Преобразователь частоты в постоянный ток

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 10.VI I I.1970 (№ 1469874/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22Х.1973. Бюллетень № 22

Дата опубликовапия описания 8Л 111.1973

Кл. Н 03k 9/06

G 01r 23/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.317.761(088.8) Автор изобретения В. И. Турченков

Заявитель Государственный Всесоюзный Центральный научно-исследовательский институт комплексной автоматизации

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ В ПОСТОЯ ННЬ1<. IOV, Изобретение относится к области телемеханики и измерительной техники и предназначено для получения на выходе сигнала постояиного тока, пропорционального частоте входного сигнала и не зависящего от формы, амплитуды и длительности входного тока и от параметров нагрузки.

Известны преобразователи частоты в постоянный ток, содержащие интегрирующий копдепсатор, одна обкладка которого сосд!шепа с эмиттером транзистора, включенного по схеме с общей базой, а другая — с ключом, состоящим из транзйсторов разного типа проводимости.

Однако известные устройства имеют большое время заряда и разряда дозирующсго конденсатора, что сужает диапазон измеряемых частот.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что опо содержит дополнительный транзистор, коллектор которого соединен с базой первого транзистора ключа p — п — р типа проводимости, а база через резистор — с коллектором второго транзистора ключа и — р — и типа проводимости, кроме того, ключ содержит дополнительный транзистор р — и — р типа проводимости, коллектор которого подключен к эмиттеру первого транзистора ключа, а эмиттер — к эмиттеру второго транзистора ключа.

I1а чертеже дано предлагаемое устройство.

Выход источника входных и:!пуг!ьсов соединен через конденсатор 1 с эмпттсром транзистора 2, коллектор которого соединен с нагрузочпым сопротивлением 8» пптегриру!ощпм кондспсатором .1, с базой транзистора 5 и дозирующим ко!!дспсатором 6. Эмпттер транзистора 5 сосдппсн с эмиттером транзистора 7 противоположной проводимости, кол10 лектор послсдпсго соединен с эмиттсром транзистора 8 и с ко !дспсатором 6. Транзисторы

5 и 7 образуют ключи. 11о,!лектор транзистора

8 сов пи!!(II с lioTO|IIIIIKoxi пятя!1и!! !1 и чср! 3 р 3истор 10 — с коллскторoì тр<1нз!Iñòор<1 11, 15 эмиттср которого соединен с источ апряжс!шя 12 и через pcs»cTopli 18 и 11 — с коллектором транзистора 5.

Устройство работает следующим образом.

Перед поступлсII»cu импульса измеряемо!!

20 частоты от исто IIIIIKEE входного сигналя дозпрующий кондеlicHTop 6 з!!ряжсв до напряжспия исто lllllliIE питая и я 9, тря пзисторы 5, 7, 8, 11 и 2 тока пс проводят. Прп поступлении импульса измеряемой частоты положительной

25 полярности па обкладку конденсатора 1, эмиттсрпо-базовы,! псреход транзистора 2 смещается в обратном ваправле;!ип, а Йазо-эмиттсрпый переход транзистора 5 — в прямом паправлсппи, и через базу транзистора 5 пячи30 наст протекать ток.

382227

Йых

Усиленный ток начинает протекать через резисторы 18 и 14, создавая отрицательный потенциал на базе транзистора 11, через коллектор которого, начинает протекать ток, создающий положительное смещение на базе транзистора 8, надежно его запирая. Эмиттерный ток транзистора 5 втекает в эмиттер транзистора 7, вследствие чего через коллектор транзистора 7 протекает ток разряда дозирующего конденсатора 6, увеличивающий ток базы транзистора 5, т. е. происходит лавинообразный процесс, при котором дозирующий конденсатор б полностью разряжается.

Время разряда определяется только дифференциальными сопротивлениями участка база-эмиттер транзистора 5 и участком эмиттербаза транзистора 7.

После разряда конденсатора б транзисторы

5 и 7 регеративпо запираются. Ток, протекающий через резистор 18, становится равным нулю, в базу транзистора 8 течет ток, «aчицастся заряд дозирующего конденсатора б.

Процесс заряда конденсатора пропсходит через участок эмиттер-база транзистора 2 и эмиттерный повторитель на транзисторе 8, выходное сопротивление которого мало.

Предмет изобретения

1. Преобразователь частоты в постоянный ток, содержащий интегрирующий конденсатор, одна обкладка которого соединена с эмиттером транзистора, включенного по схеме с об10 щей базой, а другая — с ключом, состоящим из транзисторов разного типа проводимости, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона измеряемых частот, он содержит дополнительный транзистор, коллектор кото15 рого соединен с базой первого транзистора ключа р — n — р типа проводимости, а база через резистор — с коллектором второго транзистора ключа и — р — и типа проводимости.

2. Преобразователь по п. 1, отличающийся

20 тем, что ключ содержит дополнительный транзистор р — n — р типа проводимости, коллектор которого подключен к эмиттеру первого транзистора ключа, а эмиттер — к эмиттеру второго транзистора ключа.

Преобразователь частоты в постоянный ток Преобразователь частоты в постоянный ток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ядерного приборостроения и может быть использовано в других областях измерительной техники для определения средней частоты импульсов, меняющейся в широких пределах, и ее представления в виде аналогового сигнала
Наверх