Способ получения производных 2,4,6-трис-(алкил- или алкениламино)-сямл1-триазинов

 

о п -н- и е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.:Ф

Ж»

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.1.1971 (№ 1612188/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Х.1973. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования ошгсания ЗОХ111.1973

М. Кл. С 07d 55/22 иомнтет по делам изобретений н открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 547 491 8 07(088 8) Авторы изобретения

Л. П. Кофман, А. А. Серго и В. С. Гаевая

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ 2,4,6-ТРИС-(АЛКИЛИЛ И АЛ КЕН ИЛАМИ НО)-СОММ-TP И АЗ И HOB

Изобретение относится к области получе1тия производных симм-триазина, которые могут найти применение в качестве гербицидов и инсектицидов.

Известны способы получения 2,4,б - трис(алкил- или алкениламино) - симм - триазинов взаимодействием цианурхлорида с сооТветствующим амином в среде растворителя с выходом продуктов 50 — 70%.

Однако из-за трудностей замещения третьего атома хлора в цианурхлориде на алкилили алкениламиногруппы эта реакция осуществляется довольно сложно.

Особенно трудно реакция замещения протекает при применении первичного амина.

Поэтому для синтеза соединений подобного типа процесс ведут в автоклаве в присутствии растворителя при повышенном давлении.

Продолжительность процесса 5 — б час.

Предлагается простой и удобный способ получения 2,4,б-трис-алкил- или алкениламиносимм-триазинов, позволяющий с большим выходом и с большой скоростью синтезировать разнообразные продукты, в том числе и целый ряд новых соединений.

Способ состоит в том, что на соответствующий монохлор-бис-алкил- или алкениламино)симм-триазин действуют амином при повышенной температуре от 120 до 200 С, преимущественно при 140 †1 С.

i)

Продукт выделяют известным способом.

Пример 1. Получение 2-этиламино-4,ббис- (изопропиламино) -симм-триазина.

В четырехгорлый реактор, снабженный мешалкой, термометром и барботером, опущенным к самому дну реактора, загружают

20 вес. ч. сухого 2-хлор-4,б-бис- (изопропиламино) -симм-триазина. Содержимое реактора нагревают до 140 С. После этого реактор продувается азотом для вытеснения воздуха) и в работу пускается мешалка. Затем в реактор подается газообразный этиламин, предварительно высушенный пропусканием его через колонку с гранулпрованным КОН.

1э Скорость подачи этиламина составляет около 0,9 вес. ч. в 1 мин.

Вначале реакция идет сравнительно медленно, что можно заметить по проскоку

СаНлКНз в абгазы (образование дыма с

20 СНзСООН). Однако через 2 — 3 мин скорость реакции быстро нарастает, проскок этиламина в абгазы исчезает и масса начинает плавиться за счет легкоплавких продуктов реакции.

В этот период необходимо реактор охладить, 25 так как процесс протекает бурно и в результате теплоты реакции температура может повыситься выше 175 С. При температуре не выше 175 С продолжают подавать в реакцию этиламин до проскока его в абгазы. К концу

ЗО реакции проскок СаН51 На заметно увеличи382631

N вается, при этом реакционная масса представляет собой (при температуре 140 †1 С) бесцветную легкоподвижную жидкость, застывающую при температуре около 90 С.

Процесс продолжается около 20 мин, По окончании синтеза реакционная масса охлаждается и к ней добавляются 60 вес. ч. серного эфира, который растворяет искомый продукт, а С Н„МН НСI и примеси остаются в осадке. Этот осадок отфильтровывают, и фильтрат упаривается для отгонкп эфира.

После отгонки растворителя получают

18,9 вес. ч. белого кристаллического вещества, которое (согласно анализа) представляет собой искомый 2-этилампно-4,6-бис- (изопропиламино) - симл - триазин.

В таблице приведен состав синтезированных производных триазина общей формулы

Пример 2. Получение 2-метиламино-4изопропиламино-6-аллил- ампно - симм - триазина.

В описанный в примере 1 реактор загружают 20 вес. ч. 2-хлор-4-изопропиламино - 6аллиламино-симм-триазина и на него действуют при 140 — 175" С парами безводного метиламина так, как описано в примере 1. При этих условиях реакция также протекает очень энергично и заканчивается в течение 20 мия.

