Устройство для уравновешивания отвалообразователя

 

380799

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ боюз Советский

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.V.1971 (№ 1655538, 29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.V.1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 29Л I II.1973

М. Кл. Е 02f 5/26

E 21с 47/04 йомитет по целом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 621.879.4(088.8) Авторы изобретения

Г. М. Сорока, В. П. Оболенский и В. П. Приходько

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УРАВНОВЕШИВАНИЯ

ОТВАЛООБРАЗОВАТЕЛЯ

Изобретение относится к горно-транспортным машинам непрерывного действия.

Известен отвалообразователь с консолью, имеющей опору вие базовой машины, включающий подвижной противовес с механизмом его передвижения и механизм разъема консоли.

Уравновешивание этого отвалообразователя при подъеме и опускании консоли осуществляется посредством перемещения противовеса к центру машины и обратно. При этом не обеспечивается постоянное уравновешивание отвалообразователя при любом положении консоли, т. е. не сохраняется положение центра тяжести машины относительно ее опорной поверхности при изменении опрокидывающего момента, действующего на отвалообразователь при подъеме и опускании консоли на опору вне машины.

Цель изобретения — устранение указанного недостатка.

Для этого иа консоли установлен амортизатор, корпус которого связан с механизмом подъема консоли посредством подвижной обоймы и снабжен концевыми выключателями, при этом амортизатор выполнен в виде размещенной иа соединенной с консолью тяге пружины сжатия.

На фиг. 1 — изображен отвалообразователь, общий вид; на фиг. 2 — узел крепления амортизатора и консоли и к механизму ее подъема.

Устройство включает установленный на консоли 1 амортизатор 2, корпус 8 которого

5 связан с механизмом 4 подъема консоли посредством подвижной обоймы 5, при этом амортизатор выполнен в виде соединенной с консолью тяги 6 и размещенной на ней прухкииы 7 сжатия, а на корпусе амортизатора

10 установлены концевые выключатели 8, верхний и нижний.

Работает устройство следующим образом.

Подвижиои противовес 9, уравновешивая отвалообразователь, находится на минималь15 ном расстоянии от центра тяжести машины при транспортном положении консоли 1 и на максимальном — при рабочем положении консоли 1.

Для подъема консоли включается лебедка

20 10, наматывающая на свой барабан канат 11, проходящий через неподвижную обойму 12, и поднимает подвижную обойму б с корпусом

3. Пружина 7 сжатия сжимается до того момента, пока усилие ее сжатия станет рав25 ным усилию от веса поднятой консоли 1, после чего происходит отрыв консоли от опоры 18 и дальнейший ее подъем. Одновременно с началом деформации пружины 7 срабатывает концевой выключатель 8 верх30 ний, дающий сигнал на включение механизма

380799

Предмет изобретения

Ри8. Я

Составитель Л. Долгопольская

Редактор В. Квачадзе Техред Т. Ускова Корректор Л. Царькова

Заказ 2385/6 Изд. № 620 Тираж 602 Подписное

LIHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

14 передвижения, перемещающего противовес 9 к центру машины со скоростью, пропорциональной скорости деформации пружины 7, а при прекращении этой деформации срабатывает концевой выключатель 8 нижний, дающий сигнал на остановку механизма 14 передвижения. При опускании консоли 1 на опору 18 происходит обратный процесс.

1. Устройство для уравновешивания отвалообразователя с консолью, имеющей опору вне базовой машины, включающее подвижной противовес с механизмом его передвижения н механизм подъема консоли, отличающееся тем, что, с целью обеспечения уравновешивания отвалообразователя при

5 любом положении консоли, на последней установлен амортизатор, корпус которого связан с механизмом подъема консоли посредством подвижной обоймы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 10 что амортизатор выполнен в виде размещенной на соединенной с консолью тяге пружины сжатия.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на корпусе амортизатора установлены

15 концевые выключатели.

Устройство для уравновешивания отвалообразователя Устройство для уравновешивания отвалообразователя 

 

Похожие патенты:

Воесою;st^ // 373415

 // 402664

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для экскавации и перемещения горной массы, и может быть использовано для селективной открытой добычи полезных ископаемых без их предварительного рыхления из сложноструктурных залежей горизонтального и пологого падения
Наверх