Устройство для очистки круглого и многогранного

 

О П И С А Н И Е ЗВОЗУО

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.Х11.1970 (№ 1498940/28-13) M. Кл. В 08Ь 1/04

В 21Ь 45, 04

С 23g,,04 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15Х.1973. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 26Л П.1973

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

УДК 621.7.024.2.06 (088.8) В. И. Лутыка, Б. Н. Штанов и А. М. Уханог,.

Всесоюзный проектно-технологический институт по электробытовым машинам и приборам

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КРУГЛОГО И МНОГОГРАННОГО

ПРОКАТА

Изобретение предназначено для использования B металлообрабатывающей промышленности и относится к устройствам для очистки круглого и многогранного проката.

Известно аналогичное устройство, включающее станину, очистные щетки с приводом для сообщения им вращательного двиакения и механизм регулирования радиального расстояния между ними.

Такие устройства не очищают прокат различного диаметра в,связи с тем, что очистные щетки вращаются только вокруг своих осей и не вращаются одновременно вокруг оси обрабатываемого прутка, контактные ловерхности деталей устройства быстро изнашиваются вследствие попадания растворителя и инородных твердых частиц, снимаемых с поверхности проката.

Для обеспечения возможности очистки проката различного диаметра, а также уме11ьшения при этом износа контактных поверхностей деталеи устройства и предотвращения попадания инородных частиц и растворителя в механизм регулирования радиального расстояния между щетками, в предл агаемом устройстве механизм регулирования радиального расстояния между щетками выполнен в виде блока взаимосвязанных шестерен с планетарной передачей, из которых центральная шестерня н ясажена свободно на приводном валу, а остальные — жестко Н2 ходовые винты и зацеплены с центральной шестерней. Прп этом гайки ходовых винтов шарнирно связаны с валами щеток и сателлитами планетарной пере=

5 дачи посредством системы тяг.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, внд спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

10 Устройство для очистки,проката включает стан1гну 1, приводной полый вял 2, щетки 8,, Iсрепленные на валах 4. стройство окр :кено кожу хом 5, с которым жестко сВязан нсподВижный 31 бчятый Венец 6, а 02 Вя IV 2 x cTH15 новлен корпус 7. На валах 4 насажены шестернц 8, вращение которым, передается за счет обкатывания сателлитов 9 планетарной передачи по венцу 6. Каждый вал 4 одннм своим концом скреплен с корпусом 7.

20 Механизм регулирования расстояния между щетками заключен в корпус 7 для предотвращения попадания B него инородных частиц н растворителя и выполнен в виде блока шестерен, из которых центральная шестерня

25 10 сВОООдн0 H2cя кена Н2 Вял 2, 2 ocT2лl пые две шестерни 11, находящиеся в зацеплении с шестерней 10, — на ходовые винты 12. Механизм включает также тятч1 13 и 14, шарHHpkIo связывающие ходовые гайки 15 с вала30 ми 4 и сателлитямн 9 планетарной передачи.

380370

Предмет изобретения

Рие. Я

17 10

1!1е2. 1

Составитель В. Жданова

Тскрсд Т. Миронова

1(орректор А, Дзесова

Редактор В, Смирягина

Заказ 2041/6 Изд. № 516 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >1(-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Komyx 5 имеет патруб к!! 1б н 17 для подачи н слива растворителя.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от диаметра подлежащего

Очг!стке проката уcT2!12ВлиВЯ!От Трсо> съ!дс расстояние между щетками. Для этого поворачиваот рукоятку одного нз ходовых винтов 12 на треоуемый угол («epe3 отверстие в кожухе 5, на черте>ках не показано), Так

II2к шестеpни 11 ВинтОВ нахо!дятся В 3ацеплснии с шестерней 10, получает вращение другой ходовой винт. Одновременно перемещаются и ходоВые Гайки 15, 1 .GTopbip. 1ерез тяГи 1> и 14 заставляют перемещаться валы 4 со щ е т к а м н о . П р и д 0 с т и ж е I Ги и T p p o > c 31 о Ã о р а сстояния между. щетками вращение ходового винта прекращают.

После включения двигателя вала 2, а вместе с ним корпус 7 начинают Вращаться, сателлиты 9 — обкатываются,по венцу б, передавая с,помощью шестерен 8 вращение валам 4 со щетками 8. Одновременно производят подачу проката я растворителя. Вра1ца!Ощиеся щетки счищают поверхность проката. Снятая смазка и твердые частицы вместе с растворителем стека!От на дно ко>куха 5 и через,патрубок 17 сливаются.,1. Устройство для очистки круглого и многогранного проката, включающее станину, 5 очистные щетки с приводом для сообщения им вращательного движения и механизм регулирования радиального расстоя.!ия между ними, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности очистки проката различ10 ного диаметра, а. так>ке уменьшения г!ри этом износа контактных поверхностей деталей устройства, мехянь!зм регулирования радиального расстояния ме>кду щетками выполнен в виде блока взаимосвязанных шестерен с плане15 тарной передачей, из которых центральная шестерня насажена свободно на приводном валу, а остальные — жестко на ходовые винты и зацеплены с центральной шестерней, причем гайки ходовых винтов шарнирно,свя20 заны с валами щеток и сателлитами планетарной передачи посредством системы тяг.

2. Устройство по;и. 1, отличаюцееся тем, что, с целью предотвращения попадания частиц и растворителя,в механизм регулирова25 ния радиального расстояния между щетками, посл едн г!Й 321IJIIQ IOH В KQPII)>c, >IIecTKQ cBH32Hный с приводным валом.

Устройство для очистки круглого и многогранного Устройство для очистки круглого и многогранного 

 

Похожие патенты:
Наверх