Устройство для обработки торца рулонной обертки

 

") Со(оз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Зависимое от авт. свидетельства %—

Заявлено 04.1Х.1967 (¹ 1192278/23-5) с np(lcoep((((el(l(ei(заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 22.V.1973 Бюллетень 1е 22

Дата опубликования описа((ия 11.XI.1973

М.Кл. В 65Ь 49/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УД К 621.798.4(088.8) Авторы изобретения

И. П. Карпушенко, Л. С. Рахманов и Б. В. Петров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТОРЦА РУЛОННОЙ ОБЕРТКИ

Изобретение относится к оборудованию для упаковки рулонных изделий, в частности к устройствам для обработки торца рулонной обертки.

ОПерация автоматического загиб I(I(Is! торцовых кромок является паиболес сложной.

Известные устройства для обработки торца рулонной обертки, включающие са(о(((((рованные на диске механизмы для гофрирования кромок и образования торцового замка, сложны и громоздки, конструкция узла образования торцового замка пригодна только для определенных упаковочных материалов.

С целью упрощения конструкции при обеспечении простоты и надежности работы в предлагаемом устройстве механизм для гофрирования кромок выполнен в виде группы радиально расположенных рычагов, подпружиненных относительно охватывающих торцовую часть рулона кронштейнов, смонтированных на диске, а механизм образования торцового замка выполнен в виде расположенных в плоскости диска роликов.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид с торца; на фиг. 2 -- разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид с торца на рулоне с загнутыми и заглаженными кромками.

Устройство для обработки торца рулонной обертки состоит из диска 1, к которому при2 креплены восемь заглаживающих роликов 2.

j 0.1((Ii(! с1(0((т((ровя(((i(п сварных cl ооах 3> кoторые, в свою очередь, крепят и диску болтами 4. Ролики имеюг обрезанный скос 5 и сво5 ооцио НР;! (Ц(I(oxc;I сво(! а! и llo y(l! I(»II I(! (I i((! 6 ос!!к 7. BI(cРе;((! к;(ждо(0 РО I(I(i(I P (clio,lo>(Re(lb( ((одпР1 ж((((е((ные j(bl (3(II 6 c Ilj)) iK11113(I(ll 9 и

j)cI л((рОНО !Ным(! в((1(там!1 10. Диск 1 пр((крспляют к траверсе 11 болтами 12. Для быстрого демонтажа и смены роликов их оси крепят к скобе двумя конусами 18, законтренными гайками.

Обернутый рулон 14 имеет выступающую торцовую кромку обертки 15, и его устанавливают на два приводных валка (на чертеже не показано).

Вначале два механизма гофрирования кромок, расположенные по обеим торцовым сторонам рулона, перемещаются восевом направлении к торцам рулонной обертки. При этом рычаги 8 на выступающих кромках обертки с каждой стороны образуется по восемь радияльных с(слядОк няп1 сКВ. Затем начиняет вращаться рулон, и механизм образования тор>5- цового замка своими роликами заглаживает складки на "îðöå рулона.

11рсдмет пзооретения

Устройство .(,((! обработки торца рулонной

30 обертки, включаю(цее смонтированные на дпс381575

Ке механизмь разования то змы для гофрирования к" ромок и ооторцового замка, отличаю це еспечении простоты и надежности аб механизм для гоф и ности ра оты, ввиег фрировапия кромок выполне д p) ппы радиально распол . неп . ожен ых ры4 чагов, подпруи«иненных относит . чагов п, ительно охваты") «ронштеинов цовую часть лона нных на диске, а механизм о вания торцового з . е асзамка выполнен в виде ас5 положенных в плоскост стп диска роликов.

Редактор В. Новоселова

Составитель В. Легтярев

Техред Т. Миронова

Корректор Л. Царькова

Заказ № 5488 Изд. № 1784 Тираж 780 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография.

Устройство для обработки торца рулонной обертки Устройство для обработки торца рулонной обертки Устройство для обработки торца рулонной обертки 

 

Похожие патенты:

Способ фальцовки по меньшей мере одной фальцуемой закраины раскроя внешней обертки при изготовлении (сигаретных) пачек или блочных упаковок сигарет, в котором во время фальцовки первой фальцуемой закраины, по меньшей мере по достижении конечного положения закраины, подводят тепло так, что положение фальцовки закраины стабилизируется. Затем фальцуют другие закраины и соединяют закраины друг с другом. Причем при оборачивании пачки или группы пачек трубчато охватывающей их внешней оберткой и фальцуемыми на боковые поверхности содержимого пачки боковыми закраинами обертки тепло подводят по меньшей мере к одной сначала сфальцованной внутренней закраине, предпочтительно, с примыкающими треугольными фальцуемыми закраинами. При этом подводимое тепло находится ниже температуры сварки или в нижней части диапазона температур сварки упаковочного материала для раскроя, вследствие чего стабилизация закраин происходит без термической сварки. Стабилизирующее закраину тепло передают через стационарный фальцующий элемент, а именно стационарный фальцеватель, а блок, состоящий из пачки или группы пачек, с раскроем обертки перемещают вдоль фальцующего элемента так, что во время фальцовки закраины тепло передается на движущуюся вдоль фальцующего элемента обертку. Устройство для осуществления способа содержит фальцующий элемент, предназначенный для фальцовки первой фальцуемой закраины и выполненный с возможностью его нагрева так, чтобы стабилизировать положение фальцовки закраины, и содержит другие фальцующие элементы для фальцовки других закраин, и содержит устройства для соединения закраин посредством сварки и склеивания. Фальцующий элемент, по меньшей мере во время фальцовки, является нагреваемым до температуры, меньшей температуры сварки раскроя обертки, так что термического сваривания не происходит, и выполнен в виде стационарного фальцевателя. При этом блок, состоящий из одной пачки или группы пачек, с раскроем обертки является перемещаемым вдоль фальцующего элемента так, что во время фальцовки закраины тепло передается на движущуюся вдоль фальцующего элемента обертку. Группа изобретений обеспечивает повышение качества. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх