Преобразователь однофазного напряжения в двухфазное

 

Я

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистимеских

Республик

* /:

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.V1.1970 (¹ 1451753 24-7) М. 1,л. Н 02m 5,:28

Н 0311 10, 00 с присоединением заявки №вЂ”

Государственнь!й камитет

Совета 111инистров СССР

IIII делам изобретений и аткйь IIII

Приоритет ——

Опубликовано 22.V.1973, Б!О.1лстсш ¹ 22

У,),К 621.314.25 (088.8) Дят!1 опубликования о:!псянпя 15.Х.1!ti 3.

Автор изобретения

Л. Г. 1)yc; Коа

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ОДНОФАЗНО ГО НАПРЯЖЕНИЯ

В ДВУХФАЗНОЕ

Изобретение относится к области прсобрязовс!тсльцОЙ тех11икн II может быть использовано в приборах и системах автоматики, например для управления двухфазными электродвигателями.

Известны преобразователи одпофязного напряжения в двухфазное, использующие <рязосдвигающис цепочки пли дслптслп истоты на основе триггеров.

Однако известные устройства It)ieloT сложные схемы для формирования, огряштчснпя н усиления импульсов и низкий к.п.д.

С целью упрощения и повьппсния к.п.д. в предлагаемом преобразователс один питающий зажим каждого автогеператора соединен с соответствующим концом вторичной обмотки разделительного трансформатора, я другие питающие зажимы автогенераторов обьедпнсны и через источники соеди!!епы со средней точкой вторичной обмотки.

На фиг. 1 дана схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — диаграммы напряжений.

Источники 1 и 2 переменного напряжения тока (фиг. 1) включены последовательно с источником 8 постоянного напряжения. Сложснныс напряжения подаются в цепи питания двух двухтактных автогенераторов, выполненных соответственно ня транзисторах

4, 5 и б, 7 с выходными трансформаторами

8 и 9, »а выходе которых !3ырябятывятотся дl) Ii 1!с j)e ì ñ I I i lь! х I! а н р яжe!11151, сдIÇII IIX тык IО фазе па 90 . 1эсзнсторы 10 — 18 обеспечивают режим сямовозбужденпя.

При сложении няпря>кенпй Г! и 1 q (фпг. 2) источников 1 и >, находящихся 13 противофазе один относительно другого, с напряжснисм 1 исто !ннкя 8 прп соотношении 1 =-=Е, в цепь питания каждого автогснерятора подаются пяпряжс!lия 1 „, н Г„, 1 .Оторыс в oil-!

It рсдслснныс моменты врсмспп сппжя!отся до нуля, причем минимум одного напряжения совпадет с максимумом другого.

При подачс псрвой полувол11ы Ilяпряжснпя питания в ка>кдом автогенеряторс зя счет положительной обратной связи один пз транзисторов !)ход1П и состояние насыщения, друnoI1 тр«11зпсToj) закрывается и аводимь! м напряжснпсм в оязовой цепи. Поданное напряжение питания приложсно полност! !О к одной

20 из половин первичной обмотки трансформатора. При спадении напря>кения питания до нуля (и при возможном появлении напря>кения оорятной полярности, когда Г)Е) наводимая противо-э.д.с. в трансформаторе за25 крывяст открытый транзистор и открывает закрытый.

При подаче следующей полуволны напряжения питания в состоянии насыщения находится другой транзистор, прп этом папряжс30 !Inc питания прикладывается полностью к

382211

Предмет изобретения

l3 17бьи 2

Е

УП1

Un 2 иг

Составитсдв В. Моин

Рсдактор T. Морозова Тскрсд Е, Борисова Коррскторы Н. Прокуратова и Н. Аук

311каз 39-7 ((3 1...ц.о I5..15 1 ираки 755 ПОД11ИСИОВ

ЦНИ11П1! Государствсииого комитата Совста Министров СССР

II0 до )и)31 II300PQTQttttlt II отк )в)тий

Москва, )К-З5, Plt) ивскав Il(10.. и. 4/5

00, ти1100 );01)ив Кос 10031ск0! 0 i Itp. 110.1;1 rc 1 0 113, »031и11)1111)ив 11 книжно)1 т01)сов 111 другой половине первичной обмотки трансформатора. В результате на выходе каждого автогенератора образуются переменные напряжения Vâ .t u V..) половинной частоты, причем нулевое значение одного напряжения совпадает с экстремальным значением другого, т. е. между ними имеется фазовый сдвиг, равный 90 .

Преобразователь однофазного напряжения в двухфазное, содержащий два автогенератора с трансформаторным выходом, цепь питания которых соединена со входными зажимами преобразователя через входной разделительный трансформатор и источник постоянного напряжения, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения к.п.д., один питающий зажим каждого автогенератора соединен с соответствующим концом вторичной обмотки разделительного трансформатора, а остальные питающие зажимы автогенераторов объединены и через источник соединены со средней точкой этой вторичной обмотки.

Преобразователь однофазного напряжения в двухфазное Преобразователь однофазного напряжения в двухфазное 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроники и автоматики, а именно к устройствам преобразования энергии переменного тока на входе в энергию переменного тока на выходе для изменения напряжения без промежуточного преобразования в постоянный ток, выполненным на полупроводниковых элементах с управляющим электродом и снабженным элементами, служащими для замыкания и размыкания контактов, и может быть применено, в частности, в стабилизаторах напряжения переменного тока

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано, например, в электронагревательных системах

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в частотнорегулируемом электроприводе
Наверх