Устройство для формования изделий из пенополистирола

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соеетскит

Социал истическит

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл, В 29d 27РОО

Заявлено 19.I.1970 (¹ 1398231/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания ЗО.VIII.1973

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 678.057.9(088,8) у

«

Авторы изобретения

«

i .": «» «, ° г; ° ° ««р . .ч

Х. Ф. Рамхен, А. С. Логинов и В. Н. Суворов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА

Известно устройство для формования изделий из пенополистирола, состоящее из поворотного кольца с золотниковыми формами, и пластинчатым поджимным механизмом и расположенных по траектории перемещенсея форм загрузочного механизма, нагревательной камеры, механизма выталкивания изделий и системы копиров, управляющих раскрытием форм, перемещением затворов нагревательной камеры и пластин ы поджимного механизма.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что, с целью повышения надежноств в работе и упрощения смены форм, золотн ики форм жестко связаны с пластиной поджимного механизма, а механизм выталкивания изделий снабжен пневмоцилиндром с плавающим поршнем, периодически взаимодействующим с торцами золоти иков.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общиной вид; на фиг. 2 — механизм выгрузки с формами; на фиг. 3 — то же, разрез; на фиг. 4 — затвор со штоком и роликами.

Устройство содержит нагревательную камеру 1, обогреваемую паром, поступающим через отверстия днища и крышки 2 камеры. По концам обогреваемой камеры установлен ы водяные шлюзы 8 и 4, внутренние стенки которых имеют отверстия 5 для истечения воды.

Вращающееся от зубчатого колеса б плоское кольцо 7 на роликовых опорах 8 частично расположено в обогреваемой камере 1. Между вертикальными затворами 9 на кольце 7 установлены формы, состоящие из корпуса 10, 5 крышки 11 и подвижного днища, выполненного в виде золотника 12. В корпусе 10 осью 18 жестко закреплен пуансон 14. Байонеты 15 прижимают золотник 12 к пластине 1б поджимного устройства, шток 17 которого опи1о рается роликом 18 на копир 19, расположенный в камере 1.

На каждой пластине 1б расположены четыре байон ета 15, каждый и з которых прижи1s мает одновременно два золотника 12. Отверстия 20 в плите форм и кольце предусмотрены для прохода специального ключа, с помощью которого производится управление байон етамп при установке или снятии форм.

20 На верхнем конце штока 17 закреплен копир

21, взаимодействующий с роликом 22 кулака

28 в момент отрыва золотников от оформованных изделий в посадки золотников на уплотнительн ые резиновые кольца 24 поршней пнев2s моцилиндра 25. Затворы, предназначенные для уменьшения утечки пара из камеры 1 и получения необходимой температуры в ее зоне нагрева, выполнены в виде нижней неподвижной 2б и верхней подвижной 9 пластино

30 Обе пластины имеют конфигурацию, соответ380465

50 ствующую форме внутреннего сечения камеры 1.

Подвижные пластины 9 снабжены штоками

27, на концах которых закреплены ролики 28, взаимодействующие с копиром 29 вне зоны нагрева и с копиром 80 в зоне н агрева камеры 1.

Механизм выгрузки изделий из форм содержит смонтированные на водиле 81 пневмоцилиндры 25, предназначенные для уплотнен ия нижней кромки золотника 12 во время подачи воздуха, упор 82 для захвата штока 17 поджимного устройства и кронштейн, поддерживающий лотки 88. Водило 81 связано с камерой 1 пружиной 84, ось водила совпадает с осью 85 вращения карусели.

К корпусу пневмоцилиндра 25 подведены штуцеры 86 и 87. Через первый подается воздух для перемещения поршня, уплотняющего нижнюю кромку золотника 12, а через второй — для выгрузки изделия.

Механизм смазки форм состоит из вертикальных и горизонтальных пульверизаторов

88, через которые с помощью воздуха подается смазывающая жидкость в формы.