После экстракции бензолом и упарки растворителя получают 18,2 вес. ч. кристаллического вещества 2-метиламино-4-изопропиламино - 6 - аллиламино - симм-триазина (см. таблицу).

Пример 3. Получение 2-диэтиламино

4,6- бис - (этиламино) — симм - триазина.

В четырехгорлый реактор, снабженный обратным холодильником мешалкой, термометром и капельной воронкой, загружают 30 вес. и.

2-хлор-4,6-бис-(этиламино) - симм - триазина и подогревают до 140 С. Затем из капельной воронки постепенно приливают в реактор диэтиламин (предварительно высушенный и перегнанный над гранулами КОН). При этом вследствие экзотермической реакции температура в реакторе повышается до 175 C. Во избежание дальнейшего роста температуры реактор необходимо охлаждать. Диэтиламин добавляют до образования устойчивой (неисчезающей) флегмы в обратном холодильнике, которая является признаком окончания реакции. Обычно реакция заканчивается за 17—

20 мия.

После охлаждения реакционной массы до

30 — 40 С в реактор заливают 60 вес. ч. бензола и при работающей мешалке производят экстракцию 2-диэтиламино - 4,6 - бис - (этиламино) -симл-триазина.

Затем содержимое реактора фильтруется, при этом на фильтре остается твердый безводный хлоргидрат амина C>H NH .HCI), который промывается 10 вес. ч. бензола. После отгонки бензола из фильтрата в остатке получают 33,3 вес. ч. 2-диэтиламино-4,6-бис-(этиламино) -симл-триазина.

Пример 4. Получение 2,4,6 -трис- (аллиламино) -симм-триазина.

В реактор, описанный в примере 3, загружают 20 вес. ч. 2-хлор-4,6-бис-(аллиламино)силл-триазина и подогревают содержимое реактора до 140 С. После этого из капельной воронки приливают в реактор 14,7 вес. ч. высушенного аллиламина с такой скоростью, чтобы температура реакционной массы не превышала 175 С. При появлении в обратном холодильнике устойчивой флегмы подачу аллиламина прекращают, избыток амина удаляют отпаркой и дают реакционной массе остыть до 40 — 45 С. Затем заливают в реактор

80 вес. ч. бензола для экстракции продукта.

После отгонки бензола из фильтрата в остатке получают 20,7 вес. ч. вязкой жидкости, которая по составу соответствует 2,4,6-трис(аллиламино) -симм-триазину (см. таблицу) .

38263!,о ат ч ) г

Ch гСЧ ат

СИ О 00

СЧ Л Га е а

М СТ» 00 с ) м а аб ат

СЧ

ТЛ аб

cf о бС

CQ л

ОТ м о а

Ch Ch Ch! !! ((! (!

4 б

tJ о х бс

0

ТЭ о

М бС

lf) м м

СЧ

Т-Т ! тТ

° -Т! ! м С ат о л

СО

СЧ

Ch,о о са а ат ch 00

О СЧ тО О м

Ch СО СО 00 00 т-Т СО о0 С

Т

СТ)

0 )

СТ) 00 О С 00 О

00 тСт ст о ) с 1 с") СТ)

3Г)

СТ) о

Ch

СЧ о0 м

00 Р ) о а

СЧ С 01 о л л о о а м а

И .С а

Чт

Il) л о м

С

3Г) Т Т

Г т тО

CO

Ch

00 л

СЧ Ст> м

00 00 00

О м л м

СО,о

С»

СЧ л

СГ) л о сч о сч СО

С

01 Ст «С» С ) С ) 01

СО

v>

СТЪ

СО то Г»

СО СЧ О

СЧ С ) С ) О 0П

01 5

Т Т

ТФТ

СТ) Ю

tf) л ат 4 ъ

СЧ О Ст)

