Способ работы паротурбинного блока в резерве1известен способ работы паротурбинного блока в резерве путем поддержа1ния режима горен'ия в котле и скорости вращения ротора турбины. однако .при таком -способе скорость вращения поддерживают на уровне холостого хода, что требует больилого расхода топлива.

Авторы патента:


 

38! 798

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Соеетскик

Социелистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 07.IV.1971 (¹ 1642810 24-6) .Ч.Кг!. F Old 25/10

F 22b 35/04 с присоединением заявки ¹

Кфтеитет ло делен изобретений k открытий ори Совете скинистров

СССР

Приоритет

Опубликовано 22Л .1973. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания З.Х.1973

4 Д1с, 621.165:621.182.93 (088.8) Авторы изобретения

А. Г. Корниенко, В. В. Литовкин, Г. М. Литвинцев, П. Г. Марченко и P. И. Федоров

Старобешевская ГРЭС им. В. И. Ленинами

Заявитель

СПОСОБ РАБОТЫ ПАРОТУРБИННОГО БЛОКА В РЕЗЕРВЕ

Предмет гзобретения

Известен способ работы паротурбинного блока в резерве путем поддержа ния режима горения в котле и скорости вращения ротора турбины. Однако,при таком способе скорость вращения поддерживают на уровне холостого 5 хода, что требует большого расхода топлива.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что поддер>кивают паропроизводительность котла на уровне, достаточном для обеспечения скорости вращения ротора турбн- lo ны ниже первой критической.

Такой способ позволяет:повысить экономи Iность.

Для дополнительног0 повышения экономичности останавлгивают питательные пассосы бло- 15 ка, а питательную воду подают от насосов других блоков электростанции.

При переводе блока в горячий резерв режим горения в,котле поддерживают таким, что давление в барабане котла остается номиналь- 2о пым. После выбега ротора турбины до скорости вращения ниже первой критической скорости всего валопровода дальнейшее снижение скорости ротора прекращают путем поддержания необходимой для этого паропроизводительностп котла. Такой режим не требует включения собственHblx питательных насосов, а для питания котла подают воду от насосов других блоков э:гектростанцигг, например, по линии опрессовки котла.

1. Способ раооты паротурби нного 0;Iol<3 в резерве п1 те. я поддержания режима го1>ения в котле и скорости вращения ротора турбины, от,тикагогцггг1ся тем, что, с целью повышения экономичности, поддер>кивают паропропзводительность котла на уровне, достаточном для обеспечения скорости вращения ротора турбины ниже первой критической.

2. Способ по п. 1, от.гггчающийся тем, что, с целью дополнительного повышения экономичности, останавливают питательные насосы блока, а питательную воду подают от насосов других блоков электростанции.

Способ работы паротурбинного блока в резерве1известен способ работы паротурбинного блока в резерве путем поддержа1ния режима горения в котле и скорости вращения ротора турбины. однако .при таком -способе скорость вращения поддерживают на уровне холостого хода, что требует больилого расхода топлива. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно к паротурбинным установкам (ПТУ) судов и электростанций

 // 389274
Наверх