Механизм загрузки 89 форм гран улами вспененного пенополистирола содержит дозатор, состоящий из подпружиненных к диску кольца 7 стаканов 40. Закрытие крышек 11 осуществляется копирами 41, а удерживание их в закрытом состоянии байонетами 42, поворот которых осуществляется неподвижными упорами 48.

Агрегат работает следующим образом.

Кольцо 7 вращается от привода непрерывно.

В момент совмещения выходного отверстия дозатора с формами происходит их заполнение гран уламл вспененного пенополистирола.

При дальнейшем вращении поток гранул отсекается диском кольца, а копир 41, воздействуя на крышки 11, закрывает их и в этом состоянии они удерживаются байонетами 42, поворот которых осуществляется воздействием на них упора 48. После прохода формами шлюза 4 пластины 9 под действием копира 80 поднимаются и вместе с пластиной 26 кольца

7 перекрывают камеру нагрева. Проходя шлюз 4, формы подогреваются горячей водой, вытекающей через отверстия стенок шлюза, причем вода одновременно конденсирует прорвавшийся из камеры пар. Поджимн ое устройство 16 под действием копира 19 поднимает золотники 12, которые подпрессовывают гранулы пен ополистирола в формах.

Зо

При прохождении формами зоны нагрева камеры 1 происходит спекание гранул в и зделие. Далее, проходя шлюз 8, формы с изделием охлаждаются холодной водой до температуры, необходимой для прекращения роста гранул в изделии. При дальнейшем вращении карусели затворы опускаются в пазы, байонет 42 поворачивается от взаимодействия с неподвижным упором 28, тем самым освобожда ются и поди и м а ются кр ыш ки 11.

Поджимное устройство под действием копира 19 поднанимает золотники 12, которые отрывают готовое изделие от корпуса формы 10 и пуансон а 14. Далее поджимное устройство с жестко закрепленными с ним золотниками 12 под действием кулака 28 падает вниз и устанавливается золотниками на резиновые кольца 24 плавающего поршня 25 пневмоцилиндра. Между изделием и золотником 12 образуется воздушная полость 44.

При подаче воздуха в штуцер 86 поршень прижимает резиновое кольцо 24 к нижн ей кромке золотника 12. Одновременно подаваемый в штуцер 87 воздух, проходя через отверстие 45 в пуансоне 14, открывающееся при движении золотников 12 вниз, попадая в полость 44 дави т на торец изделия и выбрасывает его по лоткам 84 в приемную тару.

При дальнейшем повороте кольца поджимное устройство своим роликом 18 заходит на копир 19 и поднимается вместе с золотниками вверх, освобождая пневмоцилиндры. Водило

81 возвращается в исходное положение.

Форма смазывается опрыскиванием из пульверизаторов, и далее весь цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для формования изделий из пенополистирола, состоящее из повороти ого кольца с золотниковыми формами и пластинчатым поджимным механизмом и расположенных вокруг кольца загрузочного механизма, нагревательной камеры с затворами, механизма выталкивани я изделий и системы копиров, управляющих раскрытием форм, перемещением затворов нагревательной камеры и пластины поджимн ого механизма, отличающееся тем, что, с целью повышения ненадежности в работе и упрощения смены форм, золотники форм жестко связаны с пластиной поджимного механизма, а механизм выталкивания и зделий снабжен пневмоцилиндром с плавающим поршнем, периодически взаимодействующим с торцами золотников.

380465

Составитель Л. Дмитриев

Техред Л. Грачева

Корректор E. Михеева

Редактор Ю. Хацинская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2342/2 Изд. Хе 558 Тираж 578 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для формования изделий из пенополистирола Устройство для формования изделий из пенополистирола Устройство для формования изделий из пенополистирола Устройство для формования изделий из пенополистирола Устройство для формования изделий из пенополистирола Устройство для формования изделий из пенополистирола 

 

Похожие патенты:
Наверх