О О а аб тО сп с ч

СО Г- р

О С О Ч> а

llj тО

ТО о о

»СТ ЧЪ а а о

Тб а

Т х и х к х" и

2; х и х

v" х о бб

И

l о

7 х

v v" х х х и- х х й

z" и х

Х

v х х. о х к х

o v v

II II II х z (! х z х"

v v v х z z

Сб бб

Тz

ТТ OI х о х к

ХТ х

Х З х х

v v х х к х о х о о х х о х сс

С0 х

Т0 С) и х о х

О k( тх О д х а (» х

Й

Т (7) К о

Тб о

Р ю б бб

СТ х

О х

О а б Т ( б5 а х

О Ф

1» 3

Сс

QJ

Т х б х 3

Z о х„

v х

О х о х

Сб

z о х

Х о

Тб

Х v х и

Д е

z и х о бб

1

Х

v"

Х о х" о

Х к т0 Сб б) и Х„Х

v" v

z x

Z е х о х о х

К х

v !! х

v (z" и ! х

Ф х

II х о ! х и ! х

З х о

II х и !

v ( х

Д х" х"

v o

II !! х х

v v ! (z x

v v х х

Х х

Q v

II х х 0 (v ce х х

v х

382631

Предмет изобретения

Составитель Б. Воробьев

Тскред Л. Грачева

Корректор Л. Чуркина

Редактор А. Бер

Заказ 2326/8 Изд. М 619 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Аналогичными методами были получены и другие соединения симм-триазина, приведенные в таблице.

Способ получения производных 2,4,б-трис(алкил или алкениламино) -ctlhtill-триазпнов взаимодействием монохлор-бис- (алкил- или алкениламино) -симм-триазина с соответствующим амином с последующим выделением продуктов известным способом, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода продук5 тов, сокращения времени проведения процесса и расширения ассортимента производных симм-триазина, реакцию ведут при сплавлении.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

10 процесс ведут при 140 — 175 С.

Способ получения производных 2,4,6-трис-(алкил- или алкениламино)-сямл1-триазинов Способ получения производных 2,4,6-трис-(алкил- или алкениламино)-сямл1-триазинов Способ получения производных 2,4,6-трис-(алкил- или алкениламино)-сямл1-триазинов Способ получения производных 2,4,6-трис-(алкил- или алкениламино)-сямл1-триазинов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения модификаторов полимеров - аддуктов меламина с кислотами из ряда: циануровая, фосфорная, борная в отсутствие жидкой среды

Изобретение относится к соединению, в частности к не содержащему галогена антипиреновому соединению

Изобретение относится к способу получения меламинэтоксилата или меламинпропоксилата, в котором меламинэтоксилат или меламинпропоксилат предыдущей загрузки смешивают с меламином и подвергают взаимодействию с этилен- или пропиленоксидом, причем процесс осуществляют при температуре между 100 и 200°C и давлении между 1 и 10 бар в отсутствие катализатора и в отсутствие растворителя. Технический результат: получение аминотриазиналкоксилатов без применения растворителей и без содержания других простых полиэфироспиртов в качестве примесей. 1 з.п. ф-лы, 14 пр.

Изобретение относится к применению одного или более соединений Манниха на основе аминотриазина формулы (I), и/или их димеров или тримеров, и/или одного или более их предварительного конденсата формулы (II) в качестве антиоксидантов для органических материалов. В формуле (I) и (II) А представляет О; R4 представляет группу R5-N-R6, связанную центральным атомом азота с триазиновым кольцом структуры (I) или (II); R1, R2, R3, R5 и R6 представляют водород, или Q1 или группу формулы (III) , R7 представляет водород, где в случае А, равному О, R7 присутствует один раз, R8 выбирают независимо друг от друга из Q1 или может быть группой структуры (IV), где R8′ имеет значение R8 , n - равно 1 или 2, где n находится в орто-положении к AR7, Q1 выбирают из группы, включающей незамещенный, линейный или разветвленный С1-С18-алкил, незамещенный, линейный или разветвленный С2-С12-алкенил, незамещенный С3-С7-циклоалкил, незамещенный С6-С10-арил, m равно от 2 до 20. Изобретение также относится к соединению Манниха на основе аминотриазина; к способам стабилизации органического материала против деструкции; к полимерным композициям; к применению полимерных композиций. Технический результат: получены соединения Манниха на основе аминотриазина, которые увеличивают стойкость полимера к окислительной деструкции. 11 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл., 8 пр.
Наверх