Самоблокирующаяся пневматическая киопка

 

с с) > !.!

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

382859

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик Ф%к

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.XII.1970 (№ 1609485/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Х.1973. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 12.IX.1973

М. Кл. F 15с 3i02

F 16k 31<145

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете теннис!ров

СССР

УД К G21-525 (088.8) Автор изобретения

А. И. Квасов

Дзержинский завод ядохимикатов

Заявитель

САМОБЛОКИ РУЮЩАЯСЯ П Н ЕВМАТИ ЧЕСКАЯ КНОП КА

Изобретение относится к органам управления систем пневмоавтоматики.

Известные пневматические кнопки содержащие установленные в корпусе клапан с подпружиненной заслонкой, сопла, выполненное в жестком центре разделительной мембраны, камеру между разделительной мембраной и клапаном, соединенную с выходным каналом устройства, и толкатель в крышке корпуса, не могут работать в режиме самоблокировки.

Цель изобретения — расширить область применения пневматических кнопок. Это достигается тем, что в корпусе между крышкой и разделител!>нот! мембраной установлен мем бранный блок, выполненный в виде двух мембран с разными эффективными площадями, жесткие центры которых соединены между собой. Полость между этими мембранами соединен а с атмосферой; мембрана с большей эффективной площадью образует с крышкой корпуса камеру, подключенную к управляющему каналу. Камера между разделительной мембран ой и мембранным блоком соединена с входным каналом, а камера между корпусом и клапаном соединена с атмосферой.

Схема предлагаемого устройства при ведена на чертеже.

Предлагаемая кнопка имеет следующие основные элементы.

В корпусе 1 установлен клапан с подпружиненной заслонкой 2. Сопло 8 выполнено в жестком центре разделительной подпружиненной мембраны 4. В крышке 5 установлен подпружиненный толкатель б, который при нажатии воздействует на мембранный блок, выполненный в виде мембран 7 и 8. Жесткие центры этих мембран соединены между собой штоком 9. Камера 10 между мембранами

7 и 8 соединена с атмосферой. Мембрана 7 с большей эффективной площадью образует с крышкой 5 камеру 11, подключенную к управляющему канал 12. В кнопке та!,же образованы камеры 18, 14 и 15, соединенные соот15 ветственно с входным каналом 16, выходн ым каналом 17 и каналом 18, соединенным с атмосферой.

Работа предлагаемого устройства в режиме самоблокнровки.

В канал I6 подается входной сигнал, который через сопло 8 проходит в канал 17 на выход устройства.

При нажатии на толкатель б или подаче управляющего сигнала в канал 12 мембранный блок с мембран амп 7 и 8 переместится вниз, сопло откроет клапан с заслонкой 2, н выходной канал 17 соединится с атмосферой через канал 18. В этом положении кнопка

30 останется и после снятия уппавляющего воз382859

13

М

Составитель Н. Лапин

Техред Т. Курнлко

Корректор М. Лейзерман

Редактор О. Стенина

Заказ 2392, 14 Изд. № 599 Тираж 675 Подписное

ЯНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. "àïóíîâà, 2 действия на мембранн ый блок за счет давпения в камере 18.

В исходное состояние кнопка возвратится после снятия сигн ала в ка нале 16.

Устройство может использоваться как обычная кнопка без самоблокировки. Для этого, например, в канал 18 подается питание, канал 17 остается выходным, а канал lб соединяется с атмосферой.

Если для подачи управляющего воздействия используется только толкатель б, мембрана 8 и канал 12 могут быть исключены.

Предмет изобретения

Самоблоки рующаяся пневматическая кнопка, содержащая установленные в корпусе клапан с подпружиненной заслонкой, сопло, выполненное в жестком центре разделительной мембраны, (камера между клапаном и разделительной мембраной соединена с выходным каналом устройства), и толкатель, установленный в крышке корпуса, отличаюи аяся тем, что, с целью расширения области применен ия, в корпусе между крышкой и разделительной мембраной установлен мембранный блок, выполненный в виде двух мембран с разными эффективными площадями, жест10 кие центры которых соединены между собой; полость между этими мембранами соединена с атмосферой, мембрана с большей эффективнюй площадью образует с крышкой корпуса камеру, подключенную к упоавляющему каналу, камера между разделительной мембраной и мембранным блоком соединена с входным каналом, а камера между корпусом и клапаном — с атмосферой.

Самоблокирующаяся пневматическая киопка Самоблокирующаяся пневматическая киопка 

 

Похожие патенты:

Дроссель // 362952

Изобретение относится к пневматическим элементам, предназначенным для осуществления функций, и может быть применено в системах пневмоавтоматики
Наверх