Устройство для сбора и транспортировки диффузорной массы по трубопроводал1

 

О П И С А Н И Е 38I7IS изоьеетения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.III.1971 (№ 1642330/29-33) М. Кл. D 21d 5, 28 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22Х.1973. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 7.VI I 1.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 676.6 (088.8) Автор изобретения

Н. А. Чирков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА И ТРАНСПОРТИРОВКИ

ДИФФУЗОРНОЙ МАССЫ ПО ТРУБОПРОВОДАМ

Устройство относится к области изготовления изделий из бумаги и картона.

Известно устройство для сбора и транспортировки диффузорной массы по трубопроводам, включающее бак с верхней крышкой, узлами впуска и транспортировки и поплавковыч уровнемер.

Однако известные устройства конструктивно сложны. Это обусловлено свойствами и составом массы. Масса представляет собой многокомпонентную смесь из волокон шерсти и целлюлозы с добавками кислот и красителей. Она клейка и малоподвижна. Поэтому часто образуются пробки в кранах. Кроме того, часто выпускаемая из крана слива масса разбрызгивается и прилипает к окружающим предметам. Работать приходится в специальных прорезиненных костюмах и перчатках.

Для упрощения конструкции в предлагаемом устройстве на верхней крышке бака установлен диафрагменный клапан для поддержания атмосферного давления в баке в период его заполнения и для создания герметичного объема в период перегонки, в верхней части стенки бака установлен штуцер подачи сжатого воздуха для создания давления в перегоняемой массе, а в нижней части бака жестко установлена трубка с выполненными в ней отверстиями для воздушного перемешивания массы.

На чертеже представлено предлагаемое устройство. Оно состоит из сварного бака 1, на верхней крышке которого размещены узел 2 впуска массы, дпафрагменньш клапан 3, поплавковый уровнемер, включающий в себя пустотелый шар 4, шток 5 и систему рычагов б, которая обеспечивает автоматическое отклю10 чение узла слива. В нижней части бака 1 размещено устройство для перемешпвания массы, состоящее из трубки 7 с отверстиями и ниппелем для подачи воздуха. Транспортный трубопровод 9 соединен с днищем бака 1

15 потребителем.

Устройство работает следующим образом.

Готовая смесь самотеком через узел 2 впуска постугает в бак 1. Дпафрагменный клапан 8 открыт, н в баке поддерживается атмо20 сферное давление. По мере заполнения бака 1 поплавок уровнемера поднимается вверх.

При достижении расчетного уровня шток 5 поднимается в крайнее верхнее положение и

25 опускает рычаг, соединенный со штоком шарнирно, нажимает на ыикровыключатель, и кран слива автоматически закрывается.

Перед тем, как перегнать массу из бака 1 к потребителю, ее взбалтывают, впуская воз30 дух в устройство для перемешивания массы.

381718

Составитель В. Алекперов

Текрсд Е. Борисова Корректор Л. Царькова

Редактор И. Шубина

Заказ 2148/16 Изд. М 1517 Тираж 467 Подписное

ЦН11ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5 типография, пр. Сапунова, 2

Во время перегонки диафрагменный клапан закрыт, а сжатый воздух поступает в бак через штуцер в верхней стенке и давит на диффузорную массу. Масса по транспортному трубопроводу устремляется к потребителю.

Предмет изобретения

Устройство для сбора и транспортировки диффузорной массы по трубопроводам, включающее бак с верхней крышкой, узлами впуска и транспортировки и поплавковый уровнемер, от гича ощееся тем, что, с целью упрощения конструкц1ш, на верхней крышке бака установлен диафрагменный клапан для поддержания атмосферного давления в баке в

5 период его заполнения и для создания герметичного объема в период перегонки, в верхней части стенки бака установлен штуцер подачи сжатого воздуха для создания давления в перегоняемой массе, а в нижней части бака

10 жестко установлена трубка с выполненными в ней отверстиями для воздушного перемешивания массы.

Устройство для сбора и транспортировки диффузорной массы по трубопроводал1 Устройство для сбора и транспортировки диффузорной массы по трубопроводал1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству, в частности к устройствам для перемешивания суспензии, преимущественно волокнистой, и позволяет уменьшить застойные зоны в объеме перемешиваемой суспензии за счет возможности регулирования угла прецессии вала

Настоящее изобретение относится к устройству и способу обработки целлюлозы, поступающей в очистной цех целлюлозного завода. Устройство включает башню (100), имеющую вертикальную стенку (102) и дно (108), впуск (112) целлюлозы в верхней части башни, приспособление (114) для введения разбавляющей жидкости в направленный вниз поток целлюлозы в башне, причем указанное приспособление для разбавления расположено практически на уровне, который разделяет башню на указанную верхнюю часть (104) и нижнюю часть (106), и приспособление (120) для выпуска разбавленной целлюлозы, расположенное в нижней части башни. Приспособление (116, 118) гомогенизации консистенции потока разбавленной целлюлозы расположено на расстоянии ниже по потоку относительно приспособления для разбавления в направлении потока целлюлозы и выше по потоку относительно приспособления для выпуска. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх