Устройство для измерения ликворного давления

 

381338

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №,Ч. Кл. А 61Ь 5, 02

Заявлено 07.1Х.1971 (№ 1698991,131-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч.1973. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 4ХП.1973

Комитет ло аелам изобретений н открытий лрн Совете Министров

СССР

$ÃÄÊ 6т 5 л .61 о чсъл

:531.787 (088.8) Автор изобретения

М. И. Гуйтур

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЛИКВОРНОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для измерения ликворного давления.

Известен аппарат для измерения и записи ликворного давления, содержащий жидкостный манометр, пункционную иглу, измерительную линейку, систему передачи давления и калибрования и фотоэлемент. Однако нередко после извлечения небольших объемов цереброспинальной жидкости наступают нежелательные значительные перепады (понижение) первоначального ликворного давления с опасными для здоровья больного осложнениями.

Для предотвращения перепадов ликворного давления при управляемом извлечении цереброспинальной жидкости и обеспечения последовательного забора жидкости в несколько пробирок измерительная линейка предлагаемого устройства выполнена с раздвижной шкалой в виде подвижного удлинителя-движка, на котором смонтирован держатель пробирки, и неподвижной направляющей линейки, а манометр содержит гибкую прозрачную пл астм ассовую трубку.

На фиг. 1 изображено устройство для измерения ликвор ного давления, фронтальный вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 1.

Устройство содержит жидкостный манометр

1 с гибкой прозрачной пластмассовой Tpb бкой

2, измерительную линейку 8 с движком 4 и стержень 5 с болтом 6. Нижний конец трубки

5 2 снабжен канюлей 7 для подсоединения и пункционной игле (на чертеже не показана).

Измерительная линейка 8 выполнена с раздвижной шкалой в виде подвижного удлинителя-движка 4, на котором смонтирован держа1о тель 8 пробирки.

Устройство используется следующим образом.

После стерилизации устройство собирают и ориентируют по нулю измерительной линей15 ки (верхняя линия пластины 9) с местом вкалыванпя пункцнонной иглы. К пункционной игле подсоединяют трубку 2. Цереброспинальная жидкость поднимается по трубке вверх и останавливается, когда уровень ее столба бу20 дет соответствовать давленшо в субарахноидальном пространстве. Если давление до 200 м тт водного столба — отсчет ведут по шкале устройства, еслн выше, то с помощью визира 10 опускают движок вниз до тех пор, пока уро25 вень жидкости H| 3 становится B верхней крайней точке трубки и и цифре 200 добавляют цифру против метки визира на измерительной линейке.

Для управляемого извлечения цереброспи30 ральной жидкости движок опускают вниз на

381338

Предмет изобретения

Составитель Т. Головина

Техред Л. Богданова

Редактор К. Шанаурова

Корректоры: Л. Чуркина и Е. Михеева

Заказ 1838,6 Изд. 1х" 1453 Тира>к 467 Подписное

Ц111111П11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K,-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 планируемую величину, обычно на 10--15 мл ниже измерительного начального уровня ликворного давления. Жидкость по закону сооб1цающихся сосудов изливается в закрепленную пробирку. Для прекращения истечения жидкости достаточно удлинить расстояние крайних точек манометрической трубки подьятием движка вверх и, сменив пробирки, извлекают новую порцию жидкости по указанному способу, или дренируют субарахноидальное пространство. При этом извлечение цереброспиральной жидкости производится под постоянным контролем ликворного давления, так как прямо зависит от его уровня и дает возможность полностью исключить осло>кнения от перепадов ликворного давления.

Устройство для измерения ликворного давления, содер>кащее жидкостный манометр, 5 пункционную иглу и измерительную линейку, от.шча>ощееся тем, что, с целью предотвращения перепадов ликворного давления при управляемом извлечении цереброспинальной жидкости и обеспечения последовательного

10 забора жидкости в несколько пробирок, измерительная линейка выполнена с раздвижной шкалой в виде подвижного удлинителя-движка, на котором смонтирован держатель пробирки, и неподвижной направляющей линей15 ки, а манометр содер>кит гпбкую прозрачную пластмассовую трубку.

Устройство для измерения ликворного давления Устройство для измерения ликворного давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно, к устройствам для измерения давления в различных частях тела, и может быть использовано, в частности, для непрерывного контроля величины внутричерепного давления при внутричерепных осложнениях
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов брюшной полости и забрюшинного пространства

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии, детской хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативной гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины, а именно предназначено для определения изменений внутричерепного давления

Изобретение относится к медицинской аппаратуре, в частности к медицинскому аппарату для обнаружения изменений в поперечном сечении удлиненной полости органа, например мочевого канала человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, физиологии, патофизиологии и биологии, для измерения внутрикостного давления
Наверх