Импульсный преобразователь

 

38И74

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ке

Заявлено 16Х!.1971 (Ж 1669861/26-9) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 15.тв .1973. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 20Л П.1973

Кл. Н 94! 3,0О

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йтинистров

СССР

УДК 621.394.14(088.8) Авторы изобретения

С. С. Шиман, H. А. Карлик, В. П. Микитась, М. Х. Славинский и М. Ф. Слуцкий

Заявитель

ИМПУЛЬСНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к телеграфии. Преобразователь может быть использован в устройствах дистанционного управления.

Известен импульсный преобразователь телеграфных посылок, содержащий трансформаторы, резисторы, конденсатор и модулятор с транзистором.

Недостатком этого устройства является наличие двух трансформаторов и ограничение мощности выходных сигналов мощностью входных посылок.

Цель изобретения — повышение достоверности. Достигается она тем, что в предлагаемом импульсном преобразователе, содержащем трансформатор, резистор, конденсатор и модулятор с транзистором, к двухпроводной телеграфной линии параллельно подключены коллекторно-базовый переход транзистора в обратном направлении, резистор и конденсатор, а коллектор и эмиттер транзистора включены в прямом направлении через двухполупериодный выпрямитель на первичную обмотку трансформатора, тогда как источник импульсных сигналов подключен ко вторичной обмотке трансформатора.

На чертеже приведена схема устройства.

Линейная батарея 1 через ограничительный резистор 2, телеграфный ключ т и двухпроводную телеграфную линию соединена с коллекторно-базовым переходом транзистора 4, параллельно которому включены конденсатор

5 и резистор 6. Коллектор и эмиттер транзистора подсоединены в прямом направлении через двухполупериодный выпрямитель 7 к первичной обмотке 8 трансформатора 9. Генератор импульсных сигналов 10 с внутренним сопротивлением 11 подключен ко вторичной обмотке 12. Трансформатор может содержать дополнительную выходную обмотку 13.

В исходном состоянии при разомкнутом ключе ток, протекающий через эмиттерно-базовый переход транзистора и резистор б, открывает транзистор. Напряжения на обмот15 ках трансформатора оказываются близким к нулю, а все напряжение генератора импульсов 10 прикладывается к его внутреннему сопротивлению 11. При замыкании ключа от линейной батареи по ограничительному резнсто20 ру 2, телеграфной линии и резистору б протекает ток. Падение напряжения на резисторе

6 пропорционально току в линии, напряжение между эмиттером и коллектором транзистора повторяет напряжение на входном резисторе

25 б, а амплитуда импульсов на первичной обмотке 8 трансформатора пропорциональна напряжению между эмпттером и коллектором транзистора. Выходом схемы может служить вторичная обмотка 12 или, при необходимости

30 разделения по постоянному току генератора

381174

Предмет изобретения

Составитель 3. Рапопорт

Редактор Б. Федотов Техред Т. Миронова Корректоры: Г. Агаян и А. Васильева

Заказ 2031!10 Изд. № 514 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 импульсов 10 с выходной цепью, дополнительная обмотка 18. Напряжение на выходе схемы пропорционально напряжению на первичной обмотке трансформатора и, следовательно, пропорционально вели шне тока в телеграфной линии. Мощность выходного сигнала определяется мощностью источника импульсов и может значительно превышать г мощность телеграфных посылок в линии. г,,онденсатор служит для сглаживания импульсных помех в линии.

Импульсный преобразователь, содержащий подключенные napaллельно к двухпроводной

5 линии конденсатор, резистор и транзистор, нагруженный на трансформатор, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности, коллекторно-базовый переход транзистора подключен к двухпроводной линии парал10 лельно в обратном направлении, а коллектор и эмиттер подсоединены к первичной обмотке трансформатора.

Импульсный преобразователь Импульсный преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к области криптографических устройств и способов проверки электронной цифровой подписи (ЭЦП)

Изобретение относится к импульсной технике и может применяться в

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах приема дискретной информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах цифровой связи

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении безопасности передачи данных. В способе формируют модуль в виде битовой строки, представляющей неприводимый двоичный многочлен степени s, где s - многоразрядное двоичное число, такое, что многоразрядное двоичное число 2s-1 является простым, генерируют секретный ключ в виде двух многоразрядных двоичных чисел e и d, удовлетворяющих условию ed=1 mod Ω, где Ω=2s-1, и преобразуют сообщение М и криптограмму С как элементы конечной мультипликативной группы Г, групповой операцией которой является операция умножения двоичных многочленов по модулю неприводимого двоичного многочлена степени s и которая включает в себя двоичные многочлены, степень которых меньше многоразрядного двоичного числа s. 4 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к области криптографии. Технический результат - упрощение процедуры извлечения сообщения из криптограммы. Способ шифрования включает следующую последовательность действий: генерируют секретный ключ в виде двух простых многоразрядных двоичных чисел (МДЧ) р и q, генерируют открытый ключ в виде пары МДЧ (n, N), где n=pq и N-МДЧ, удовлетворяющее соотношениям и , формируют криптограмму C в виде тройки (А, В, D) МДЧ А, В и D путем генерации вспомогательного МДЧ R<n вычисления тройки (А, В, D) в зависимости от сообщения М, открытого ключа (n, N) и МДЧ R и восстанавливают сообщение M путем вычисления корней уравнений x3+Ax2+Bx+D=0 mod р, x3+Ax2+Bx+D=0 mod q и x3+Ax2+Bx+D=0 mod n с неизвестным x и формирования сообщения М по корню последнего из указанных уравнений. В частном случае формируют криптограмму C путем генерации первого дополнительного МДЧ T<n, генерации вспомогательного МДЧ R=(Т-N) mod n, генерации второго дополнительного МДЧ U=(R2/4-N)mod n и вычисления МДЧ А, В и D по формулам A=(T-N-M)mod n, B=(U-MR) mod n и D=-MU mod n. 2 з.п. ф-лы.
Наверх