I осесоюаная^??;1^с^г?^>&тв.шйш{?й^ устройство для фиксации отра\жателя i г/;&л! гстска i

 

Союз Советских

381844

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 13.V11.1971 (№ 1680671/24-7) .Ч.КЛ. Г 21v 17/06 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР

lIo делам изобретений и открытий

Приоритет ——

ОП1:бликовано 22.V.1973. Ь)оллетень № 22

1 1К 628 Ч52 (088 8) Дата опубликования описания 05Л!.1973

Авторы изобретения

Б. Ф. Елисеев, Ю. Н. Вороныч и И. И. Несторович

Головное предприятие производственного объединения «Ватра»

Заявитель

МЕСОЮ31.1АЙ У1 () -", 1;1 !" ДРОР

УстРОЙстВО ДлЯ Ф и КсАЦи и ОтРАЖАтелЯ 1 1,,-;13.1„ !-1> (P))

Известны устройства для фиксации отражателя, свободно соединенного с корпусом светилы!Ика, содержашие резьбовые соедине)гия или заклепки для байонетпого крепления. Однако такие устройства неу)добт!ы в эксплуатации, так как отражатель может быть присоединен к корпусу светильника и отсоедине5н от него только В ус,loBиях гиастерских с разборкой при помощи инструментов.

Известны та коке зажим ные IlpHcoB,Iilllcи ия 1 и эксцеитрикОВОГО типа или кулячкОВые зал(имные патроны, требуюшие выполнения на отраокателе От(!opToBQI(ll друГих дополнительных элементов, которые (олжны принимать на себя силовую нагрузку в условиях вибрации; 13 тОЛ 4кОВ. ОТР351 3те IH H I(OPII ) cbl cI)ET!I I>HH«0!I, ПОкрытьlе Гор5!чей эмалью (cH.IH«3THOÉ или силиконовой), ие позволяют производ::и ь крепления деталей, песу(цих силовую нагрузку, так как эмаль В местах сварки или клепки 20 скя lbIII3PTc51 и металл oblcTpo разрушается.

Для упрощения конструкции, обеспечения удобства и пов!.!шепи5! надежности крепления

О ) P 3 II(3 T P 1 Я «1(ОР П CV С В Е Т ИЛ Ь Н И 1(Я В П Р ЕДЛ. гаемом устройстве на корпусе светильни«3 5 установлено приоке!мпое плавающее кольцо с ребрами, взаимодействующими с фиксаторам)1, КОтор ы) !и с на ожегl Отражатель.

На фиг. 1 представлены описываемое устройство для (рик сации Отражателя в рабочем 30 положении и 1)иды по стрел«,»l .-1 il Б; иа (j)111. 2 — TO ж(. для фикс

Прижим ioe плавающее кольцо 1 изготовлено из проч|ной пластмассы и;!меет три гнезда с отверстиями, !3 которых установлены направляющие винты 2, рабочие пружины ) и три ребра 1. Ребра взаимодействуют с фикс;)торами ) для предотвращения самопроизвольного и 1)ОВОРОт 1 ОтРЯжHTcë и () ВО«P và Îcll сВетильньп(а и отсоединения при ударах, толчках, сотрясения.; и т. д. В;1нты ll прмжииы располон((.пы !10 01(pvж)10ст!! ПОЛ ) глоб! 120 . 1хольц() при помощи Винтов свооодно крепят и флапц / КОРпУса С11(т)1 Ib!IIIl(;). В11ПTbl !IмеlОт l To.lще;1ную, пo сраьпени!о с резьбовой, гладкую цилиндрическую часть, котор;)я служит наПPÇВЛЯIОЩЕII ДЛII 1!P ) ЖИ lb! !l КОЛЬЦ(1 II ООЕСIIСЧИВает I!PO(). (o;I:! м ыll осР11011 хОД кольЦЯ. OTP 11ж 3 T p: I b () о >к е T к р е и и т ь с 51 к. 1(o p il ) c, известным способом, Обсспечива!о!Цим свобод:lb!i! ПОВОРОТ НЯ ПЕ)(ОТ()РЬIИ i ГО;! ВОКР ÎCII

СВЕТИЛ ЬИИКЯ.

Для присоединения отраи(ателя необходимо прион".Tb еГО к колl ц1 1 и с некоторым (си;1иЕ1! ПОДЯТЬ СИ СТЕМ 1 OTP3>1(3TPËЬ-КОЛЬЦО ВВЕРХ т()к, чтооы кольцо освободило головки захватов 8. 3 а хваты вводятся .в соответствующие IHзы отражателя. Поворотом Вокруг оси относительно: еподви>«:1010 корпуса отражатель вхо381844

Фйг. 2

Составитель E. Сафонова

Тскред Л. Грачева

Редактор А. Пейсоченко

Корректор В. Жолудева

Заказ З922 Изд. № 1544 Тираж 551

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьгвий

Москва, ОК-35, Рачшокая наб., д. 4/5

Подписное

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли дпт своими пазами в зацепление с захватами (см. фиг. 1, вид А), при этом опорная плоскость отражателя скользит по кольцу. Фиксатор 5 своей сферической частью натыкается на ребро 4 и за ставляет кольцо 1 приподняться над отражателем на высоту фиксатора. При дальнейшем повороте кольцо опускается на повер?ность отражателя и занимает рабочее IIoложевие (см. фиг. 1, вид Б). В этом положении пружины 8 сжаты и прижимают кольцо к опорной плоскости отражателя б, фиксатор 5 находится в зацеплении с ребром 4, а отражаTeль располагается Ila захватах 8.

Пружины рассчитаны на такое у сил не, чтобы кольцо своим и ребрам и постоянно прижималось к отражателю, предотвращая его самопроизвольный проворот.

Система кольцо-отражатель может перемещаться только вворх и вниз как единое целое.

Для отсоединения отражателя неооходимо преодолеть усил|ие пружины и поворотом вывести фиксатор 5 за ребро 4 кольца. Дальнейший поворот дает воз>ложность освободиться си захватов 8.

Предлагаемое устройство позволяет обслуиивать светильник без инструментов и выкручивания электрической лампы.

Предмет изобретения

Устройство для фиксации отражателя, свободно соединенного с корпусом светильника, от,гича ои1ессл тем, что, с целью упрощения конструкции, обеспечения удобства и повыше15 пия надежности крепления отражателя к корпусу светильника, на корпусе установлено прижимное плавающее кольцо с ребрами, взаимодействующими с фиксаторами, которыми сНаожен отражатель.

I осесоюаная^??;1^с^г?^>&тв.шйш{?й^ устройство для фиксации отра\жателя i г/;&л! гстска i I осесоюаная^??;1^с^г?^>&тв.шйш{?й^ устройство для фиксации отра\жателя i г/;&л! гстска i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в качестве осветительного устройства, установленного на столбах (или других устройствах крепления) вдоль автомобильных и железных дорог, в пешеходных зонах, парковых зонах и на других объектах или закрепленного в различных помещениях к потолку, к стене и т.д

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение надежности. Способ установки светодиодного (LED) модуля (100) в теплоотвод (102) содержит этапы помещения светодиодного модуля (100) в отверстие (120) в теплоотводе (102), и расширения части светодиодного модуля (100) так, чтобы светодиодный модуль (100) был прикреплен к теплоотводу (102). 13 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх