Устройство для рентгенографии изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

381007

Союз советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Ч. Кл. G 01п 23 18

G 211 5(02

Заявлено 17.Х11.1970 (№ 1601101f26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15. т .1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания З.VI II. 1973

Комитет по делам изобретений и открыти при Совете Министров

СССР

УДК 621.039(088.8) Авторы изобретения

Г. Х. Зеликман и Л. А. Ремнев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕНТГЕНОГРАФИИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для рентгенографии изделий, применяемым при неразрушающем контроле.

Известны устройства для рентгенографии изделий, содержащие рентгеновскую трубку с выносным анодом и диафрагму с набором шторок и приводом для их перемещения.

Известны устройства для рентгенографии изделий трубок, содержащие набор шторок и привод для их перемещения.

Недостатками известных устройств являются ограниченность их возможностей при неразрушающем контроле качества изделий и материалов, невозможность изменения направления пучка излучения.

С целью расширения технологических возможностей рентгенографии изделий в предложенном устройстве шторки установлены в направляющих вокруг выносного анода таким образом, что они образуют полый цилиндр, причем каждая из шторок снабжена приспособлением для кинематического соединения ее с приводом.

Благодаря этому можно менять направление и ширину пучка излучения и, следовательно, улучшить условия контроля и повысить производительность радиографического контроля сложных крупногабаритных изделий.

На фиг. 1 схематично показано предложенное устройство, разрез по оси диафрагмы и разрез по А — А; па фиг. 2 — диафрагма, разрез по Б — Б на фиг. 1.

На выступающей части бленды 1, прикрывающей выносной анод рентгеновской трубки, смонтирован стакан 2, имеющий четыре продольных паза и служащий опорой для диафрагмы. Стакан ограничен по длине расстоянием до выходного окна 8. Внутри стакана установлены шторки 4 7, образующие в исход10 ном положении полый цилиндр, длина которого не превышает длину стакана 2. Шторки выполнены с перекрытиями в стыкуемых поверхностях и имеют свинцовые наполн ители 8.

На наружной поверхности стакана посаже15 на втулка 9, имеющая четыре продольных выступа. Втулка 9 и шторки 4 — 7 могут перемещаться соответственно вдоль наружной и внутренней поверхностей стакана 2 и удерживаются от углового смещения фигурными шторка20 ми 10. Последние размещены в пазах стакана

2 и подххимают шторки к внутренней поверхности стакана. Каждая из шторок может перемещаться независимо от других.

На правом торце стакана 2 смонтированы четыре электромагнитных замка, предназначенных для удерживания шторок в исходном положении и состоящих из электромагнитов

11 и подпружиненных якорей 12, выполненных в виде защелок, входящих в пазы крючков 13, 30 установленных на шторках.

381007

В исходном положении втулка 9 соединена со всеми четырьмя шторками при помощи пружинных замков, состоящих из пластинчатых пружин 14, закрепленных на выступах втулки, и штырьков 15, установленных на шторках 10.

Пружины 14 и штырьки 15 запирают замки в крайнем правом положении втулки 9 и раскрывают их при перемещении втулки влево в том случае, когда шторки удерживаются электромагнитными замками.

На стакане 2 смонтирован электродвигатель

16 с кулисным механизмом, предназначенным для возвратно-поступательного перемещения втулки 9 в осевом направлении. Механизм состоит из кривошипа 17, посаженного на выходной вал электродвигателя, и кулисы 18, свободный конец которой имеет форму вилки с сухарями 19, входящими в поперечные пазы выступов втулки 9. Крайние положения кривошипа 17 ограничиваются упорами 20, воздействующими на выключатель 21.

Диафрагма работает следующим образом.

В исходном положении шторки 4 — 7 и втулка 9 находятся у правого торца стакана 2, электромагнитные замки раскрыты, а пружинные заперты. При этом выходное окно бленды рентгеновской трубки полностью открыто, что позволяет осуществлять панорамное просвечивание кольцевым пучком, соответствующим

360 .

Если, например, требуется перекрыть выходное окно бленды шторками 4 и 7, то включают электромагниты 11, запирающие замки шторок 5 и 6. Затем включают электродвигатель 16, который посредством кулисного механизма перемещает втулку 9 влево, пока упор

20 воздействует на выключатель 21. Вместе со втулкой перемещаются шторки 4 и 7, связан30

П р едмет изобретения

Устройство для рентгенографии изделий, состоящее из рентгеновской трубки с выносным анодом и диафрагмы, содержащей набор шторок и привод для их перемещения, отличаюи ееся тем, что, с целью расширения технологических возмо>кностей рентгенографии изделий, шторки установлены в направляющих вокруг выносного анода и образуют полый цилиндр, причем каждая из шторок снабжена средством для соединения с приводом.

4 ные с ней пружинными замками, а шторки 5 и б, запертые электромагнитными замками, остаются в исходном положении. При этом пружинные замки, связывающие шторки 5 и б со втулкой 9, разомкнутся под действием усилия, перемещающего втулку.

Для возврата выдвинутых шторок в исходное положение включают электродвигатель 16 на реверс. При этом втулка 9 вместе со штор1п ками 4 и 7 переместится вправо до упора, а пружины 14 вновь обхватят штырьки 15 на шторках 5 и 6.

Перекрытие выходного окна бленды штырьками диафрагмы можно осуществлять в любом

15 их сочетании. Так, при выдвижении шторок 4, 5 и 7 участок просвечивания ограничивается

90 и направлен вниз, при выдвижении шторок

4, 5 и б участок ограничивается также 90 и направлен влево, при выдви>кении шторок 5 и

2о б — направлен влево вверх и ограничен 180 и т. д. При наличии у диафрагмы четырех шторок обеспечивается 16 вариантов диафрагмирования. Более плавное регулирование можно получить увеличением количества шторок диа25 фрагмы.

381007

Составитель С. Лихтеров

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Орловская

Корректор Е. Денисова

Типография, пр Сапунова, 2

Заказ 2077!5 Изд. ¹ 520 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-З5, Раушская наб., д. 4, 5

Устройство для рентгенографии изделий Устройство для рентгенографии изделий Устройство для рентгенографии изделий Устройство для рентгенографии изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгено-телевизионной технике и может быть использовано для целей неразрушающего радиографического контроля изделий и грузов
Наверх