Конденсационная установка

 

> . 1

О П И С А Н И Е 38П99

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

АЪ:. .а> ф

6 ©

Зависимое от авт. свидетельства №

Ч. Кл. F Olk 9!00

F 281> 5,00

Заявлено 22.Х!!.1970 (№ 1499435/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Хомит т по дегзтт изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.V.1973. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 13Л 111.1973

УДК 621.165.003.1 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

В. Г. Френзель

Харьковский филиал Центрального конструкторского бюро по модернизации энергетического оборудования

КОНДЕНСАЦИОННАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известны кон денсационные установки, например, для паровых турбин, содер>кащие устройство для удаления парогазовой смеси и комбин ированный конденсатор с поверхностным отсеком, охла>кдаемым циркуляционной водой, и смешивающим отсеком, соединенным с конденсатосборником через охладитель конденсата.

Для интенсификации теплообмена и уменьшения парового сопротивления в предлагаемой установке смешивающий отсек включен по пару после поверхнх>стного и соединен с устройством для удаления парогазовой смеси.

На чертеже схематично показана предложенная установка.

Отработанный в турбине 1 пар поступает в поверхностный отсек 2 комбинированного конденсатора. Насос 3 служит для подачи циркуляционной воды в поверхностный отсек.

Смешивающий отсек 4 включен по пару после поверхностного и соединен с устройством > для удаления парогазовой смеси. Для отвода конденсата из конденсатосборника 6 предназначен коиденсатный насос 7. Напорная линия насоса 7 соединена со смешивающим отсеком 4 через охладитель 8 конденсата, например воздушный.

10 Предмет изобретения

Конденсационная установка, например, для паровой турбины, содержащая устройство для удаления парогазовой смеси и комбини15 рованный конденсатор с поверхностн ым отсеком, охлаждаемым циркуляционной водой, и смешивающим отсеком, соединенным с канденсатосборником через охладитель конденсата, отличпютцаяся тем, что, с целью интенси20 фикации теплообмена и уменьшения парового сопротивления. смешивающий отсек включен по пару после поверхностного и соединен с устройством для удаления парогазовой смеси, Составитель И. Антоненко

Корректор Е, Зимина

Редактор А. Пейсоченко

Текред Л, Грачева

Типография. пр. Сапунова, 2

Заказ 2194/12 Изд. ¹ 1507 Тираж 602 Подписное

ЦН11ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )1(-35, Рауьиская наб., д. 4i5

Конденсационная установка Конденсационная установка 

 

Похожие патенты:

Бмзлис // 370438

Изобретение относится к области двигателестроения для энергетики, авиации, космонавтики и т.д

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в парогазовых установках (ПГУ) бинарного типа, предназначенных как для комбинированной выработки электрической и тепловой энергии с использованием теплофикационных отборов пара из паровой турбины (ПТ), так и для выработки электрической энергии преимущественно в конденсационном режиме (при нулевом внешнем тепловом потреблении)

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в паротурбинных установках с конденсаторами смесительного типа в оборотных системах охлаждения, в частности в геотермальных паротурбинных установках

Изобретение относится к машиностроению и ветроэнергетике и предназначено для использования при реализации экономичного охлаждения окружающей среды и конденсации паров за счет энергии воздушных потоков

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к энергосберегающим технологиям в области теплоэнергетики, в частности к утилизации тепла газов
Наверх