Машина для отливки слитков

 

38I46I

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ стоюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 22с1 5/02

Заявлено 26 Ч111.1970 (№ 1472980/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч.1973. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 14.Ч111. 1973

Комитет по делам изобретений и открытит при Совете Министров

СССР

УДК 621.746.243 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. H. Раттенберг и Г. Н. Москалев

Специальное конструкторское бюро тяжелых цветных металлов

° (Q ) 11 1Д Я

МАШИНА ДЛЯ ОТЛИВКИ СЛИТКОВ

Изобретение относится к области литейного лроизводства, а именно к машинам для отливки слитков.

Известны карусельные машины для отливки слитков, включающие карусельный стол с установленными на нем поворотными изложницами и механизм для приемки слитков.

Недостатком таких машин является то, что в них .возможно преждевременное выпадание слитков из гнезд изложницы в процессе ее поворота и, как следствие этого, брак слитков п о вмяти,нам.

С целью предотвращения дефо рмации слитков в процессе их выгрузки предлагаемая машина снабжена механизмами удерживания слитков, выполненных в виде подпружиненных ползунов с кронштейнами и установленных с обоих торцов каждой изложницы.

На фиг. 1 показана нредлагаемая машина для отливки слитков, вид в плане;,на фиг. 2— сечение по А — А; на фиг. 3 — сечение по Б — Б н,а фиг. 1.

Машина для отливки слитков содержит карусельный стол 1, на котором установлены поворотные,изложницы 2, механизм 8 переворота изложниц, механизм 4 приемки слитков из изложницы и транспортер 5.

Механизм удержания слитков в,изложнице состоит из корпуса б, в котором установлены ползун 7 с кронштейнами 8 и пружина 9 возврата ползуна.

Изложницы снабжены с каждого торца механизмами удержания слитков.

5 Напротив каждого механизма удержания слитков на раме карусельного стола закрепле.ны упоры 10.

Машина для отливки слитков, работает следующим образом.

10 Карусель разливочной машины, поворачиваясь, перемещает,изложн ицу на позицию выгрузки слитков. Изложница 2, взаимодействуя с механизмом 8переворота изложниц,,переворачивается вокруг своей оси. При повороте из15 ложницы слитки удерживаются от выпадания кронштейнами 8. При повороте изложницы на

180 ползуны 7 взаимодействуют с упорами 10 и смещают кронштейны, освобождая тем самым слитки от удерживания в изложнице. Из

20 изложницы слитки попадают на механизм 4 цриемки слитков,и опускаются им íà TpGHlcпортер 5.

25 Предмет изобретения

Машина для отливки слитков, включающая карусельный стол с установленными на нем поворотными, изложницами и механизм прием30 ки слитков, отличающаяся тем, что, с целью

А-А

70 предопвращен ия деформации слитков в процессе их выгрузки, машина снабжена механизмами удерживания слитков, выполненных в виде подпружиненных ползунов с кронштейнам,и и установленных с обоих торцов каждой изложницы.

Редактор В. Блохина

Составитель В. Ноткин

Техред Л. Грачева

Корректор Г. Запорожец

Заказ 2208/5 Изд, ¹ 15l4 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Рау|пская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для отливки слитков Машина для отливки слитков Машина для отливки слитков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к установке переплава титановой стружки в шихтовые материалы, пригодные для выплавки титановых слитков и слябов высокореакционных металлов коммерческой чистоты

Изобретение относится к изготовлению литьем фасонных изделий, в частности пластинообразных элементов, например анодов и катодов

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к литью в металлические формы

Изобретение относится к металлургии, в частности к пакетированию чушек цветных металлов

Изобретение относится к литью металлов, в частности к устройствам для разливки металла и обработки слитков

Изобретение относится к металлургии. Способ изготовления медного полуфабриката включает расплавление меди, отливку в нескольких кокилях 12 в один выпуск медных анодов 14, получение путем электролиза с использованием медных анодов 14 медных катодов 16. На кокили наносят формовочную краску посредством устройства 40. Установка содержит рафинировочную печь 28, вращающийся стол 54 с кокилями 12, электролитическую ванну 30, в которую аноды, отлитые в кокилях, перемещают транспортиром 31. Катоды 16 из ванны 30 подают транспортером 34 к устройству 32 для дальнейшей переработки в медный полуфабрикат. Часть отлитых в кокилях заготовок перерабатывают непосредственно в медный полуфабрикат. Обеспечивается повышение КПД при выплавке меди. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх