Способ контроля температуры

 

О П И С А Н И Е 382940

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сонетскик

Социалистических

Республик

kjQ@

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.1.1970 (№ 1391926/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23, 1/.1973. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 27.т/11.1973,Ч. Кл. С 01k 7/02

Н Olv 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Рлинистрон

СССР

УДК 536.5:537.32 (088.8) Авторы изобретения

М. А. Каганов, Ю. В. Завитков и Э. Я. Веселов

Агрофизический научно-исследовательский институт

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ТЕМП ЕРАТУРЫ

C ПОМОЩЪЮ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА, РАБОТАЮЩЕГО В РЕЖИМЕ НАГРЕВАНИŠ— ОХЛАЖДЕНИЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области теплофпзических измерений (например, определение физических параметров термоэлектрических материалов в широком диапазоне температур), а также может найти применение в тех областях техники, где требуется осуществлять автоматическое измерение и регулирование температуры какого-либо объекта с помощью силовых полупроводниковых термобатарей (например, термостатирование, калориметрия и т. п.).

Известен сгocoo измерения термо э. д, с. методом вольтметра — амперметра. При питания термоэлектрического устройства выпряатленпым током определяются алгебраиче ская сумма среднего значения падения напряжения на сопротивлении термоэлектрического устройства и его термо-э. д. с., среднее значение тока, а также гармонические составляющие падений напряжения на калиброванном сопротивлении и на испытуемом устройстве, затем по известным формулам определяют сопротивление и термо-э.д. с.

Однако таким способом невозможно про водить измерения в условиях меняющегося во времени как напряжения питания термоэлектрического устройства, так и термо- э. д. с., что в целом ряде случаев является необходи мым (например, при регулировании температурного режима какого-либо объекта) .

Цель изобретения — обеспечить контроль температуры в нестационарны.; условиях без нарушения рабочего режима. Для этого тер моэлектрпческое устройство запптывают постоянным напряжением, снимаемым с диагонали питания мостовой схемы, одним пз плеч которой является термоэлектрическое устройство, а уравновешивают мостовую схему переменной составляющей тока питания и по ве1О личине тсрмо-э. д. с., измеряемой в индикаторной диагонали мостовой схемы, судят об искомом параметре.

При помощи переменного плеча, используя переменную составляющую тока питания, уравновешивают мостовую схему и поддерживают состояние равновесия в процессе измерения. Используя постоянную составляющую то ка питания, осуществляют питание термоэлектрического устройства по заданному закону и

20 в индикаторной диагонали измеряют напряжение, пропорциональное термо-э. д. с.

По величине термо-э. д. с., зная коэффи циент термо-э. д. с. и число термопар, судят о разности температур между спая»II термоэлектрического устройства.

Способ контроля температуры с помощью

З0 термоэлектрического устройства, работающего

3829-1 О

Составитель И. Дубсон

Техред Г. Дворина! ;;";; —:р . . таадеева

Корректор Е, Михеева

Заказ 425/!270 Изд. ¹ 587 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп. Харьк. фил. пред. «Патент» в режиме нагревание — охлаждение, путем измерения термо-э. д. с., отличающийся тем, что, с целью обеспечения контроля температуры в нестационарных условиях без наруше ния рабочего режима, термоэлектрическое уст ройство запитывают постояннь1м напряжением, снимаемым с диагонали питания мостовой схемы, одним нз плеч которой является термоэлектрическое устройство, а уравновешивают мостовую схему переменной составляюыей тока питания и по величине термо-э. д. с., нз5 меренной в индикаторной диагонали мостовой схемы, судят об искомом параметре.

Способ контроля температуры Способ контроля температуры 

 

Похожие патенты:
Наверх