Линия для переработки отходов виноделия

 

О П И С А Н И Е 382679

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Л.1972 (№ 1734473/28-1,3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Х.1973. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 31Л I II.1973

М. Кл. С 12g 1 02

С 111> 1/10

С 11Ь 9, 00

Комитет ио делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДK 663.261:665.1.035 (088.8) Авторы изобретения И. П. Муджири, С. В. Палавандишвили, 3. И. Муджири, Н. Г. Квашали и У. И. Муджири

Заявитель

ЛИНИЯ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ВИНОДЕЛИЯ

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности.

Известна линия для переработки отходов ви|ноделия, например виноградной выжимки, содержащая дробилку, экстрактор, устройство для отгонки растворителя из экстракта, устройство для отделения виноградных косточек, пресс, установку для получения спирта, состоящую из бродильных чанов и перегонного аппарата, и установку для .получения виннокислой извести, включающую емкость для реагента, реактор с мешалкой и центрифугу для отделения виннокислой извести.

Цель изобретения — создание универсальной линии, обеспечивающей возможность получения жирного масла из вин оградных косточек, а также переработку плодов тунга и конского каштана с получением жирного и эфирного масел, сапонина и ванилина.

Для этого в линию включены устройство для тонкого, измельчения подлежащих экстракции материалов и пропарочный аппарат для обработки их острым паром, последовательно установленные между дробилкой и экстрактором. Устройство для отделения косточек расположено непосредственно за экстрактором и сообщено, например, при помощи транспортера с дробилкой для передачи в нее отделенных косточек. Пресс расположен за устройством для отделения косточек, а за устройством для отгонки растворителя установлены второй пропаро нный аппарат для обезвре>кивания шрока и устройство для выделения ванилина. При этом линия снабжена сообщенной с пропарочными аппаратами установкой для конденсации паров и выделения из конденсата эфирного масла и cBIIIQHина.

Устройство для отделения виноградных косточек выполнено в виде двух наклонных снт, 10 смонтированных одно под другим с возможностью совершения колебательного движения, при этом размер отверстий второго сита меньше, чем размер отверстий первого.

Установка для получения внннокислой изве15 сти содержит расположенное между реактором и центрифугой устройство для отстаивания извести, выполненное в виде цилиндрпческОЙ, камеры с конуcообразнОЙ нижнеЙ чаCTLIO, в котор011 смон 1.пров III коннческиЙ IIIIleK, 20 причем на поверхности шнека укреплены щетки.

На фиг. 1 нзобра>кена предлагаемая линия; на фиг. 2 — устройство для отделения виноградных косточек; на фиг. 3 — установка для

25 получения ви1п1окисло11 извести.

Предлагаемая линия содерясит весы 1; вальцевую дробилку 2; устройство 3 для тонкого измельчения материалов, подлежащих экстракции; пропарочный аппарат 4 для обработЗ0 ки их острым паром; экстрактор 5; устройст382679 Д во б для отделения виноградных косточек, сообщеггггое с дробилкой 2 для подачи в последнюю косточек; пресс 7; дистиллятор 8 для мисцеллы; испаритель (тостер) 9 для шрота; второй лропарочный аппарат 10 для обезврежи вания шрота; устройство 11 для выделения ванилина; сообщенную с пропарочными аппаратами 4 установку для конденсации паров и выделения из конденсата эфирного масла и сапонина, .состоящую из конденсаторов 12, фильтров 18, вакуум-испарителей 14, улавливателя 15 эфирного масла, устройства 1б для получения сапонина, (рильтра 17 и вакуум-с!шилки 18; установку для получения спирта, состоящую из бродильных чанов 19 с обогревающими змеевиками, спирто перегонного аппарата 20, холодильника 21 и сборника 22; установку 23 для .получения вяннокислой извести (см. фиг. 3), содержащую емкость-дозатор

24 для известкового раствора, реактор 25 с мешалкой 26, устройство 27 для отстаивания жидкости, выполненное в виде цилиндрической камеры с конусообразной нижн ей частью, в которой смонтирован конический шнек

28, центрифугу 29 и сушилку 80.

Устройство б для отделения виноградных косточек (см. фиг. 2) выполнено в виде двух наклонных сит 81 с углом наклона к горизонтали 10 — 15, смонтированных одно под другим с возможностью совершения колебательного движения.

Размер отверстий первого сита 6 — 7 мм, BTo poI — 1 — 2 мм. Под ситами установлен наклонный склиз 32 для мелких отходов. Для сбора разделен ных материалов служат сборни,ки 33.

Линия работает следующим образом.

Ооработка плодов тунга или конского каштана.

