Объектив с телецентрическим ходом главных лучей в пространстве изображений

 

ВЮФащсеаееие

Ф е е Lil ТФ лс 1

6:ЧЫФ.сж-.<

OAИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОт:СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккк

Социалистические

Респу0лик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01.Х11.1971 (№ 1719745/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч.1973. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования ог.;гсания 13.Ч1П.1973.Ч. Кл. G 02Ь 11/02

Номитет по аепзм изобретении н открытии при Совете Министров

УДК 771.351.7(088.8) Авторы изобретения

Е. Н. Гончаренко, В. С. Качурин и Б. Л. Нефедов

Заявитель

ОБЪЕКТИВ С ТЕЛЕЦЕНТРИЧЕСКИМ ХОДОМ ГЛАВНЫХ ЛУЧЕЙ

В ПРОСТРАНСТВЕ ИЗОБРА)КЕНИЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области оптики.

Известны объективы с телецентрическим ходом главных лучей в пространстве изображений, содержащие два компонента, с передней преломляющей поверхностью первого из которых совмещена апертурная, а с задней поверхностью второго компонента — полевая диафрагмы.

Для уменьшения длины объектива в нем первый компонент склеен из двояковыпуклой линзы с передним радиусом 0,7 — 1,5 его толшины и вогнуто-выпуклой линзы, а второй— из одиночной двояковыпуклой линзы с толщиной 0,6 — 1,2 от величины фокусного расстояния всего объектива.

На чертеже представлена принципиальная оптическая схема описываемого объектива, содержащего первый компонент 1, склеенный из двояковыпуклой 2 и вогнуто-выпуклой линз, и второй компонент из двояковыпуклой линзы 4. Передний радиус кривизны линзы 2 составляет 0,7 — 1,5 толщины компонента 1.

Толщина линзы 4 достигает 0,6 — 1,2 от величины фокусного расстояния всего объектива.

Линза 4 жестко соединена, например склеена, с торцом волоконного жгута 5.

Объектив с тслецентрическим ходом глав10 ных лучей B пространстве изображений, с0держащий два компонента, с передней преломляющей поверхностью первого из которых совмещена апертурная, а с задней поверхностью второго компонента — полевая диафраг15 ма, отличающийся тем, что, с целью уменьшения длины объектива, первый компонент склеен из двояковыпуклой линзы с передним радиусом 0,7 — 1,5 его толщины и вогнуто-выпуклой линзы, а второ" — нз одиночной дво20 яковыпуклой линзы с толщиной 0,6 — 1,2 от вели шны фокусного расстояния всего объектива.

382042

Составитель Л. Тахтаджян

Техред Е. Борисова

Редактор С. Хейфиц

Корректор Е. Денисова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2199, 6 Изд. № !624 Тираж 551 Подписи:)е

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Объектив с телецентрическим ходом главных лучей в пространстве изображений Объектив с телецентрическим ходом главных лучей в пространстве изображений 

 

Похожие патенты:

Объектив // 2112255

Изобретение относится к области лазерной техники и может найти применение, например, при создании систем измерения длин и перемещений, используемых как в оптическом приборостроении, так и в различных отраслях науки и техники

Изобретение относится к световодной технике и позволяет проводить неразрувшющий контроль оптических потерь в волоконных световодах,, Свет от источника, модулированного звуковой частотой излучения 1, вводится в световод 2,, на .испытуемый унасток которого надета фотоакустическая, ячейка 3, полость которой акустически связана с установленным на ячейке микрофоном 5

Объектив состоит из расположенных по ходу лучей отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, и двояковыпуклой линзы, с соотношениями: 2,0<R1/R2<3,0; 0,9<R2/R3<1,1; d2/f′<0,002; где R1, R2, R3, R4 - радиусы первой, второй, третьей и четвертой поверхностей линз по ходу лучей соответственно; d2 - воздушный промежуток между линзами; f′ - фокусное расстояние; ν1 и ν2 - коэффициенты дисперсии стекла первой и второй линз соответственно; р1 и р2 - относительные частные дисперсии стекла первой и второй линз соответственно. Технический результат - увеличение фокусного расстояния при обеспечении высокого качества изображения, повышение эксплуатационных характеристик за счет сокращения времени выравнивания температуры линз объектива с температурой окружающей среды, повышение технологичности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение может быть использовано в тепловизорах с матричными фотоприемными устройствами, чувствительными в спектральном диапазоне от 8 до 12 мкм. Объектив содержит два одиночных положительных мениска, обращенных выпуклостью к плоскости предметов. Вторая поверхность первого мениска выполнена асферической. Мениски выполнены из германия. Выполняются соотношения: R1=(1,04÷1,26)F; R2=(1,03÷1,62)F; R3=(0,5÷0,79)F; R4=(0,59÷0,98)F, где R1, R2 - радиусы кривизны соответственно первой и второй поверхностей первого мениска, R3, R4 - радиусы кривизны соответственно первой и второй поверхностей второго мениска, F - фокусное расстояние объектива. Для фокусировки объектива на конечное расстояние и компенсации смещения плоскости изображения в диапазоне температур от минус 40°С до 50°С второй мениск либо весь объектив выполняют подвижными вдоль оптической оси. Технический результат - увеличение поля зрения объектива при сохранении высокого качества изображения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.
Наверх