Нетканый материал

 

ЗВОО22

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 12.Ill.1970 (М 1418846f28-12)

Приоритет 10Х1.1969, № Р1929352.8, ФРГ

М. Кл. D 04h 5 06

Комитет по лелем изобретемий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20ЛЧ.1973. Бюллетень ¹ 20

УДК 677.066.00 (0. „".8) Дата опубликования описания 4Х11.1973

Автор изобретения

И заявитель

Иностранец

Герхард Поль (Федеративная Республика Германии) НЕ 1 КАНЫй МА1 ЕРИАЛ

Йзобретение касается структуры нетканого материала, применяемого для изготовления одеял, матрасов, предметов одежды, для обивки деталей мягкой мебели и прочих потребительских товаров.

Известен нетканьш материал, состоящий из слоя носителя и прилегающих к нему слоев покрытий, при этом все слои включают термопластический материал и скреплены высокочастотной сваркой.

Цель изобретения — повышение качества нетканого материала и улучшение прочности сварного шва.

Для этого в предлагаемом материале слой носителя содержит частицы способствующего с варке термопластического материала в сухом виде, например зернообразной, порошкообразной и пылевидной форм, равномерно распределенные по объему слоя носителя.

Слой носителя может быть расположен с одной стороны ограничивающих его слоев покрытий материала.

Слой носителя может состоять из листообразных тонких взаимосвойлачиваемых волокон, например волокон целлюлозы, или листоподобного тонкого синтетического материала типа пенопласта, пенополиуретана.

Слой носителя может быть комбинированным и содержать ткань, дублированную пенопластом.

На фиг. 1 изображена структура описьигаемого материала. поперечньш разрез: на фиг. 2 — то же, вариант исполнения.

Нетканьш материал имеет два слоя покрытий 1 и 2, между которыми расположены наполнители 3 и 4 и слой носителя 5. Все слои скреплены высокочастотной сваркой в мс«тах б и 7.

В качестве наполнителя, выполненного в

1р виде мата, может быть использован любой природньш или химический волокнистьш материал растительного или животного происхождения.

Слой носителя содержит равномерно рас11 пределенные в слое частицы способствующего сварке термопластического материала в сухом виде. Форма частиц может быть пылевидиой, зернообразной, порошкообразной или в виде геометрически правильной точечной сетк:ь

2р В качестве материала, способствующего сварке, может быть применена синтетическая смола, например модифицированньш полиамид 8 с температурой спекания 80 — 260 С.

Полиамид является продуктом поликондеисации, полученным из гексометилендиамина и адипиновой кислоты. Синтетической смолой может служить полиамид аминокапроновой кислоты и др.

В качестве носителя может быть применен

Sp слой пенопласта 9, например полиуретана.

380022

)c

Слой носителя может состоять из листообразных тонких взаимосвойлачиваемых частиц

10, например волокон целлюлозы. В качестве слоя носителя возможно использование одноили многослойного волокнистого слоя 11 с внедренными в него частицами синтетической смолы 12.

B местах б и 7 прикладываются высокочастотные электроды, придающие при сварке пространственное профилирование, захватывающее частицы слоя носителя.

На фиг. 2 слой носителя И расположен с одной стороны ограничивающих его слоев материала 14. К слою носителя примыкают дополнительный слой пенопласта 15 и слой наи ол н ит ел я 1б.

Способствующий сварке наружный слой носителя 13 может состоять из листоподобного тонкого синтетического материала типа пенопласта или пенополиуретана 17, а также из волокон целлюлозы 18.

Толщина слоя носителя может колебаться в пределах 1 — 1,5 мм.

Кроме того, в качестве носителя могут быть применены комбинированный материал, например ткань, дублированная с пенопластом, вата, войлок, ворсовый или трикотажный материал.

Предмет изобретения

1. Нетканый материал, состоящий из слоя носителя и прилегающих к нему слоев покры5 тий, при этом все слои включают термопластический материал и скреплены высокочастотной сваркой, от.шчающийся тем, что, с целью повышения качества, слой носителя содержит частицы способствующего сварке термопла10 стического материала в сухом виде, например, зернообразной, порошкообразной и пылевидной форм, равномерно распределенные по объему слоя носителя.

2. Материал по п. 1, от.шчатщийся тем, что слой носителя расположен с одной стороны ограничивающих его слоев покрытий материала.

3. Материал по пп. 1 и 2, от (uчaiощuucя тем, что слой носителя состоит из листообразgp ных тонких взаимосвойлачиваемых волокон, например волокон целлюлозы.

4. Материал по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что слой носителя состоит из лпстоподобного тонкого синтетического материала типа

25 пенопласта, пенополиуретана.

5. Материал по пп. 1 и 2, от.шчающийся тем, что слой носителя состоит из комбинированного материала, например ткани, дублированной пенопластом.

380022 и

Рлг Р

Составитель М. Лиманова

Техред Т. Ускова

Редактор Т. Горячева

Корректор Л. Чуркина

Типография, Ilp. Сапунова, 2

Заказ 1838, 4 Изд. № 1453 Тирани 467 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Нетканый материал Нетканый материал Нетканый материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биоразлагаемым пленкам и биоразлагаемому ламинату, полученному с помощью ламинированных биоразлагаемых пленок. Биоразлагаемая пленка содержит РНА и PLA, где содержание PLA составляет 1-95 мас.%, где РНА представляют собой РНВ или PHV либо сополимер или смесь РНВ и PHV, при этом РНВ представляют собой Р(3НВ-со-4НВ), полимеризованный с помощью 3НВ и 4НВ, и молярный процент 4НВ находится в диапазоне от 5 до 85%. Биоразлагаемая пленка дополнительно содержит целлюлозное волокно. Также изобретение относится к биоразлагаемому ламинату, который содержит РВАТ или PBS или их смесь и указанную биоразлагаемую пленку. Ламинаты характеризуются более сильной способностью к биоразложению в среде, содержащей микроорганизмы, и характеризуются хорошим сроком хранения и хорошей прочностью, быстротой адаптации и гибкостью. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 табл.
Наверх