Питатель для электрозерноочистительных машин

 

ВФ с.- Фл.".;.1луе

«Aj LIllat, ОК@МЮ1%

onh

380354

Сове Советских

Социалистических

Республик

Ъ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ жвб .р .

Зависимое от авт. свидетельства ¹,Ч. Кл. В 03с 7/06

В 02Ь 1/02

Заявлено 14.XII.1970 (№ 1499813/28-13) с присоединением заявки М ,Приоритет

Опубликовано 15Х.1973. Бюллетень чо 21

Дата спубликования описания 1 VIII.1973

Комитет оо делам иэобретений и открытий прк Совете Министров

СССР

УДК 664.721(088.8) Авторы изобретения

Э. А, Каменир и А. Э. Арнольд

Заявитель

ПИТАТЕЛЪ,ДЛЯ ЭЛ ЕКТРОЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫХ МАШИН

Изобретение относится к питателям для электрозерноочистительных машин и используется в пищевой промышленности.

Известен аналогичный питатель, содержащий приемный бункер с заслонкои, расположенный под ним электрод, выполйенный в виде полого вращающегося цилиндра из диэлектрика, внутри которого размещено приспособление для наведения электрического заряда на наружной поверхности цилиндра, и приопособление для очистки последнего.

Цель изобретения — упрощение конструкции питателя и повышение эффективности последующей электросепарации.

Достигается это тем, что в предлагаемом питателе приспособление для наведения заряда представляет собой диэлектрический валик, установленный в цилиндре эксцентрично и таким образом, что поверхность валика и цилиндра соприкасаются, при этом валик и цилиндр смонтированы с возможностью встречного вращения.

На фиг. 1 изображен предлагаемый питатель, общий вид; на фиг. 2 — схема распределения наводимого на поверхность электрода потенциала.

Питатель содержит приемный бункер 1, расположенный под ним электрод, выполненный в виде полого вращающегося цилиндра 2 из диэлектрического материала, приспособление для наведения электрического заряда на наружной поверхности цилиндра, представляющее собой диэлектрический валик 8, и приспособление для очистки цилиндра — вращаю5 щуюся цилиндрическую щетку 4.

Валик 8 расположен внутри цилиндра 2 эксцентрично таким образом, что их поверхности соприкасаются. Привод обеспечивает встречное регулируемое вращение цилиндра

10 и валика, а также вращение щетки 4.

В бункере установлена заслонка 5.

Питатель работает следующим образом.

Зерновая смесь из бункера 1 при открытой заслонке поступает к поверхности цилиндра

15 2. За счет трения диэлектрического валика о внутреннюю поверхность цилиндра 2 на наружной поверхности последнего наводится заряд и создается электростатическое поле, в котором происходит подзарядка зерновой сме20 си. Зффективность заряда обеспечивается тем, что большая часть поверхности цилиндра, включая и рабочую зону, имеет относительно равный потенциал одного знака (c». фиг. 2).

Поверхность, не находящаяся в данный мо25 мент в соприкосновешш с валиком. отдает тегпловую энергию в окружающее пространство, сохраняя тем самым постоянную температуру в рабочей зоне.

Зто дает возможность поддерживать высо30 кий потенциал на поверхности цилиндра, Предмет изобретения

Фиг. 2

Фиг 1

Составитель В. Жданова

Техред Т. Миронова

Корректоры: М, Гарцевич и Л. Чуркина

Редактор Л. Гончарова

Заказ 2079/5 Изд. № 567 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предварительная подзарядка частиц зерновой смеси в питателе обеопечивает повышение эффективности последующей электросепарации ее в межэлектродном пространстве электрозерноочистительной машины.

Прилипшие к поверхности цилиндра частицы удаляются щеткой 4.

Питатель для электрозерноочистительных машин, содержащий приемный бункер с заслонкой, расположенный под ним электрод, вьгполненный в виде полого вращающегося цилиндра из диэлектрика, внутри которого размещено приспособление для наведения электрического заряда на наружной поверхности цилиндра, и приспособление для очистки последнего, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции питателя и повышения эффективности последующей электросепарации, приспособление для наведения заряда представляет собой диэлектрический валик, установленный в цилиндре эксцентрично и таким образом, что поверхности валика и цилиндра соприкасаются, при этом валик и цилиндр смонтированы с возможностью встречного вращения.

Питатель для электрозерноочистительных машин Питатель для электрозерноочистительных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для процесса сушки зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при создании триерных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых производительных триеров

Изобретение относится к области пневмосепарации для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зерновых материалов, от легковесных примесей и может быть использовано в сельском хозяйстве, мукомольной, комбикормовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и к устройству для очистки злаков, в частности, для выбраковки загрязненных вредными веществами зерен злаков, а также для точной классификации на несколько зерновых классов
Наверх