Плоды поступают па весы 1, измельчаются на вальцевой дробилке 2 и вальцевом устройстве 3 до размера частиц 1 — 5 мм; измельченные плоды подают в пропарочный аппарат 4, где при температуре 70 — 100 С и леремешиван ии .их обрабатывают острым паром. Затем материал поступает в противоточный экстрактор 5 для извлечения жирного масла растворителем. гЫисцелла из экстрактора уходит в дистиллятор 8, а шрот — в испаритель 9 для удаления растворителя. Далее шрот передается во второй пропарочный аппарат 10, где вновь,обрабатывается острым паром при температуре 160 †1 С и давлении 6 — 8 атм; во время обработки про исходит расщепление лигнина и обезвреживание шрота. Затем в устройстве 11 отделяется .ванилин. Обработанный шрот отводят на сушку.

Пары из аппаратов 4 и 10 поступают на выделение эфирного масла и сапонина, проходя через конденсаторы 12, фильтры 13 .и вакуум-испарители 14. При этом пары:из аппарата 4 (в виде конденсата) отдают эфирное масло в фильтрах, которые заполнены адсорбентом, а пары из аппарата 10 проходят че10

65 рез улавливатель 15 остатков эфирного масла.

Далее конденсат, лишенный эфирного ма сла, поступает в устройство 1б для выделения сапонина этиловым эфиром, а затем — в фильтр 17 и сушилку осадка 18. Фильтрат,из фильтра 17 передают в устройство 11 для получения ванилина.

Обработка виноградных выжимок, Выжимка поступает непосредственно в экстрактор 5, где ее обрабатывают водой, имеющей температуру 90 — 100 С. Вода вымывает сахар из выжимки; обессахаренная выжимка попадает в устройство б, где на наклонных колеблющихся ситах от нее отделяются косточки. К,осточки, например, транспортером подают .на дробилки и далее на извлечение из них жирного масла, как это описано выше для тугнга и конского каштана.

Выжимка без косточек вместе с мелкими отходами из устройства б и вяжущим материалом, в качестве которого может быть игспользовап тунговый шрот и отходы производства виннокислой извести, поступает в пресс

7, где из смеси изготовляют строительные плиты.

Раствор сахара и з экстрактора 5 передают в установку для получения спирта; там его распределяют в бродильные чаны 19, откуда барда поступает в спиртоперегонный аппарат 20; пары из последнего идут в холодильник 21 и сборн ик спирта-сырца 22.

Раствор же из аппарата 20 подают в установку 23, где в реакторе 25 он смешивается с известковым раствором, поступающим из емкости-дозатора 24. Далее смесь проходит в устройство 27 для отстаивания; осадок шнеком 28 выгружают в центрифугу 29 для отделения воды и сушилку 30.

Предмет изобретения

1. Линия для переработки отходов виноделия, например виноградной выжимки, содержащая дробилку, экстрактор, устройство для отгонки растворителя из экстракта, устройство для отделения ви ноградных косточек, пресс, установку для получения спирта, состоящую из бродильных чангов и перегонного аппарата, и установку для получения виннокислой извести, включающую емкость для реагента, реактор с мешалкой и центрифугу для отделения виннокислой извести, отличающаяся тем, что, с целью создания универсальной линии, обеспечивающей возможность полученгия жирного масла игз виноградных косточек, а также переработку плодов тунга и конского каштана с получением жирного и эфирного масел, сапонина и ванилина, в нее включены устройство для тонкого измельчения подлежащи х экстракции материалов и пропарочный аппарат для обработки их острым паром, последовательно установленные между дробилкой и экстрак3826?У тором, устройство для отделения косточек расположено непосредственно 33 экстрактором и сообщено, например, при помощи тран спортера с дробилкой для передачи в нее отделенных косточек, пресс расположен за устройством для отделения косточек, а за устройством для отгонкл растворителя установлены второй пропарочньш аппарат для обезвреживания шрота и устройство для выделения ванилина, при этом линия снабжена сообщенной с пропарочными аппаратами установкой для конденсации паров и выделения из конденсата эфирного масла и сапонина.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для отделения виноградных косточек выполнено в виде двух наклонных сит, смонтированных одно под другим с возможностью колебательного движения а отверстия второго сита меньше отверстий первого.

3, Линия по п. 1, отличающаяся тем, что установка для получевия виннокислой извести содержит расположенное между реактором и центрифугой устройство для отстаивания извести, выполненное в виде цилиндрической камеры с конусообразной нижней частью, в которой смонтирован конический шнек, причем на поверхности шнека укреп15 лены щетки. и точи

От п1ь! лостоцки

Составитель Н. Коровяковская

Редактор А. Либкина Текред Л. Богданова !(орректорга В. Федулова и Г. Запорожец

Заказ 2387/5 Изд. ¹ 668 Тираж 467 Подписное

1-1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 71(-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Линия для переработки отходов виноделия Линия для переработки отходов виноделия Линия для переработки отходов виноделия Линия для переработки отходов виноделия 

 

Похожие патенты:
Наверх