Способ облицовки деталей полимерным материалом

 

О П И С А Н И Е 380467

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Ч. Кл. В 29с 27 24

Заявлено 18.IV.1969 (№ 1324456/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 15.Ч.1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 31 VIII.1973

Комитет ло делам иаобретеиий и открытий ори Сосете лтииистров

СССР

УДК 620.197,6(088.8) Автор изобретения

А. А. Дур но бдее в

Заявитель

СПОСОБ ОБЛИЦОВКИ ДЕТАЛЕЙ ПОЛИМЕРНЫМ 1ЧАТЕРИАЛОМ

Известен способ облицовки деталей полимерным материалом, путем помещения детали в предварительно растянутую полимерную оболочку.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что, с целью улучшения качества облицовки при использовании в качестве облицовочного материала фторопласта оболочку из неориентированного или частично ориентированного фторопласта закаливают, 10 например в воде, затем ориентируют при температуре 40 — 80 С, надевают с,натягом на деталь и прогревают до температуры, предельной для данной детали, но не выше 250 — 300 С.

В предлагаемом способе использовано 15 свойство ориентации фторпласта, т. е. свойство растягиваться при температурах меньших, чем температура плавления кристаллитов и возвращаться по объему и форме в исходное состояние (с небольшой остаточной де- 20 формацией) . Использовано также свойство фторопласта после закалки, т. е. после охлаждения снижать твердость, что увеличивает относительное удлинение.

Способ заключается в следующем. 25

Оболочку, например, из фторопласта — 4, иеориеитированную, или оболочку, изготовленную из частично ориентированной или неориентироваииой пленки, в течение 1 — 2 лтин закаливают в воде при температуре 30 С.

С помощью сменных оправок, форма котоpblx соответствует форме 00,и1цовываемой детал:l, оболочку прокатывают, например, и» стальной пл:1те, при температуре 40 — 80 С. Меняя оправки, раскатывают толщ1шу стенок 000лочки до требуемой степени ориентации. При этом оболочку отрезают длиннее, чем изолируемая деталь, так к»к при следующей операции (нагреве) она уменьшит свои размеры.

Полученный отрезок ориентированной оболочк:1 надевают на деталь и совместно прогревают в печи до рабочей температуры детали.

Ориентированная оболочка при прогреве, например, до 250 С стремится приобрести размеры закаленной оболочки и следовательно оохкимает деталь. Если рабочая температура детали низка, например, б5 С, то прокатку оболочки (ориентации) осуществляют прп 40 С.

Г1ри,необходимости герметизировать детали (а не только изолировать боковую поверхность) цилиндрическую трубку, диаметр которой ббльше внутреннего диаметра изолируемой детали, продавливают через усеченный конус. Диаметр меньшего отверстия конуса должен быть меньше внутреннего диаметра летали.

Продавливаиие осуществляют после предварительной закалки при температуре 40—

80 С.

380467

Предмет пзобр етел и я

Составитель Л. Дмитриев

Техред Л. Грачева

Корректоры Н. Стельмах и И Божко

Редактор Е. Левина

Заказ 385/1174 Изд. ¹ 539 Тираж б78 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент

Собранную таким образом облицовку на детали прогревают до рабочей температуры детали. Вследствие различного направления орпе1гтации оболочки и т рубки они будут изменять свои размеры диаметрально противо- 5 положно, т. е. оболочка уменьшается в диаметре, а трубка наоборот, увеличивается, что и обеспечивает герметизацию детали.

Предлагаемый способ может быть использован для изолирования резисторов, конден- И саторов, реле, крепежных изделий, например, при монтаже уплотненных схем миниатюрных мо пулей.

Покрытые детали предохранепы от коррозии и могут работать в агрессивных средах 15 (кислота, щелочи и т. д.) ..

Способ облицовки деталей полимерным материалом путем помещения детали в предварительно растянутую полимерную оболочку, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества облицовки при использовании в качестве облицОвочного материала фторопласта, îáî.почку из неориентированного или частично ориентированного фторопласта закаливают, например, в воде, затем ориентируют при температуре 40 — 80 С, надевают с натягом на деталь и прогревают до температуры, предельной для данной детали, но не выше 250—

300 С.

Способ облицовки деталей полимерным материалом Способ облицовки деталей полимерным материалом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке пластмасс, а именно к получению изделий из ориентированных листовых термопластов

Изобретение относится к области технологии создания неразъемных муфтоклеевых соединений труб, стержней и тому подобных погонажных изделий, в частности, изготовленных из таких плохо склеивающихся полимерных материалов, как полиолефины, с помощью соединительных элементов с памятью формы, т.е

Изобретение относится к трубчатому полимерному изделию, восстанавливающему свои геометрические размеры при нагревании, к способам получения изделия и к способам использования изделия для соединения двух удлиненных предметов

Изобретение относится к удлиняемому элементу и к способу его изготовления

Изобретение относится к двум областям: строительству и химии - изготовлению оболочек отрицательной кривизны из синтетических полимерных материалов термопластов и реактопластов, а также из бетона, фибробетона, гипса, предназначенных для применения в архитектуре и строительстве

Изобретение относится к композициям, предназначенным для формирования изделий холодной усадки и изделиям из них

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при обработке заготовок из пластмасс
Наверх