Токоподводящее зажимное устройство для станка заварки оболочек карандашных ламп

 

а и

ABа . . itW .

ИЗОБРЕТЕНИЯ

383Ш

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х1.1970 (№ 1497175/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 6.IX.1973

М. Кл. Н Olj 9/40

Комитет по делам изобретений II открытий при Совете Министоов

СССР

УДК 621.385(088.8) Авторы изобретения

В. С. Больбасов и К. В. Малютин

Заявитель

ТОКОПОДВОДЯЩЕЕ ЗАЖИМНОЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ СТАНКА

ЗАВАРКИ ОБОЛОЧЕК КАРАНДАШНЫХ ЛАМП

Изобретение относится к области производства электровакуумных приборов.

В электровакуумной промышленности для получения спаев элементов стеклянной оболочки прибора с металлическим диском за счет нагрева токами промышленной частоты применяется токоподводящее зажимное устройство, выполненное в виде двух губок, между которыми зажимается диск. Губки выполняются из меди.

Использование известного устройства для заварки оболочек малогабаритных приборов, в частности карандашных ламп, не позволяет получить качественного спая элементов стеклянной оболочки с диском, так как из-за неравномерного нагрева сеточного диска появляются непроваренные места и, следовательно, нарушаются вакуумная плотность спая и качество серебряного покрытия диска.

Предлагаемое устройство отличается тем, что к торцовой части основания через дополнительно введенные стержни с низким электрическим сопротивлением прикреплена теплоизолирующая прокладка, на которой установлен контактный элемент из окалиностойкого материала, таким же контактным элементом снабжен прижим, выполненный из материала с низкой теплопроводностью. Это обеспечивает равномерный нагрев сеточного диска по всему пер и м ет ру.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — то же, в процессе работы.

Токоподводящее зажимное устройство имеь ет основание 1, к торцовой части которого через дополнительно введенные стержни 2 прикреплена теплоизолирующая прокладка 3, на которой установлен контактный элемент 4.

С основанием при помощи оси 5 соединен при10 жим б, снабженный контактным элементом 7.

Стержни 2 выполнены из материала с низким электрическим сопротивлением, например из меди, что обеспечивает подвод мощности с минимальными потерями. Контактные эле15 менты 4 и 7 выполнены из материала окалиностойкого при температуре 400 — 500 С, на. пример карбида вольфрама, никеля с присадками вольфрама до 3 — 10% и др.

Для охлаждения основания (к нему не20 посредственно подводится питающее напряжение) в его полость подается вода, подвод и отвод которой осуществляется через ниппели 8.

Токоподводящие зажимные устройства по25 парно устанавливают на станине заварки ламп (см. фиг. 3). К основаниям (зажимных устройств подводится через ЛАТР 9 и понижающий трансформатор 10 питающее напряжение. Сеточный диск 11 зажимается в губ30 ках устройства, а анодный 12 и катодный 13

383111

Фиг 1

Фиг 2 узлы центрируются относительно сеточного диска при помощи оправки 14.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить равномерный нагрев сеточного диска по всему периметру и за счет этого повысить качество малогабаритных приборов, в частности карандашных ламп.

Предмет изобретения

Токоподводящее зажимное устройство для станка заварки оболочек карандашных ламп токами промышленной частоты, содержащее неподвижное основание и прижим, соединенный с основанием при помощи оси, отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения равно5 мерного нагрева сеточного диска по всему периметру, к торцовой части основания через дополнительно введенные стержни с низким электрическим сопротивлением прикреплена теплоизолирующая прокладка, на которой ус10 тановлен контактный элемент из окалиностойкого материала, таким же контактным элементом снабжен прижим, выполненный из материала с низкой теплопроводностью.

383111

Составитель В. Томарченко

Техред Т. Ускова

Редактор Т. Фадеева

Корректор А. Дзесова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2394/10 Изд„№ 603 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Токоподводящее зажимное устройство для станка заварки оболочек карандашных ламп Токоподводящее зажимное устройство для станка заварки оболочек карандашных ламп Токоподводящее зажимное устройство для станка заварки оболочек карандашных ламп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электровакуумной технике и предназначено для использования в откачных установках для отпая стеклянных штенгелей электровакуумных приборов

Изобретение относится к электровакуумной промышленности

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в технологии производства газоразрядных ламп

Группа изобретений относится к способу изготовления прозрачного плазменного тигля (92) для микроволнового источника света. Плазменный тигель (92) имеет сквозное отверстие (93) и две трубки (981, 982), герметизированные встык к торцевым поверхностям (901, 902) тигля. Одну (981) из трубок перед наполнением тигля закрывают. Трубку запаивают и обрабатывают на токарном станке по стеклу, формируя ее имеющей плоский конец (983). После вакуумирования, дозирования и заполнения газом, другую трубку (902) запаивают аналогичным образом. Технический результат - упрощение процесса герметизации наполненного плазменного тигля. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх