Способ карбонилирования никельсодержащих металлических материалов

 

О П И С А Н И Е ЗВО593

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сом Саветаиит

Социалистическими

Республиз

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 0 1 53. 02

Заявлено 05.1.1971 (№ 1608888/22-1) с присоединением заявки ¹ йомитет по пелам изобретений и открыткЯ при Совете тйииистров

СССР

Приоритет

УДК 669.243.7 (088.8) Опубликовано 15Л .1973. Бноллетень № 21

Дата опубликования описания 24Л П.1973

Авторы изобретения

А. Я. Кипнис и H. Ф. Михайлова

Проектный и научно-исследовательский институт «Гипроникель»

Заявитель

СПОСОБ КАРБОНИЛИРОВАНИЯ НИКЕЛЬСОДЕР)КАЩИХ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области неорганической химии и цветной металлургии, в частности к способам получения карбопила никеля из никельсодержащих металлических матер и алов.

Известен способ получения карбонилов из подобных материалов, включающий их предварительную обработку в расплавленном состоянии солью меди, в частности сульфатом меди. При этом отмечается сложность предварительной обработки материалов и загрязнение получаемых карбонилов серой, усваиваемой расплавом и образующей в охлажденных материалах сульфиды металлов.

По предлагаемому способу обработку производят водным раствором указанной соли до осаждения от 1 до 5 лгг металлической меди на 1 л поверхности материалов.

Пример. Порошок металлического никеля, полученного восстановлением технической закиси никеля, с удельной поверхностью

0,5 м /г при температуре 100 С и давлении окиси углерода 11 кг/с.из карбонилировался со скоростью 0,017 час . После того, как этот порошок обработали водным раствором нитрата меди с концентрацией меди 10 г!л при условии цементации 2,5 мг меди на 1 м поверхности порошка, скорость карбонилирования в тех же условиях составляет О,!О час т. е. была в шесть раз выше.

Способ может быть применен к самым различным материалам, в которых содержится никельсодержащая металлическая фаза, например к черновому никелю, катодному никелю, сплавам никеля с другими металлами, а также к материалам, содержащим не только одну металлическую фазу, но и ее смеси с различными неметалличеcKиibiи составляющими.

При обработке указанных материалов водным раствором соли меди необходимо, чтобы

10 на их поверхности было осаждено 1 — 5 лгг меди на 1 м . Это условие \10жно выполнить, например, путем подбора концентрации меди и ионов водорода в растворе ее соли, продолжительности и температуры Обработки, рас15 хода раствора по отношению к количеству обрабатываемого материала и другими путями.

Способ упрощает процесс и повышает чистоту получаемого продукта по содержанию в

20 нем серы.

Способ карбонилирования никельсодержа25 щих металлических материалов, включающий их предварительную обработку солью меди, отличающийся тем, что. с целью упрощения процесса и повышения частоты получаемого продукта, обработку производят водным раст30 вором указанной соли до осаждения от 1 до до 5 лгг металлической меlH на 1 лР поверхности материалов.

Способ карбонилирования никельсодержащих металлических материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для получения карбонильных соединений металлов, в частности к конструкции реакторов синтеза тетракарбонила никеля или пентакарбонила железа, используемых для производства компактного или порошкового никеля, а также - карбонильного железа в цветной и черной металлургии

Изобретение относится к способу получения карбонила никеля

Изобретение относится к способу получения никеля в форме тетракарбонила никеля из использованных катализаторов, получающихся в пищевой, фармацевтической, азотной отраслях промышленности

Изобретение относится к карбонильной технологии и позволяет получить карбонил никеля повышенной чистоты путем обработки спеченного никелевого порошка с объемной пористостью 20 - 70 об.% и удельной поверхностью 0,3 - 0,7 м<SP POS="POST">2</SP>/г окисью углерода, содержащей 0,1 - 0,3 об.% кислорода
Наверх