Устройство для передачи непрерывной ленты брикета из подпрессовщика в пресс

 

О П А Е

ИЗОБРЕТЕ.Н ИЯ

38I559

Сома Советских

Социалистических

Реслублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства,¹

Ч. Кл. В 29j 5!08

Заявлено 30.1!1.1971 (№ 1642328/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Прио ритет ——

Опубл иковано 22Х.1973. Бюллетен, № 22

Дата опубликования описания 07.1Х.1973

Комитет ло делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 62-229.68.7 (088.8) Автор изобретения

В. П. Голиков

Уральский лесотехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ НЕПРЕРЫВНОЙ ЛЕНТЪ|

БРИКЕТА ИЗ ПОДПРЕССОВЩИКА В ПРЕСС

Устройство относится к механизмам линий непрерывного, прессования древесностружечных,плит и подобных им материалов.

В известных лин иях непрерывного изготовления древеспостружечных плит передача непрерывного брикета из подпрессовщпка в пресс осуществляется через неподвижный столик, плоскость которого установлена примерно заподлицо с лентами подпрессовщика и пресса.

Устройство для передачи непрерывной ленты брикета в виде столика можно использовать в.случае несовпадения скоростей подлрессовщика Il пресса только в тех случаях, когда степень подпрессовки материала мала. Некоторое растяжение — сжатие ленты ковра изза несовпадения скоростей подпрессовкп и прессования пе приводит к порче ковра, так как ковер в этом случае еще не представляет пз себя нечто монолитное.

В случае сильной подпрессовкп, когда имеется уже лента брикета, что необходимо в линиях с изостатическими прессами непрерывног0 действия, несовпадение скоростей подпрессовщика и пресса может привести к разрушению брикета. Простой промежуточный столик можно применять в таких случаях только прп идеальной синхронизации скоростей подпрессовщика и пресса, что неосуществимо на практике.

Для обеспечения передачи ленты брикета из подпрессовщпка в пресс без нарушения ее целастиocTII в предлагаемом устройстве TipBHcпортер соединен при помощи цепей с барабанами, один пз которых получает вращение от привода подпрессовщпка, а другой — от пресса, кроме того барабаны снабжены конечными выключателями, взаимодействующими с механизмами коррекции скорости.

lo На фиг. 1 показана кинематическая схема описываемого устройства; на фиг. 2 — лента брикета, лежащая на полотне транспортера, поперечный разрез.

Устройство включает в себя концевые бара1;> баны 1 и 2, которые огибают полотно транспортера 8. К полотну транспортера 8 с обеих сторон прикреплена цепь 4 таким образом, чтобы оси роликов цепи совпадали с нейтральной осью поперечного сечетвия полотна транс20 портера 8 по толщине, Цепь 4 находится в зацеплении со звездочками 5, жестко связаннымп с барабанами 1 и 2, Диаметр начальных окръ жностеп звездо 1ек рВВсН c) Mме диаметра барабана и толщины полотна. Такая связь по25 лотпа с барабаном необходима для предотвращения проскальзывания полотна по барабану.

Верхняя часть полотна натягивается под действием веса ленты брикета б, а нижняя часть — грузами 7 через неподвижные ролики 8 и

30 плавающий барабан 9. Зубчатая передача 10

381559

Предмет изобретения

Фиг 2

Составитель М. Мясникова

Реда тср И. Шубина Тсхред Т. Ускова Корректор A. Дзесова закво 3924 1!ад. ¹ 1536 1праж 678 Подписное

1111!111Г!11 Котпг с и по депаги изобрс1спий1 и огкрытпй ири Совете Х1ииистрои СССР .11оскоз, )Y, 33, 1 аги1ская llt10., д. 4;о

С)Гхи. тип. Кострогиского уприипс па иидительст и, поппгрги1 ип и кни>киой торговли обеспечивает .скорость полотна в зоне барабана 1, равную .скорости под прессовщика Б, а зубчатая передача 11 — скорость полотна в зоне барабана 2, рав ную скорости пресса В.

С(истему молтируют так, чтобы в начальный момент скорость подпрессовщика несколько превышала скорость пресса. Тогда при одновременной работе барабанов 1 и 2 Гпакагпливается провисание верхней ветви полотна транспортера д до некоторого допустимого ми нимальпого;радгтуса крив изны ленты брикета, лежащего на полотне тра|нспортера. Для того, чтобы лента брикета при про висации искривлялась плавно, под полотном транспортера размещены в зонах концевых барабанов криволинейно изогнутые столы 12. С концевым и барабанами они сопрягаются так, чтобы лента брикета, сходя с барабана на стол 12, не изламывалась, а при увеличении провисапия полотна плавно увел впивала свой изгиб в зоне столов 12. Экстремальные значения провисапия полотна ограничиваются конечными выключ а тел я ми 18 r r W, rroTo pbre rrogrr< r 10 re rrbr rc механизму коррекции скорости одного пз двух приводов — либо подпрессовщика, либо пресса.

При срабатывании выключателя lт скорость одного из приводов автоматически уменьшается. Стрелка п ровисания полотна с брикетом также ум еньшается, пресс работает с опе5 режением по отношению к подореосов1цику.

Подпрессовщик работает с отставанием до тех пор, пока полотно с брикетом |не поднимается до выключателя 14, оипнал которого приводит к увел ичению соотношения скоростей подпрес10 совщика и пресса и новому увел ичвнию стрелы провисания полотна транспортера д.

15 Устройство для передачи непрерывной ленты б р икета из подпрессовщика а пресс, включа|ощее транспортер, огибающий концевые бараба ны, отличающееся тем, что, с целью обеспечения передачи ленты брикета без наруше20 ния ее целостности, транспортер соединен при помощ и цепей с барабанам и, од ни из которых получает вращение от привода подпрессовщика, а другой — от пресса, кроме того ба|рабаны снабжены конечными выключателями, вза25 имодейст1вующими с механизмом коррекц ии скорости.

Устройство для передачи непрерывной ленты брикета из подпрессовщика в пресс Устройство для передачи непрерывной ленты брикета из подпрессовщика в пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению древесных плит, цельно-прессованных изделий из измельченной древесины и клееной фанеры

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано в топливно-энергетической промышленности при необходимости использования древесных отходов в качестве топлива
Наверх