно для погрузки тяжеловесных грузов, например блоков и валунов, весом до пяти тонн со сбрасыванием их с высоты до пяти метров в процессе горных работ.

Известна обшивка кузова грузовых транспортных средств, содержащая облицовочный лист из упругого изяосостойкого материала, соединенный с каркасом кузова посред"твом крепежных элементов, расположенных на противоположных кромках листа.

Цель изобретения — предотвращение деформации каркаса кузова при погрузке со сбрасыванием груза. Для этого облицовочный лист предлагаемой обшивки снабжен эластичным усилением, соединенным с крепежными элементами, и установлен с зазором относительно каркаса кузова.

Крепежные элементы могут быть выполнены в виде продольных профилей, расположенных в зеве захватов, закрепленных на каркасе кузова.

На фиг. 1 изображено поперечное сечение кузова с описываемой обшивкой; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — поперечный разрез кузова с крепежными элементами обшивки; на фиг. 4 — облицовочный лист, вид в плане; на фиг. 5 — разрез по

Б — Б на фиг. 4.

Обшивка кузова грузового транспортного средства, нагрпмер думпкара, содержит по5 перечные хомуты 1, внутри которых проходят лонжероны 2 с закрепленным на них посредством крепежных элементов 8 I> продольных накладок 4 облицовочным листом 5.

Лист выполнен предпочтительно из износо10 устойчивой резины и установлен относительно поперечных балок каркаса кузова с зазором, определяемым величиной упругой деформации листа при сбрасывании в кузов максимального по весу груза. В нижней части облицовоч15 ный лист снабжен эластичным усилением б в виде тросов, выполненных из искусственного шелка, нейлона, стекловолокна или стальной проволоки и присоединенных к крепежным элементам. Тросы расположены ниже центра

20 листа и воспринимают растягивающие напряжения, возникающие в листе при сбрасывании на него тяжеловесных грузов.

Крепежные элементы 3 расположены на противоположных кромках облицовочного ли25 ста. Они могут иметь Г-образную форму (см. фиг. 3) или могут быть выполнены в виде продольных профилей 7 (см. фиг. 5), расположенных в зеве захватов 8, проходящих в прорезях 9 листа и закрепленных на каркасе кузоЗО ва. В этом случае эластичное усиление б раз380006

Предмет изобретения

Фиг. 5

Составитель Л. Смольская

Техред T. Ускова

Редактор Т. Горячева

Корректор Н. Стельмах

Заказ 1923/16 Изд. № 1409 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CC(Р

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мещено на участках 10 листа между захватами и при особенно больших нагрузках может быть расположено в одном или нескольких направлен иях под углом относительно участков листа.

1. Обшивка кузова грузовых транспортных средств, содержащая облицовочный лист из упругого износостойкого материала, соединенный с каркасом кузова посредством крепежных элементов, расположенных на противоположных кромках листа, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения деформации каркаса кузова при погрузке со сбрасыванием груза, облицовочный лист снабжен эластичным усилением, соединенным с крепежными элементами, и установлен с зазором относительно каркаса кузова.

2. Обшивка по п. 1, отличающаяся тем, что

10 крепежные элементы выполнены в виде продольных профилей, расположенных в зеве захватов, закрепленных на каркасе кузова.

Обшивка кузова грузовых транспортных средств Обшивка кузова грузовых транспортных средств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам и касается способа создания кузовов и кабин транспортных средств из полимерных конструкционных материалов

Изобретение относится к устройству и способу изготовления кузовов (корпусов/кабин), предназначенных для легковых транспортных средств

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к несущим конструкциям легковых автомобилей

Изобретение относится к автомобильной промышленности

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к транспортному, и может быть использовано при изготовлении деталей кузова легкового автомобиля

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Конструкция кузова транспортного средства по первому варианту содержит нижнюю и верхнюю панели, изготовленные из полимера. Нижняя панель содержит нижнюю стенку, наружную переднюю стенку и наружную заднюю стенку. Верхняя панель содержит верхнюю стенку, внутреннюю переднюю стенку и внутреннюю заднюю стенку. Конструкция кузова транспортного средства по второму варианту содержит переднюю и заднюю панели, изготовленные из полимера. Передняя панель содержит внутреннюю переднюю стенку, которая соединена с передним концом верхней стенки и наружной передней стенки кузова. Задняя панель содержит внутреннюю заднюю стенку, которая соединена с задним концом верхней стенки и наружной задней стенки кузова транспортного средства. Достигается повышение эффективности распределения нагрузки на кузов транспортного средства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх